山东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁民辖终314号
上诉人(原审被告):周大生珠宝股份有限公司,住所地广东省深圳市罗湖区文锦北路田贝花园裙楼商场三层301。
法定代表人:周宗文,董事长。
被
上诉人(原审原告):广东原创动力文化传播有限公司,住所地广东省广州市越秀区北较场横路12号物资大厦14楼1402室。
法定代表人:蔡晓东,执行董事。
原审
被告:东平万福珠宝金店,住所地山东省泰安市东平县西山路(儒原城市广场)。经营者:吴人福。
上诉人周大生珠宝股份有限公司因管辖权异议不服山东省泰安市中级人民法院(2016)鲁09民初29-1号民事裁定,向本院提起上诉称,该案为著作权纠纷,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定,该案应由被告住所地深圳市罗湖区人民法院管辖。即使不移送深圳市罗湖区人民法院进行审理,也应根据《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条规定移送至深圳市中级人民法院审理。请求撤销原审裁定,将该案移送广东省深圳市罗湖区人民法院管辖。本院经审查查明,广东原创动力文化传播有限公司以周大生珠宝股份有限公司、东平万福珠宝金店生产、销售带有“喜羊羊与灰太狼”系列形象的吊坠产品,侵犯其著作权为由向法院主张权利,请求判令东平万福珠宝金店、周大生珠宝股份有限公司停止侵权,并赔偿经济损失及合理支出300万元及承担诉讼费用。广东原创动力文化传播有限公司向原审法院提交了在山东省泰安市东平县儒原城市广场周大生购买“周大生千足金挂坠”一个,取得盖有“东平万福珠宝金店发票专用章”的通用发票等证据的公证书。
本院认为,该案系著作权侵权纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条和《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、第四条的规定,该案应由侵权行为实施地、侵权复制品储藏地或者查封扣押地、被告住所地的中级人民法院管辖。广东原创动力文化传播有限公司选择向被控侵权行为实施地之一及原审被告之一的东平万福珠宝金店住所地的原审法院提起诉讼,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十五条和《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第五条的规定。原审法院作为被控侵权行为实施地之一及原审被告之一住所地法院管辖该案并无不当,对上诉人的上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 孙 光
审 判 员 丛燕燕
代理
审判员 李红雁
二〇一六年七月六日
书 记 员 仝向娟