(2016)粤2071民初8887号

平安银行股份有限公司中山分行与饶陆平、谭璐金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司中山分行,饶陆平,谭璐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初8887号

原告:平安银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市东区。

负责人:龙健,该行行长。

委托代理人:和增翔,该行员工。

委托代理人:康华光,广东道慧律师事务所律师。

被告:饶陆平,男,1982年8月10日出生,汉族,住江西省九江市湖口县。

被告:谭璐,女,1983年9月28日出生,住广东省中山市。

原告平安银行股份有限公司中山分行(以下简称为平安银行中山分行)诉被告饶陆平、谭璐金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告平安银行中山分行因被告饶陆平、谭璐拖欠贷款。请求判令:1.被告饶陆平偿还原告贷款本金169940.43元及利息(含罚息)67854.88元、复利16511.16元,合计254306.47元(利息、罚息、复利暂计至2016年4月22日,之后的利息、罚息、复利计至贷款全部还清之日止);2.被告谭璐对被告饶陆平的上述贷款债务承担共同清偿责任;3.本案的诉讼费、财产保全费,以及原告因实现债权所发生的合理费用由被告承担。庭审中,原告明确第2项诉讼请求中因实现债权所发生的合理费用仅指本案的诉讼费、财产保全费。被告饶陆平、谭璐未提交书面答辩状,亦未到庭应诉。

经审理查明:2014年1月3日,饶陆平作为借款人(甲方)与平安银行中山分行作为贷款人(乙方)签订《个人信用贷款合同》),约定:甲方向乙方贷款210000元,用于购家私电器,贷款期限为36个月,贷款利率为固定月利率1.89%;甲乙双方同意合同项下的贷款资金采取自主支付的方式支付;每月结息日为贷款发放日的对应日,贷款最终到期日为最后一次结息日,利随本清;如甲方拖欠本金或利息、费用,乙方有权要求甲方提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息;甲方任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,对逾期金额按照合同约定的利率加50%计收罚息;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;甲方承担乙方为实现债权所发生的费用(包括但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费);此外还约定了其他事项。上述合同签订后,平安银行中山分行于2014年1月3日向饶陆平发放贷款210000元。此后,饶陆平连续多期未能按时足额还款,平安银行中山分行追讨无果遂诉至本院。另查:被告饶陆平、谭璐于2009年1月13日登记结婚。诉讼过程中,平安银行中山分行依法向本院申请财产保全,本院经审查,依法作出(2016)粤2071民初8887号之一民事裁定查封了被告饶陆平名下的位于中山市沙溪镇××花园××房的房地产价值相当于254306.47元的产权份额。

本院认为:饶陆平向平安银行中山分行借款后未按期还款,属于违约,平安银行中山分行有权依照合同约定要求饶陆平提前收回未到期贷款。关于饶陆平欠款的数额,有平安银行中山分行提交的个人贷款业务贷款账户对账单、个人贷款业务客户还款清单、个人账户交易明细清单为证,且饶陆平没有证据予以推翻,故本院对平安银行中山分行主张的欠款数额予以确认。《最高人民法院关于使用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款情形的除外。本案中,涉案债务发生在饶陆平、谭璐婚姻关系存续期间,应属夫妻共同债务,平安银行中山分行主张饶陆平、谭璐对此债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。饶陆平、谭璐经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于使用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告饶陆平于本判决发生法律效力之日起七日内向原告平安银行股份有限公司中山分行清偿贷款本金169940.43元及利息(含罚息)、复利[暂计至2016年4月22日,利息(含罚息)为67854.88元,复利为16511.16元,从2016年4月23日起的利息(含罚息)、复利按个人信用贷款合同的约定计算至贷款全部还清之日止];

二、被告谭璐对被告饶陆平的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5114元,减半收取2557元,诉讼保全费1792元,合计4349元(原告平安银行股份有限公司中山分行已预付),由被告饶陆平、谭璐负担,并于本判决生效之日起七日内迳付原告平安银行股份有限公司中山分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  刘敏娟

二〇一六年七月六日

书 记 员  吴诗娜吴婉婷