(2016)辽1122民初988号

盘山天利达物业管理有限公司诉王力民、夏丽斌物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
盘山县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-28
所属地区
盘山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
盘山天利达物业管理有限公司,王力民,夏丽斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省盘山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1122民初988号

原告:盘山天利达物业管理有限公司,住所地辽宁省盘山县。

法定代表人:张秀华,该公司董事长。

委托代理人:闫杰,该公司职员。

被告:王力民,男,住辽宁省盘山县。

被告:夏丽斌,女,住辽宁省盘山县。

原告盘山天利达物业管理有限公司诉被告王力民、夏丽斌物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,依法由

代理

审判员方斌适用简易程序公开开庭进行了审理,本案在审理中经原告申请依法追加夏丽斌为本案被告。原告天利达物业公司的委托代理人闫杰到庭参加了诉讼,被告王力民、夏丽斌经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2011年6月30日,被告王力民入住阳光尚城小区并与原告签订《物业管理合同》,约定:每年物业费为1281元;每年提前预交下一年度的物业费;如逾期缴纳按日支付所欠物业费的万分之五的违约金。自2016年1月始被告未按期向原告交纳物业费,故诉法院要求被告支付2016年物业费及违约金。

经审理查明:被告王力民购买了位于盘山县太平镇阳光尚城小区4楼104号,面积106.76平方米的商网一套,原告系该小区物业管理服务公司,2011年6月22日,原告与被告王力民签订小区物业管理服务协议,协议约定被告王力民应在每年预交下一年物业费,物业费按每月每平米1元计算,如逾期给付物业费按日万分之五计算违约金。此后在2012年,被告王力民将该商网出租给被告夏丽斌使用,双方约定该房屋出租期间的物业费,由被告夏丽斌负责交纳,现二被告拖欠2016年物业费1281元。本院所确认的上述事实,有原告提供的小区物业管理服务协议、收款收据、收费许可证,本院询问被告王力民、夏丽斌的笔录,以及原告的陈述笔录在案为凭,这些证据经本院审查,可以采信。

本院认为:原告与被告王力民签订《小区物业管理服务协议》后,被告王力民将该房屋出租给被告夏丽斌使用,并约定了在该商网出租期间的物业费,由被告夏丽斌负责交纳,此后在房屋出租期间原告依约向被告夏丽斌提供了物业服务,被告夏丽斌作为该受房屋的实际使用人,在接受原告提供的物业服务后,应依约向原告支付物业费,拒不给付,系违约行为,应承担违约责任,被告王力民作为该房屋的所有人,且与原告签订了物业服务合同,其应对被告夏丽斌的违约行为承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告夏丽斌于判决发生法律效力后十日内给付原告盘山天利达物业管理有限公司拖欠的2016年物业费1281元及违约金(违约金按日万分之五计算,自2016年1月1日起至本判决确定的给付之日止),被告王力民承担连带责任;如果被告王力民、夏丽斌未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告夏丽斌承担,被告王力民承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

代理

审判员  方斌

二〇一六年七月六日

书 记 员  孙程