河北省保定市莲池区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0606民初521号原告刘秀英。委托代理人李玉田,保定西关法律服务所法律工作者。被告李菲。委托代理人刘潇斌,河北宇昊律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司保定市中心支公司。负责人张保龙,该公司总经理。委托代理人李旭,该公司员工。
原告刘秀英与被告李菲、中国平安财产保险股份有限公司保定市中心支公司(以下简称平安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告刘秀英的委托代理人李玉田、被告李菲的委托代理人刘潇斌与被告平安财险公司委托代理人李旭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘秀英诉称,2015年6月12日7时0分许,李菲驾驶的冀F×××××号小型轿车沿保定市东大街由西向东行驶至长城大街处向北左转弯时,与沿东关大街由东向西行驶刘秀英驾驶的自行车发生交通事故,致刘秀英受伤。经保定市公安交警支队一大队道路交通事故认定书认定李菲负此次事故的全部责任,刘秀英无责任。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求法院判决:被告赔偿原告共计205169.98元本案诉讼费用由被告承担。原告刘秀英为支持自己的主张提交的证据有:1、《交通事故责任认定书》一份,证明责任认定;2、被告的行车本及驾驶证复印件,证明被告具有合法的驾驶资格。被告的交强险、商业险保单,证明被告的投保情况;3、保定市中心医院诊断证明、病历、医药费票据及清单,住院票据1张,金额为60738.48元,门诊票据8张,金额为2640.5元;4、司法鉴定意见书及鉴定费票据,鉴定费为1152元;5、原告刘秀英的误工证明、工资证明及劳动合同;6、护理人员的合同;7、交通费票据若干,证明交通费1000元。
被告李菲辩称,原告主张的各赔偿项目及金额均在第二被告保险责任范围内,应首先由二被承担赔偿责任。另外,一被在诉讼前已经向原告垫付赔偿款35400元,对该垫付款二被应当返还。被告李菲为支持自己的主张提交的证据有:1、原告的丈夫出具的收条两张,证明李菲为原告垫付了35400元。
被告平安财险公司辩称,一被在我公司投有交强险及第三者责任险,在我公司核实后,一被的驾驶本及行车本具有合法的资格,我公司可以赔偿原告合理合法的损失,鉴定费及诉讼费等间接损失我公司不予承担。被告平安财险公司为支持自己的主张提交的证据有:伤情告知书一份,证明原告没有工作,退休后在家照顾老人。
经审理查明,2015年6月12日7时0分许,李菲驾驶的冀F×××××号小型轿车沿保定市东大街由西向东行驶至长城大街处向北左转弯时,与沿东关大街由东向西行驶刘秀英驾驶的自行车发生交通事故,致刘秀英受伤。经保定市公安局交警支队一大队出具道路交通事故认定书认定,李菲负事故的全部责任,刘秀英无责任。原告刘秀英受伤后被送往保定市中心医院住院治疗,诊断为:腰椎压缩性骨折(腰1);××;心绞痛;心律失常;完全性右束支阻滞。2015年7月31日出院医嘱建议:1、注意休息,加强营养,3个月内避免坐位,可腰围保护下下地行走,加强功能锻炼,积极预防深静脉血栓及肺栓塞;2、院外专科继续治疗心脏疾病;3、××恢复情况,××,期间不适随诊。原告刘秀英急诊治疗5天后转入骨科住院治疗,自2015年6月16日至2015年7月31日在骨科住院45天,共计花费医疗费63378.98元。2016年3月4日,保定市法医鉴定中心出具司法鉴定意见书,评定原告刘秀英为9级伤残。原告刘秀英共交纳鉴定费1152元,自原告受伤后,被告李菲已垫付各项费用35400元。另查,原告刘秀英系城镇居民。原告住院期间由吴金枝护理。被告李菲系冀F×××××汽车车主,该车在被告平安财险公司投有机动车交通事故责任强制险和第三者责任险(不计免赔率),交通事故责任强制险保险期间为2015年2月8日0时至2016年2月7日24时止,责任限额为:死亡伤残赔偿110000元,医疗费用赔偿10000元,财产损失赔偿2000元。第三者责任险保险限额为300000元。发生交通事故时该车正在保险期间内。根据《河北省省直机关和事业单位差旅费管理办法》的规定,出差伙食补助标准为每人每天100元,保定市国家机关工作人员差旅费适用该标准。以上事实有原、被告庭审笔录及相关证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原告刘秀英与被告李菲发生道路交通事故,造成原告刘秀英受伤并住院治疗,对这一损害结果的发生,被告李菲负事故的全部责任,原告刘秀英无责任,原告刘秀英诉讼请求的合理部分,本院予以支持。被告平安财险公司作为该肇事车辆的保险人,应在交强险和第三者责任保险的范围内对原告刘秀英的损失承担赔偿责任,不足部分由被告李菲承担赔偿责任。被告平安财险公司主张鉴定费不应由保险公司承担,因鉴定费是为确定事故造成的损失而支付的必要的、合理的费用,被告平安财险公司的主张,本院不予采纳。原告刘秀英因该事故造成的损失有:医疗费63378.98元;伤残鉴定费1152元;住院伙食补助费50天×100元=5000元,营养费50天×100元=5000元;原告主张伤残赔偿金为24141元×20×20%=96564元,符合法律规定,本院予以支持;2015年道路交通事故赔偿数据显示居民服务业年平均工资为33543元,故护理费为33543元÷365天×50天=4594元;交通费酌定为500元;考虑原告的年龄、身体状况及被告侵权行为造成的严重后果,精神损害抚慰金酌定为6000元;以上原告的损失总计182188.98元。扣除被告李菲垫付的医疗费35400元,以上原告刘秀英的损失共计146788.98元。被告平安财险公司应在交强险和商业险的责任限额内对原告的损失予以赔偿。被告李菲垫付的医疗费35400元,由被告平安财险公司在商业三者险的限额内直接给付被告李菲。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司保定市中心支公司于本判决生效后三日内给付原告刘秀英赔偿款146788.98元;如被告中国平安财产保险股份有限公司保定市中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、驳回原告刘秀英的其他诉讼请求。案件受理费4371元、由原告刘秀英负担1244元,被告李菲负担3127元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 胡紫薇
审 判 员 董晓洁
人民陪审员 李小燕
二〇一六年七月六日
书 记 员 谢瞻宇