(2016)鲁0203刑初300号

孔德村犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-27
所属地区
青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
孔德村
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第八十一条第一款,第八十一条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0203刑初300号公诉机关山东省青岛市市北区人民检察院。被告人孔德村,无业。因涉嫌犯抢劫罪于2015年11月20日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。辩护人俞文峰,山东道安律师事务所律师。青岛市市北区人民检察院以青市北检公刑诉[2016]267号起诉书指控被告人孔德村犯抢劫罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。青岛市市北区人民检察院指派检察员栾婧出庭支持公诉,被告人孔德村及其辩护人俞文峰到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市市北区人民检察院指控,2015年10月中旬,被告人孔德村网购“迷幻药”,预谋约见女网友时,以药物麻醉的方式劫取钱财。2015年11月14日19时许,被告人孔德村以见网友的名义在本市李沧区青山路X号X号楼624房间(系日租房)内与被害人张某见面。期间,被告人孔德村将事先准备好的“迷幻药”倒入饮用水中,以药物麻醉的方法致使被害人张某饮用后昏迷。被告人孔德村趁机劫取被害人张某的现金人民币300元及华为PLK-UL00手机一部(价值人民币2184元)。随后,被告人孔德村使用被害人的手机,将其支付宝账号(15×××27)内的人民币1500元、支付宝账号相关联的交通银行银行卡(62×××27)内的人民币500元、支付宝账号相关联的光大银行银行卡(62×××97)内的人民币1980元陆续转账于自己持有的交通银行银行卡(62×××46)内。赃物华为PLK-UL00手机已被缴获,并发还给被害人。2015年11月16日21时许,被告人孔德村预谋抢劫后,携带事前准备好的“迷幻药”,以见网友的名义来到被害人常某位于本市市北区人民币X号X号楼2单元502户的住处。次日6时许,被告人孔德村将事先准备好的“迷幻药”倒入饮用水中,以药物麻醉的方法致使被害人常某饮用后昏迷。被告人孔德村趁机劫取被害人常某住处内的现金人民币6350元。后被告人孔德村被查获到案。经鉴定,被害人常某血液样本和尿液样本中均检出氯硝安定、7-氨基氯硝安定成分。在孔德村住处查获的药物样本中检出氯硝安定、阿普唑仑成分。公诉机关提交的证据有:1、书证:受案登记表、发破案经过、抓获经过、扣押清单、户籍证明等;2、证人证言:证人孔某的证言;3、被害人陈述:被害人张某、常某的陈述;4、被告人的供述和辩解:被告人孔德村的供述和辩解;5、鉴定意见:山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书、山东省公安厅物证检验报告等;6、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人孔德村使用药物麻醉的方法劫取被害人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,其中第二次系入户抢劫,适用《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一项,上述犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。

被告人孔德村对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。辩护人主要提出了以下辩护意见:1、被告人到被害人常某家中的目的是见网友发生性关系而不是抢劫,被告人与被害人常某发生性关系后临时起意抢劫被害人财物,不应认定入户抢劫;2、被告人孔德村到案后如实供述自己罪行,自愿认罪,依法可从轻处罚;3、被告人孔德村系初犯,主观恶性不大,且抢劫金额不大,也没有使用暴力、胁迫手段,未造成严重后果。

