(2016)沪0113民初4440号

上海乾强物业管理有限公司与李长志物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海乾强物业管理有限公司,李长志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初4440号原告上海乾强物业管理有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人王德贞,董事长。委托代理人朱言刚,上海市致真律师事务所律师。被告李长志,男,1947年5月21日出生,汉族,住上海市宝山区。

原告上海乾强物业管理有限公司与被告李长志物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上海乾强物业管理有限公司的委托代理人朱言刚到庭参加诉讼。被告李长志因下落不明经本院公告传唤仍未到庭。本案现已审理终结。

原告上海乾强物业管理有限公司诉称,原告系涉诉小区物业管理单位,被告系该小区业主,原告按约定提供了物业服务,但被告未交纳物业管理费用,但被告自1998年6月起拖欠物业管理费,至2015年5月,被告共拖欠物业管理费用计人民币10,986.61元,原告向被告催讨未着,故原告诉讼来院,原告诉讼请求:被告支付1998年6月至2015年5月的物业管理费用人民币10,986.61元被告李长志未作答辩。

经审理查明:原告系三门路485弄小区的物业管理服务单位,被告系三门路XXX弄XXX号XXX室房屋的权利人。原告对被告的物业进行了物业管理服务,被告拖欠1998年6月至2015年5月的物业管理费用人民币10,986.61元。审理中,原告表示,原告向被告催讨未着。上述事实,有上海市房地产登记簿、入户合约、前期物业管理服务合同、物业管理服务合同、情况说明、物业服务合同及原告的陈述等为证。

本院认为,原告对被告的房屋进行了物业管理服务,被告也实际接受了原告的物业管理服务,被告理应向原告支付物业管理费用,但被告未履行支付相关费用的义务,应承担相应的民事责任。现原告要求被告支付拖欠的物业管理费用,于法无悖,本院予以支持。被告李长志因下落不明经本院公告传唤仍未到庭,不影响案件的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李长志于本判决生效之日起十日内向原告上海乾强物业管理有限公司支付1998年6月至2015年5月的物业管理费用人民币10,986.61元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币74元,由被告李长志负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  王建清

代理

审判员  韩 杰

人民陪审员  於 旋

二〇一六年七月六日

书 记 员  职贝贝附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。