江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0728民初53号原告付伟祥,男,1966年11月22日生,住江西省定南县。委托代理人徐笑怡,江西明理律师事务所律师。委托代理人钟俊瑾,江西明理律师事务所律师。被告周锦红,男,1971年11月9日生,住江西省定南县。被告钟为平,男,1964年6月20日生,住江西省定南县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司赣州中心支公司(以下简称太平洋财保赣州支公司)。地址:赣州市章贡区长岗路**号华城名苑*号楼。负责人项德葵,总经理。委托代理人谭荣浩,江西客家人律师事务所律师。
原告付伟祥与被告周锦红、钟为平、太平洋财保赣州支公司机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告付伟祥及其委托代理人钟俊瑾、被告周锦红、被告太平洋财保赣州支公司的委托代理人谭荣浩到庭参加诉讼,被告钟为平经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付伟祥诉称,2015年4月7日9时许,被告周锦红驾驶小型轿车从龙头村方向往定南县城方向行驶,行驶至事发路口准备左转弯时,与沿小定公路从南往北方向直行的由钟为平驾驶并搭载原告的二轮摩托车发生碰撞,造成钟为平及原告受伤的交通事故。原告受伤后被送往定南县人民医院救治,住院45天后出院。该事故经交警部门认定被告周锦红、钟为平在此事故中负同等责任,原告无责任。经查,事故车辆车主为被告周锦红,且已向被告太平洋财保赣州支公司投保了机动车交强险和商业第三者险,事故发生在保险期间。因本次事故造成的损失与被告协商未果,为此,请求判令被告赔偿原告的各项损失合计331144.31元;诉讼费由被告负担。被告周锦红没有答辩。被告钟为平没有答辩。
被告太平洋财保赣州支公司辩称,被告周锦红驾驶的车辆在我公司投保了机动车交强险和商业第三者险属实,事故发生在保险期间。对造成原告的各项损害费用符合法律规定的同意在保险责任限额范围内赔付,不符合法律规定的费用则不予赔付。事故发生后我公司支付了原告医疗费8000元应在赔付款中抵扣。此外,原告的损伤经鉴定为七级伤残与伤情不相符,应重新鉴定。
经审理查明,2015年4月7日9时许,被告周锦红驾驶小型轿车在定南县岭北镇龙头村方向往定南县城方向行驶,当行驶至事发路口准备左转弯时,与沿小定公路从南往北向直行的由被告钟为平驾驶的二轮摩托车(搭载原告付伟祥)发生碰撞,造成原告付伟祥受伤的交通事故。该事故经定南县公安局交通管理大队认定:周锦红事发当日驾驶机动车至事发路口左转弯时未让直行车辆先行是造成此次交通事故的原因之一,事故中应负同等责任;钟为平事发当日未取得机动车驾驶证驾驶达到报废标准的机动车上道路行驶,且其在事发前饮酒后驾驶机动车,是造成此次交通事故的原因之一,事故中应负同等责任;付伟祥与此事故的发生无因果关系的交通违法行为,事故中无责任。原告付伟祥受伤后被送往定南县人民医院治疗,入院诊断为:1、头皮裂伤;2、胸椎9压缩性骨折;3、颈髓损伤。2015年5月22日出院,住院45天,用去医疗费19111.51元。该费用已由被告周锦红支付11500元,被告太平洋财保赣州支公司支付8000元。本院受理该案后依原告申请对其损伤进行鉴定,2016年5月17日经江西赣州司法鉴定中心鉴定为:付伟祥的伤残等级为七级伤残。2014年5月6日,被告周锦红将其所有的车辆向被告太平洋财保赣州支公司投保了机动车交强险和商业第三者险50万元(不计免赔),保险期间从2014年5月7日至2015年5月6日止。上述事实,有原告向法庭提交的交通事故认定书、入院记录、出院记录、疾病证明书、医疗费票据、费用清单、户口薄、住房合同、司法鉴定意见书、鉴定费发票、保险单等证据,业经庭审质证和认证,上述证据来源合法、内容真实,与本案具有关联,本院予以采信和认定。
本院认为,本案发生的该起交通事故,原告付伟祥无责任,被告周锦红与被告钟为平负事故同等责任,交警部门依据道路交通安全法律法规作出的责任事故于法有据本院予以采信。因此,被告周锦红驾驶的车辆在保险期间造成原告的损害费用首先由被告太平洋财保赣州支公司在机动车交强险责任限额范围内赔偿,超过部分被告周锦红负事故同等责任应承担50%的赔偿责任,其应承担的部分由被告太平洋财保赣州支公司在承保的商业第三者险中赔付;被告钟为平负事故同等责任应承担50%的赔偿责任。关于被告太平洋财保赣州支公司辩称原告的损伤经司法鉴定为七级伤残依据不足要求重新鉴定,
本院认为,该司法鉴定程序合法,符合最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条的规定,本院对该鉴定意见予以采信。原告诉请的费用经审核:医疗费19111.51元提供了医疗正式票据证明予以采信;残疾赔偿金212000元(26500元×20年×40%)符合法律规定予以支持;被抚养人付春晓生活费3346.40元(16732元×1年×40%÷2人)予以支持;误工费,根据原告的伤情及出院记录状况等因素,酌定计算误工时间为实际住院45天和出院后3个月,标准参照江西省上一年度“居民服务”行业人员每日工资124.63元即16825.05元(124.63×135天)予以支持;护理费按照实际住院天数计算,参照误工费标准计算即5608.35元(124.63元×45天)予以支持;住院伙食补助费参照当地国家一般工作人员出差补助20元一天,即900元(45天×20元)予以支持;营养费参照误工费计算即900元(45天×20元)予以支持;鉴定费700元系交通事故受害人为确定其损失所产生的合理费用予以支持;交通费没有提供证据证明不予支持;精神抚慰金,本次事故原告无责任,根据原告的伤情构成七级伤残,依照当地的生活水平酌定给予15000元。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告付伟祥的医疗费19111.51元、残疾赔偿金212000元、被抚养人生活费3346.40元、误工费16825.05元、护理费5608.35元、住院伙食补助费900元、营养费900元、鉴定费700元、精神抚慰金15000元,合计274391.31元由被告太平洋财保赣州支公司在机动车交强险责任限额范围内赔偿120000元(已付8000元),超过154391.31元由被告太平洋财保赣州支公司在承保的商业第三者险责任限额内赔偿50%即77195.66元(应返还被告周锦红垫付款11500元);被告钟为平承担50%赔偿77195.66元。于本判决生效后一个月内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6267元由被告周锦红、钟为平各承担3133.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 郭贤安
审 判 员 赖晓玲
代理
审判员 刘 文
二〇一六年七月六日
书 记 员 徐丽芳