(2016)云2504民初730号

刘永建诉杨炳才、陈石英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
弥勒市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-01
所属地区
弥勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘永建,杨炳才,陈石英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省弥勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2504民初730号原告刘永建,住弥勒市。被告杨炳才,住弥勒市。被告陈石英,住弥勒市。

原告刘永建与被告杨炳才、陈石英民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告刘永建到庭参加诉讼。被告杨炳才、陈石英因下落不明,本院依法公告送达开庭传票,公告期届满,被告杨炳才、陈石英未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘永建诉称:二被告系夫妻。因资金周转需要,二被告于2015年12月18日向我借款人民币100000元,借款期限为3个月,自2015年12月18日至2016年3月18日。二被告向我出具借条一份,我以银行转账的方式向被告陈石英的账户转入人民币100000元。经我多次向二被告催收未果,且因所欠债务巨大,为逃避债务,二被告现已下落不明。为维护合法权益,我只有向法院起诉,要求由二被告偿还我借款人民币100000元;诉讼费用由被告承担。被告杨炳才、陈石英未作答辩。原告刘永建为证实其主张的事实和支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据材料:1.借条1份,欲证明二被告于2015年12月18日向原告借款100000元,并于借款当时出具借条交原告收执,约定借款期限为3个月,见证人为杨光红、杨洁。2.民生银行个人账户对账单、手机转账信息打印单各1份,欲证明原告于2015年12月18日通过银行将100000元转到被告陈石英账户。3.房屋所有权证复印件1份,欲证明借款时二被告用房产作抵押。被告杨炳才、陈石英未到庭发表质证意见,也未向本院提交证据材料。

本院认为,原告所提交的证据1、2来源合法、内容真实,能证明原告欲证明的事实,予以采信。证据3,能证明被告杨炳才按份共有的雅柏逸苑房屋的产权登记情况,采信该事实。根据举证、认证,以及原告刘永建在庭审中的陈述,本院确认如下法律事实:二被告系夫妻。2015年12月18日,二被告因资金周转需要向原告借款人民币100000元,由二被告出具借条一份交原告收执。二被告在该借条的借款人处签名捺印,杨光红、杨洁在证人处签名捺印。原、被告双方约定借款期限为3个月,二被告用弥勒市弥阳镇治庭街273号雅柏逸苑3-2-601号房屋为该笔借款作抵押。双方未约定利息,未对上述房屋办理抵押登记手续。借款当日,原告通过中国民生银行红河弥勒支行转账人民币100000元到被告陈石英账户。借款期限届满后,原告向二被告多次催收借款未果,且二被告现已下落不明,原告遂向法院起诉。

本院认为:二被告向原告借款是双方的真实意思表示,双方的借贷行为符合民间借贷的法律特征,该借款合同除约定抵押的房屋未办理抵押登记而致抵押权未设立外,其余部分未违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效。双方商定借款事宜后,应全面履行各自的义务。原告按约定履行了提供借款100000元给二被告的义务,二被告也应按约定履行偿还借款的义务。现原告主张由二被告偿还借款人民币100000元的诉讼请求,有充分的证据予以证明,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告杨炳才、陈石英于判决生效后三日内一次性偿还原告刘永建借款人民币100000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告杨炳才、陈石英承担。公告费300元,由原告刘永建承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期间届满后法律规定的期间内向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。

审 判 长  解雯璇

审 判 员  杨正云

代理

审判员  谢井秀

二〇一六年七月六日

书 记 员  周 梅