北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更817号罪犯李楠,男,1993年9月15日出生,现在北京市监狱管理局清河分局垦华监狱服刑。北京市通州区人民法院于2013年12月13日作出了(2013)通刑初字第861号刑事判决,以被告人李楠犯强奸罪、抢劫罪、盗窃罪,决定执行有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,罚金人民币七千元,退赔人民币二千五百元。被告人李楠上诉后,北京市第三中级人民法院于2014年2月25日以(2014)三中少刑终字第1055号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。北京市监狱管理局清河分局垦华监狱于2016年4月18日,提出对罪犯李楠的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审理。本院经审查后,于2016年6月13日立案审理。本院依法公示并组成合议庭于2016年7月6日公开开庭对本案进行了审理。执行机关北京市监狱管理局清河分局垦华监狱代表熊恩祥、罪犯李楠到庭参加庭审,北京市清河人民检察院检察员赵双月出庭执行职务,本案现已审理终结。北京市监狱管理局清河分局垦华监狱认为,罪犯李楠在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,所判罚金人民币七千元及退赔人民币二千五百元已履行完毕。2016年3月获得监狱改造积极分子奖励。建议对罪犯李楠减刑一年。北京市清河人民检察院认为,垦华监狱对罪犯李楠提请减刑的程序符合规定,提请减刑的起始时间、间隔期限符合法律规定。但该犯在考核评奖周期内存在多次违反监规纪律的行为,部分违纪情节较为严重,建议对其减刑予以从严把握。本院
经审理查明,罪犯李楠在服刑改造期间,能够认罪悔罪,服从判决,遵守监规纪律,参加监狱组织的思想、文化、技术教育,学习态度端正,参加监狱组织的各项劳动,努力完成劳动任务,所判罚金人民币七千元及退赔人民币二千五百元已履行完毕,2016年3月获得监狱改造积极分子奖励。该犯自入监服刑以来,因违反监规纪律于2014年7月被给予扣分处罚一次、于2014年12月被给予扣分处罚一次、于2015年4月被给予扣分处罚一次、于2015年7月被给予扣分处罚一次。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、北京市人民法院案款收据、罪犯日常奖扣分信息单及综合材料等证据在案证实。
本院认为,罪犯李楠在服刑改造期间,服从管教,积极改造,所处罚金人民币七千元及退赔人民币二千五百元已履行完毕,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可予减刑。因该犯原罪情节恶劣,且在考核奖励周期内存在多次违反监规纪律情形,减刑幅度予以从严掌握。北京市清河人民检察院的检察意见符合相关规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯李楠减去有期徒刑十一个月,(减刑后应执行的刑期自2013年6月6日起至2022年7月5日止),剥夺政治权利一年,并处罚金人民币七千元不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 贾连春
审判员 刘 郁
审判员 王 贺
二〇一六年七月六日
书记员 张雪冬