安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1523民初1404号
原告:常院芝,居民。
委托代理人:刘启山,舒城县城关镇法律服务所法律工作者。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司,住所地苏州工业园区苏雅路158号8楼。
负责人:苏金华,总经理。
委托代理人:徐鹏,公司员工。
原告常院芝诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员宋安龙独任审判,公开开庭进行了审理。
原告常院芝的委托代理人刘启山与被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司的委托代理人徐鹏均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告常院芝诉称:2016年2月2日7时30分,汪舒银驾驶车牌号为苏E×××××小型普通客车,在舒城县谭岭村东头组汪舒银家门前倒车时,未确保安全,车辆侧翻至门前坎下,发生交通事故,造成车辆损坏。舒城县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定汪舒银对本次事故承担全部责任。苏E×××××小型普通客车实际车主为常院芝,该车在中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司投保了交强险和不计免赔率的车辆损失险、三责险,保险期间自2015年12月22日起至2016年12月21日止。现诉请被告赔偿原告车损16994元、评估费1200元、施救费2000元、合计20194元,被告承担本案的诉讼费用。原告常院芝为证明自己的主张,向本院提交了下来证据:1、原告身份证、行驶证复印件、驾驶人汪舒银身份证、驾驶证复印件。证明原告的主体资格及事发时证照齐全;2、苏E×××××小型普通客车投保的保单两份。证明被告的主体资格及在被告处投保的交强险和商业险,且在保险期限内。3、交通事故责任认定书,证明事发经过及责任认定;4、安徽同正行保险公估有限公司车损公估报告、评估费发票,施救拖车、吊车费发票,证明事发致原告车损16994元,评估费1200元,施救费2000元;5、维修费发票(17张),证明苏E×××××小型普通客车实际维修费用为17000元。中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司辩称:原告报案时报的事故是溜车,不属于保险责任;施救费2000元高出保险公司定损金额,保险公司定损为8848元,包含施救费1200元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司为证明主张,向本院提交以下证据:1、出险车辆信息表、证明出险时原告报案为溜车。2、定损单,证明被告定损金额是8848元。经庭审举证质证,原告提交的证据,被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司认为:证据1-3无异议,证据4、5认为评估金额过高,评估费不属于被告赔偿范围,施救费过高,当时该车出事故时已在被告处申请理赔,金额是8000多元。原告对被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司认为:对证据1真实性、合法性、关联性均有异议,不能达到被告的证明目的;对证据2定损金额不予认可。
本院认为:原告提供的证据1-3具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定,证据4、5被告虽有异议,但未提供证据证明,本院予以认定;被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司提供的证据,系本公司核定的,未经原告认可,本院不予确认。根据当事人当庭陈述与所认定的证据,查明案件事实为:2016年2月2日7时30分,汪舒银驾驶车牌号为苏E×××××小型普通客车,在舒城县谭岭村东头组汪舒银家门前倒车时,未确保安全,车辆侧翻至门前坎下,发生交通事故,造成车辆损坏。舒城县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定汪舒银对本次事故承担全部责任。2016年3月18日,经安徽同正行保险公估有限公司评估,结论为苏E×××××江淮牌HFC6460M2F小型普通客车损失价值为16994元。苏E×××××小型普通客车实际车主为常院芝,该车在中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和71000元的不计免赔车辆损失险,保险期限为2015年12月22日00时至2016年12月21日24时。2016年3月31日,原告常院芝将被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司诉至本院。
本院认为:原、被告签订的保险合同合法、有效。原告常院芝所有的苏E×××××小型普通客车发生交通事故致车辆受损,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和71000元的不计免赔车辆损失险,且在保险期限内,故原告的车辆损失被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司应在保险限额内赔偿。经核定,原告常院芝车辆的合理损失为:1、车辆损失16994元,2、施救费2000元,3、评估费1200元,合计20194元。依据《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司赔偿原告常院芝车辆损失、施救费、评估费计20194元。上述赔偿款于判决生效后十五日内一次付清(汇款至开户行:安徽舒城农村商业银行营业部用户名:舒城县人民法院办公室账号:20000059117110300000018)。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为155元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市工业园区支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 宋安龙
二〇一六年七月六日
书记员 方 芳