经审理查明,2015年10月中旬,被告人孔德村网购“迷幻药”,预谋约见女网友时,以药物麻醉的方式劫取钱财。2015年11月14日19时许,被告人孔德村以见网友的名义在青岛市李沧区青山路X号X号楼624房间(系日租房)内与被害人张某见面。期间,被告人孔德村将事先准备好的“迷幻药”倒入饮用水中,以药物麻醉的方法致使被害人张某饮用后昏迷。被告人孔德村趁机劫取被害人张某的现金人民币300元及华为PLK-UL00手机一部(价值人民币2184元)。随后,被告人孔德村使用被害人的手机,将其支付宝账号(15×××27)内的人民币1500元、支付宝账号相关联的交通银行银行卡(62×××27)内的人民币500元、支付宝账号相关联的光大银行银行卡(62×××97)内的人民币1980元陆续转账于自己持有的交通银行银行卡(62×××46)内。赃物华为PLK-UL00手机已被缴获,并发还给被害人。2015年11月16日21时许,被告人孔德村预谋抢劫后,携带事前准备好的“迷幻药”,以见网友的名义来到被害人常某位于青岛市市北区人民路X号X号楼2单元502户的住处。次日6时许,被告人孔德村将事先准备好的“迷幻药”倒入饮用水中,以药物麻醉的方法致使被害人常某饮用后昏迷。被告人孔德村趁机劫取被害人常某住处内的现金人民币6350元。后被告人孔德村被查获到案。经鉴定,被害人常某血液样本和尿液样本中均检出氯硝安定、7-氨基氯硝安定成分。在孔德村住处查获的药物样本中检出氯硝安定、阿普唑仑成分。本案在审理过程中,被告人孔德村亲属代为预交罚金人民币一万五千元。被告人孔德村亲属退赔被害人常某、张某损失,取得被害人常某、张某的谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实,本院予以确认:(一)书证1、受案登记表、发破案经过、抓获经过,证实被告人孔德村被抓获到案;2、现场示意图,证实被告人孔德村实施犯罪行为的位置;3、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单和发还物品、文件清单,证实经搜查被告人孔德村的人身及住处并扣押和发还物品的情况;4、交通银行零售客户交易清单,证实孔某名下交通银行信用卡交易情况;5、光大银行交易明细,证实被害人张某银行账户交易情况;6、房屋租赁合同复印件,证实被害人常某租住的四方区人民路X号X号楼2单元502户是用于居住的情况;7、常住人口基本信息及电话查询记录,证实被告人孔德村的身份情况。8、情况说明,证实公安机关未能找到被害人张金英核实相关情况、被告人孔德村户籍情况、被告人孔德村暂住的青岛市城阳区刘家营社区X号楼1单元501户房东拒不配合工作,无法对孔德村暂住情况进行调查、在被告人孔德村暂住处查获的迷幻药物及被害人常某身上提取的血样和尿样,经青岛市刑警大队技术部门进行检测,未能检测出麻醉成分。现联系省公安厅技术部门进行鉴定。(二)证人证言证人孔某的证言证实,该系孔德村的弟弟,2014年初春,该哥哥孔德村用该的身份证办理了一张交通银行信用卡,这张卡一直放在孔德村那里由他使用,该从来没有使用过,也没有看见过这张信用卡,该不知道这张信用卡的密码。(三)被害人陈述1、被害人张某陈述称,2015年11月14日,该和网友约好在X号楼624房间见面,该先到了那里,然后那个网友就来了,他们在房间里面聊了一会,然后就发生了性关系,后那个男网友就给该一杯水,该把水喝完了,还是觉得有点渴,又连续喝了两三杯,只有最后一杯水里有一种怪怪的味道,过了十来分钟该就觉得自己迷迷糊糊的,然后就睡着了,该迷迷糊糊的到了该家门口,使劲敲门,该妈妈打开门把该带回家,该就什么也不知道了。2015年11月15日上午10时许,该醒来的时候发现在自己家的床上,该的包还在,包里的两三百块钱没有了,该的手机也没有了,手机是华为荣耀7,2015年9月18日该的一个朋友送给该的,价值2750元人民币。该给男网友打电话,他的手机关机了,该怀疑是该的那个男网友把该的手机和钱偷走了。下午四点多种该去银行挂失手机上绑定的银行卡时,发现该银行卡里的钱都被转走了,交通银行卡(卡号:62×××27)上的钱被转走了500元,光大银行卡(卡号:62×××97)上的钱被转走了1900元,该支付宝(账号:15×××27)里余额1500元左右也被转走了,加起来大约4000元左右。该一直给男网友打电话,想让他把该的钱和手机还给该,但是打了两天,他的手机始终都是在关机状态,后来该就到派出所报案了。该辨认指出偷走该钱和手机的男网友就是被告人孔德村。2、被害人常某供述称,2015年10月份,该在一个叫“一点APP”的微信群里认识一名男子,网名该记不住了,就加了好友。2015年11月5日网上他们在人民路X号小区东入口国风大药房旁边的路口见了一面,该觉得这个人看起来挺老实,可以长期交往,该就把他带到该家,在该家他们聊了一会,他就走了。后来他们一直在微信上聊天。