(2016)云0802民初929号

阿玉荣与王浩、李凤锁等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
普洱市思茅区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-28
所属地区
普洱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
阿玉荣,王浩,李凤锁,西双版纳佳鸿投资管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初929号原告阿玉荣,女,生于1978年9月29日,彝族,大专文化,宁洱县行政管理局干部,现住普洱市宁洱县。委托代理人苏丽,女,生于1959年7月26日,汉族,大专文化,云南省宁洱县人,普洱市民政局退休职工,现住普洱市思茅区。代理权限:特别授权代理。被告王浩,男,生于1973年9月14日,现住西双版纳州景洪市。被告李凤锁,男,生于1975年5月18日,现住西双版纳州景洪市。被告西双版纳佳鸿投资管理有限公司(统一社会信用代码:91532800599317329P)。住所地:云南省西双版纳州旅游度假区会展国际中心D-(12)**栋。法定代表人李凤锁。

原告阿玉荣诉被告王浩、李凤锁、西双版纳佳鸿投资管理有限公司(以下简称佳鸿公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告阿玉荣委托代理人苏丽到庭参加了诉讼,被告王浩、李凤锁、佳鸿公司经本院送达应诉材料及开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告阿玉荣诉称:2015年10月14日,被告王浩以投资人名义从原告处借走100000元,该笔款项以转账方式汇入被告佳鸿公司指定的账户(开户人:李凤亮,开户行:富滇银行普洱支行,账号:62×××30),并于当日由被告佳鸿公司普洱分公司经理罗定会负责与原告签订《委托投资协议》,被告出具了《还款计划书》、收据及承诺函。双方约定的还款时间为2016年1月14日,到还款日期后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,经原告多次催讨,被告李凤锁又以个人名义向原告出具借条,但在此之后,被告仍以各种借口推脱不偿还该笔借款及利息12000元(按约定月息20‰计算,自2015年10月14日起至2016年4月27日止)、违约金10000元,共计122000元,其行为严重损害了原告的合法权益。原告为维护其合法权益,特诉至法院,请求判令:1、由被告王浩、李凤锁共同向原告偿还借款本金100000元、利息12000元、违约金10000元,合计122000元;2、由被告佳鸿公司对上述款项承担连带担保责任;3、由被告王浩、李凤锁承担本案全部诉讼费用。被告王浩、李凤锁、佳鸿公司未到庭参加诉讼,亦未向本院提交任何书面答辩意见。庭审中,原告阿玉荣为证实其所述的事实和主张,向本院提交了如下证据材料:《委托投资协议书》、《还款计划书》、《收据》、《西双版纳佳鸿投资管理有限公司承诺函》、《借条》原件各1份,中国建设银行转账凭条原件2份。用于证明被告王浩、李凤锁向原告借款100000元的事实。被告王浩、李凤锁、佳鸿公司未到庭进行质证,亦未向本院提交任何证据材料。通过对原告提交的证据材料的审查,

本院认为,原告提交的证据材料,有相关当事人的签字确认,证据材料系原件,被告亦未提供相反证据予以反驳,故对其真实性,本院予以确认。通过庭审和举证,本院确认如下法律事实:2015年10月14日,被告王浩(甲方)与原告阿玉荣(乙方)、被告佳鸿公司(丙方)签订了《委托投资协议》,协议约定:1、乙方委托甲方投资人民币100000元,投资方向:抵押类借款,资金用途:投资房地产;2、甲方在收到乙方交付的本金后,应出具《收据》给乙方收执,投资月回报率为20‰(按月支付);3、投资期限为3个月,自2015年10月14日至2016年1月14日(实际投资期限按甲方收到款项之日起计算);4、丙方的保证方式为连带责任保证,保证的范围为借款本息、逾期利息、实现债权的诉讼费和实现债权的其他费用,保证期限为借款期限届满之日起二年。协议还对甲、乙、丙三方的义务与责任等事项进行了约定。同日,原、被告还签订了《还款计划书》;原告通过建设银行向被告王浩指定的李凤亮的账户存入了前述约定的借款金额100000元;被告王浩向原告出具了一份内容为:“今收到阿玉荣人民币100000(大写:壹拾万元正)”的《收据》;被告佳鸿公司出具了一份内容为:“在《委托投资协议》履行期间,当借款人不能按约定及时、足额向您偿付到期借款本金、利息和其他应付款项时,本公司将在接到您通知后3个工作日内代借款人垫付全部应付款项,并对此承担连带保证责任”的《承诺函》交由原告持有。另查明,2015年11月28日,被告李凤锁向原告出具《借条》一份,载明:“今借到阿玉荣人民币100000元正,大写:壹拾万元正,借款日期2015年11月28日至2016年4月28日,此借条和佳鸿委托投资在王浩房地产公司是同一笔款项”。

本院认为,关于本案法律关系的认定,原、被告双方虽签订有《委托投资协议》,但从其内容上看,当事人明确约定了利息及还款时间等内容,符合民间借贷关系的特征,该法律关系应认定为民间借贷关系,故本案依法适用关于民间借贷纠纷案件的相关法律规定。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护”,《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”,本案中,原告向被告王浩提供了借款,被告王浩理应按约定及时还款。被告李凤锁在被告王浩收到原告的借款后,因被告王浩未及时清偿,其以个人名义向原告出具《借条》的行为,应视为其同意作为共同借款人并在约定的期限内向原告偿还借款,该行为不违反法律规定,本院予以认定。现被告王浩、李凤锁均未按约定及时还款,已构成违约,故原告要求被告王浩、李凤锁共同偿还借款本金100000元的主张,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的利息、违约金问题。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持”、第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……”、第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。本案中,原、被告双方签订的协议中约定原告提供的该笔抵押类借款的月回报率为20‰,此应视为双方对利息的约定,该约定未违反以上法律规定,本院予以支持。被告并无证据证明借贷关系发生后,被告王浩、李凤锁向原告支付了利息,故原告主张由被告王浩、李凤锁按约定的月利率20‰支付2015年10月14日起至2016年1月14日止的借款期限内的利息及自2016年1月15日起至2016年4月27日止(原告主张按6个月计算)的逾期利息并未超出法律规定,本院予以支持,以上期间的利息为12000元(100000元×24%÷12个月×6个月)。关于原告主张违约金的诉讼请求,根据以上法律规定,逾期利息、违约金或其他费用总计不得超过年利率24%,故对原告主张的违约金,本院不予支持。关于被告佳鸿公司应否承担连带保证责任的问题。本案中,被告佳鸿公司作为保证人在《委托投资协议》中进行了签字、盖章,自愿为被告王浩所借款项承担连带保证责任,约定保证期限为借款期限届满之日起二年,保证的范围为借款本息、逾期利息、实现债权的诉讼费和实现债权的其他费用。原告起诉时,未超过保证期限,故对原告要求被告佳鸿公司承担连带责任的主张,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”,三被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法进行缺席审判。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告王浩、李凤锁于本判决生效之日起十五日内向原告阿玉荣偿付尚欠的借款本金100000元及自2015年10月14日起至2016年4月27日止的利息12000元,二项合计112000元;

二、由被告西双版纳佳鸿投资管理有限公司对以上债务承担连带保证责任;

三、驳回原告阿玉荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2740元,由原告阿玉荣负担200元(多诉部分),由被告王浩、李凤锁共同负担2540元。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决自送达后届满十五日即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期届满后法律规定的期限二年内向本院申请强制执行。

审判长  姚红艳

审判员  陶永平

审判员  杨昌金

二〇一六年七月六日

书记员  白文琳