杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初3593号
原告:浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行。
法定代表人:唐晓东,行长。
委托代理人(特别授权代理):马超。
委托代理人(特别授权代理):孙迪君。
被告:杭州双马高分子材料科技有限公司。
法定代表人:王荣誉,董事长。
被告:王荣誉。
被告:张美英。
被告:杭州华庭种业有限公司。
法定代表人:李爱芬,董事长。
被告:汪一明。
被告:刘荣祥。
被告:王伶俐。
原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行与被告杭州双马高分子材料科技有限公司(以下简称双马公司)、王荣誉、张美英、杭州华庭种业有限公司(以下简称华庭公司)、汪一明、刘荣祥、王伶俐金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理,本案于2016年6月27日公开开庭审理。原告委托代理人马超、孙迪君到庭,被告王荣誉到庭,其余被告经本院合法传唤未到庭,本院依法进行审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州支行与被告双马公司及共同借款人被告王荣誉、被告张美英于2014年6月27日签订了保证借款合同一份。合同约定,被告双马公司因以贷还贷需要资金向原告短期贷款人民币50万元,期限自实际提款日起至2015年1月1日止,月利率12.33‰,还款方式为按月结息,每月的20日付清利息,否则按逾期罚息利息计收复利(日利息=月利率÷30)。该合同对贷款发放账户、违约责任、诉讼管辖等作出明确约定。2014年6月27日,被告华庭公司、被告汪一明、被告刘荣祥、被告王伶俐在上述保证借款合同上签字盖章,自愿为被告双马公司及共同借款人被告王荣誉、被告张美英向原告的50万元借款提供担保,双方对担保范围、担保责任、诉讼管辖等均作出了明确的约定。合同签订后,原告于2014年6月27日按约定向被告双马公司提供借款人民币50万元,履行了放贷义务。自2014年12月21日起,被告双马公司未按期足额支付利息,待上述借款借期届满,也未向原告归还全部的借款本金。保证借款合同约定:借款人未按时足额偿还贷款本息或其他费用的,应及时将款项存入资金回笼账户,并授权贷款人随时划收。2015年1月1日,原告依约扣除被告双马公司账户中的部分款项1418.21元,另又于2016年2月15日扣除1.17元,被告双马公司的实际欠款金额为498580.62元。原告多次向被告催讨,均未果。原告诉至法院,请求判令:
一、被告双马公司及被告王荣誉、被告张美英立即归还原告借款本金人民币498580.62元,利息150399.92元(利息自2014年12月21日起暂计算至2016年3月21日,剩余利息仍按合同约定计算至实际清偿之日止);两项合计人民币648980.54元。
二、被告华庭公司、被告汪一明、被告刘荣祥、被告王伶俐对上述三被告应负债务承担连带清偿责任。
三、本案诉讼费用、实现债权的律师代理费16935元由被告双马公司、被告王荣誉、被告张美英负担。被告华庭公司、被告汪一明、被告刘荣祥、被告王伶俐对上述款项承担连带清偿责任。被告王荣誉对原告的诉请没有意见。其他被告未到庭,视为放弃答辩的权利。根据原告提供的有效证据,本院认定的事实除与原告在起诉状中主张的事实一致外,补充认定如下事实:1、借款到期借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;2、借款人违约,借款人应承担贷款人为实现本合同项下债权所发生的一切费用,包括但不限于律师费等。另查明,原告为本案债权的实现,支付律师代理费16935元。
本院认为,原告与七被告之间的保证借款合同对各方的权利、义务约定明确,各方均应按约履行。被告双马公司、王荣誉、张美英应向原告归还借款本金498580.62元及所欠利息,被告华庭公司、汪一明、刘荣祥、王伶俐对被告双马公司、王荣誉、张美英的应负债务承担连带责任。原告主张的律师费也有事实、合同依据,且在合理范围之内,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杭州双马高分子材料科技有限公司、王荣誉、张美英于本判决生效之日起十日内向原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行归还借款本金498580.62元,并承担利息(计至2016年3月21日为150399.92元,从2016年3月22日起按合同约定计算利息至借款清偿之日止)。
二、被告杭州双马高分子材料科技有限公司、王荣誉、张美英于本判决生效之日起十日内向原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行支付律师代理费16935元。
三、被告杭州华庭种业有限公司、汪一明、刘荣祥、王伶俐对被告杭州双马高分子材料科技有限公司、王荣誉、张美英的上述应负债务承担连带责任。如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计5229元,保全费3850元,合计共9079元,由被告杭州双马高分子材料科技有限公司、王荣誉、张美英负担,被告杭州华庭种业有限公司、汪一明、刘荣祥、王伶俐连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 员 周小林
二〇一六年七月六日代
书记员 汤杨珂