(2016)陕01民特156号

西安泾渭钻探机具制造有限公司、陈咏梅等人事争议、申请撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-14
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
西安泾渭钻探机具制造有限公司,陈咏梅
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条,第四十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕01民特156号申请人(仲裁被申请人)西安泾渭钻探机具制造有限公司。住所地西安市灞桥区沪河经济开发区酒十路**号。法定代表人杨岗,该公司总经理。委托代理人郑培合,陕西德伦律师事务所律师。委托代理人刘程,陕西德伦律师事务所律师。被申请人(仲裁申请人)陈咏梅。委托代理人李卫国,西安市莲湖区环西法律服务所法律工作者。

申请人西安泾渭钻探机具制造有限公司(以下简称泾渭公司)因不服西安市灞桥区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称灞桥仲裁委)灞劳人仲案字[2016]14号仲裁裁决,向本院提出撤销该仲裁裁决申请。本院受理后依法组成合议庭审查了本案,现已审查终结。灞桥仲裁委查明,陈咏梅于2012年5月11日到泾渭公司工作。双方于2012年5月11日签订书面劳动合同,该合同期限到2015年5月10日终止。2015年6月19日,双方签订劳动合同续订书,约定合同期限自2015年6月11日至2020年6月10日。双方劳动关系存续期间,泾渭公司未给陈咏梅办理养老保险、医疗保险和失业保险参保手续,亦未缴纳养老保险、医疗保险和失业保险费用。泾渭公司当庭认可未支付2015年12月的工资。泾渭公司提供的工资表显示陈咏梅2015年12月份工资为1535元。陈咏梅于2015年12月29日之后再未到泾渭公司处工作。陈咏梅当庭以泾渭公司未为其缴纳社会保险费用为由,要求于2016年1月4日与泾渭公司解除劳动关系。陈咏梅离职前12个月的平均工资为2005.41元。以上事实有陈咏梅提供的申请书、兴业银行对账单、《劳动合同书》,泾渭公司提供的《劳动合同书》、《劳动续订合同》、承诺书、工资表及本案庭审笔录等在卷佐证。灞桥仲裁委认为,根据劳动法有关规定,用人单位与劳动者劳动关系存续期间,应依法为劳动者参加社会保险,并缴纳社会保险费。双方劳动关系存续期间,泾渭公司未给陈咏梅办理养老保险、医疗保险和失业保险账户,亦未给陈咏梅缴纳养老保险、医疗保险和失业保险费用的做法,违反劳动法律法规之规定,依法应予以纠正。故陈咏梅要求泾渭公司补缴2012年5月至2015年12月养老保险、医疗保险和失业保险费用的申请,于法有据,予以支持;根据劳动合同法有关规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费用,劳动者可以与用人单位解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算。不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本案中,申请人在被申请人处工作期间,被申请人未为申请人缴纳社会保险费用。陈咏梅当庭以泾渭公司“未缴纳社会保险费用”为由要求与泾渭公司于2016年1月4日解除劳动关系,并向其支付解除劳动关系经济补偿金。故陈咏梅要求泾渭公司支付解除劳动关系经济补偿金的申请,于法有据,予以支持;根据劳动法有关规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。本案中,泾渭公司当庭认可未向陈咏梅发放2015年12月工资,泾渭公司提供的工资表显示陈咏梅2015年12月份工资为1535元,故陈咏梅要求泾渭公司支付2015年12月工资的申请,于法有据,予以支持。陈咏梅要求泾渭公司向其支付因未支付2015年12月工资的经济补偿金的申请,于法无据,不予支持;本案中,陈咏梅自2012年5月至2015年12月在泾渭公司工作。其主张2012年5月12日至2014年7月31日每周加班一天,泾渭公司当庭认可已向其支付了加班费用。泾渭公司向仲裁委提供工资表显示已将加班费随工资按月发放。故陈咏梅要求支付2012年5月12日至2014年7月31日周末加班费用的申请,无事实依据,不予支持。经仲裁委主持调解,双方未达成一致。现根据《中华人民共和国劳动法》第三条、第五十条、第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,裁决:

一、西安泾渭钻探机具制造有限公司自本裁决生效之日起30个工作日内为陈咏梅办理2010年11月至2015年12月的养老保险、医疗保险和失业保险参保手续,并按照国家规定的比例补缴2010年11月至2015年12月的养老保险、医疗保险和失业保险费用(具体金额以社会保险经办中心核算为准)。

二、西安泾渭钻探机具制造有限公司自本裁决生效之日起10日内一次性支付陈咏梅2015年12月工资1535元、解除劳动关系经济补偿金7960元,以上各项费用合计9495元。

三、驳回陈咏梅的其余申请。裁决送达后,泾渭公司不服,向本院申请撤销该仲裁裁决。主要理由是2015年12月,申请人因经营困难拟与被申请人商谈解除劳动关系事宜,但双方并未达成一致意见,此后被申请人便无故旷工至今,期间申请人多次要求被申请人回来上班,但均遭被申请人拒绝。申请人认为,申请人并未辞退被申请人,被申请人仲裁阶段也未将解除劳动关系作为单独的诉求提出,被申请人也没有证据证明申请人解除了劳动关系,仲裁委直接裁决申请人与被申请人解除劳动关系与法无据,经济补偿金更是空中楼阁没有事实依据。现请求:1、撤销灞劳人仲案字[2016]14号裁决书;2、被申请人承担诉讼费用。被申请人陈咏梅以该仲裁裁决适用法律正确,程序合法为由,请求驳回申请人的撤销申请。经审查,

本院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定:“用人单位有证据证明本法第四十九条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。…”本案中,泾渭公司以双方劳动关系是否解除存在疑问,仲裁裁决认定事实错误为由,请求撤销仲裁裁决。因仲裁裁决认定事实错误不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的审查范围。故泾渭公司申请撤销仲裁裁决的理由不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》一百五十四条第一款(十一)项之规定,

裁定如下:驳回申请人西安泾渭钻探机具制造有限公司要求撤销西安市灞桥区劳动人事争议仲裁委员会灞劳人仲案字[2016]14号裁决的申请。案件受理费400元,由西安泾渭钻探机具制造有限公司承担。

审 判 长  张耀民

代理

审判员  姜 华

代理

审判员  范水艳

二〇一六年七月六日

书 记 员  王 琦