(2016)桂0122刑初254号

黄锃利容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
武鸣县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-08
所属地区
武鸣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
黄锃利
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区武鸣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0122刑初254号公诉机关广西壮族自治区武鸣县人民检察院。被告人黄锃利,男,1983年1月25日出生于广西壮族自治区武鸣县,壮族,初中文化,务工,住武鸣县。因犯抢夺罪,于2009年1月4日被广西宜州市人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,2009年2月24日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年3月21日被武鸣县公安局刑事拘留,2016年4月1日被逮捕。现羁押于武鸣县看守所。武鸣县人民检察院以南市武检刑诉(2016)188号起诉书指控被告人黄锃利犯容留他人吸毒罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武鸣县人民检察院指派代理检察员陆雨农出庭支持公诉,被告人黄锃利到庭参加诉讼。现已审理终结。武鸣县人民检察院指控,2016年3月8日20时许,被告人黄锃利在武鸣县城厢镇某路XX号其租住的房屋内,容留谢某、潘某1、卢某吸食毒品。当天22时许,公安民警在黄锃利的出租房内将上述吸食毒品的人员当场抓获。经对黄锃利、谢某、潘某1、卢某进行甲基苯丙胺现场检测,四人检测结果均呈阳性。公诉机关认为,被告人黄锃利的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。上述事实,被告人黄锃利在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的,并经法庭质证、认证的接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、现场检测报告书、行政处罚决定书、房屋出租登记表、刑事判决书、户籍证明;证据保全清单;现场辨认笔录、现场照片、指认照片;证人潘某2、潘某1、谢某、卢某的证言;被告人黄锃利的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄锃利容留他人吸食毒品,其行为确已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人黄锃利犯容留他人吸毒罪成立。被告人黄锃利到案后能如实供述,认罪态度较好,依法可从轻处罚。为严肃国法,根据被告人的犯罪事实、情节及社会危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人黄锃利犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月21日起至2016年9月20日止;罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 林 琦

二〇一六年七月六日

书记员 卢翠珍附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。