2015年11月16日晚上,他们在微信上聊天,他问该他在“王姐烧烤”吃烧烤,问该要不要吃,该就让他给该带点,晚上9点多钟,他来到该家,该就吃了两串他带来的烤肉,然后他们就用笔记本电脑看电视剧,当时该没有任何不适的地方,大约晚上10点来钟,该上床睡觉,他用该的笔记本电脑继续看电视剧。第二天早上6点来钟,该醒了,他还在床上睡觉,该就叫他起来跑步,他就把该抱了过去,要求和该发生性关系,该就同意了,该顺手把他们使用的避孕套扔在床下的垃圾桶里,他说要洗洗头,然后他就去该家的卫生间洗头去了,该起来就拿起放在茶几上的杯子喝了一口杯子里面的水,该就收拾床上的被子时,发现一个小瓶子,里面有少些液体,该没有太在意。该准备下楼跑步,刚走到门口,不知道什么时候突然晕倒失去了知觉,中午12点,该醒来的时候发现自己躺在床上,手机被格式化了,放在茶几下面钱包里的350元钱也不见了,柜子里面的6000元也不见了。该给男网友打电话关机。该怀疑是那个男网友给该喝的水里放了药,然后把该的钱拿走了。该就打电话报警了。该辨认指出拿走该钱的男网友就是被告人孔德村。(四)被告人供述和辩解被告人孔德村供述称,该2010年来青岛从事装修工作,但是近两年装修的活越来越不好干,干完活工钱也要不回来,该老婆在家带孩子也没有工作,家里没有了经济来源。2015年10月中旬左右的一天,该用QQ上网聊天时,被拉进一个交友群,群里有人发布卖迷幻药的信息,当时该就想买点迷幻药,在约见女网友的时候,给女网友吃了,让后把她们的钱拿走,弄点钱花。该就在QQ上联系了卖迷幻药的人,他说迷幻药350元一瓶,该共买了七瓶,其中一瓶白色粉末,六瓶透明药水,还有两瓶是卖家给该的样品,卖家给该优惠,要了该2300元钱,该是通过支付宝支付的。第二天快递就把迷幻药送到了。该怕迷幻药是假的,就自己先喝了一点,大约过了十来分钟,该觉得自己迷迷糊糊的想睡觉,再后来就睡着了,该醒来之后,觉得迷幻药是真的,就开始在QQ群和微信群里寻找合适的女网友。2015年10月30日,该在QQ上面认识了一个叫张某的女的,她约该到她位于青岛市李沧区X号楼1单元302户见面,该到了她家,他们聊了一会,该就走了。2015年11月14日晚上7点来钟,该和张某约好在X号楼624房间见面,他们在房间聊了一会就发生了性关系,后该烧了一壶水,给她倒了一杯水,并在杯子里放了迷幻药,她喝完水后二十来分钟,就说自己浑身没有劲,有点迷迷糊糊的,然后穿上外套就要走,该就从她的钱包里面把300元钱拿了出来,并把她扶下楼打车把她送到她家楼下,下车的时候该从她口袋里把她的金色触摸屏华为荣耀7手机拿走了,该把她扶到她家楼层的电梯口该就走了。到家后,该把她的手机卡取出放在自己手机上,登陆了她的支付宝,她在玩手机的时候输入过支付宝密码,该看到偷偷记了下来,该把张某支付宝里面的1500元钱转到该的交通银行尾号是946的卡上,她的手机还绑定了两张银行卡,一张银行卡上有500元,另一张银行卡上有1900元,该都转到该的交通银行尾号是946的卡上,具体她的那两张银行卡是哪个银行的该记不清楚了。交通银行尾号是946的卡是该弟弟孔某的,该用该弟弟的这张卡转过帐,一直没有给他。2015年11月8日晚上9时许,该在人民路小村庄附近约见了一个叫常某的女网友,他们在小村庄国丰大药房的路口见了面,他们聊了一会,常某就把该带到她家,在她家他们聊了一会,该就走了。2015年11月16日晚上,他们在QQ上聊天,她说她手机停机了,让该给她充50元话费,该就在淘宝上给她充了50块钱的话费,该告诉她该在“王姐烧烤”吃烤串,问她要不要吃,她让该给她带点。晚上9点来钟,该买了十串烤肉到了她家,她吃了两串,他们二人就用常某的笔记本电脑看电视剧,晚上10点来钟,她就上床睡觉了,该继续看电视剧,到了12点来钟,电脑卡住了,该也没有法看了,就上床睡觉了。第二天早上6点来钟,她把该叫醒,该就把她抱过去,他们二人就发生了性关系,她还给该拿了一个避孕套让该用,用完她就把避孕套扔在床下的垃圾桶里了,然后她去卫生间,该就把迷幻药倒进了她茶几上的水杯里,刚倒完药还没有没有来得及把装迷幻药的小瓶放回兜里,她就从卫生间出来了,该顺手把药瓶放在床头上,用床单盖上。该说该头脏了要去洗头,就去了她家卫生间洗头,该洗完头出来后,发现她正在收拾床上的被子,茶几上杯子里的水也没有了,该知道是她喝了。她收拾完床后去卫生间洗漱,该就到床头把床单下面装迷幻药的小瓶装进了该的口袋里,常某出来后又往杯子里面倒了一杯水,叫该一起出去吃早餐,走到门口刚穿上鞋,她又脱了鞋躺在床上睡着了。该看她睡着了,就从她家茶几下面的粉色钱包里拿出一叠钱,一共350元,都是新钱,该把钱装到自己口袋里,过了半个小时,该看她睡着很熟了,就把床旁边的大衣柜打开,找到一个粉色钱包,里面有6000元现金,该就装进自己口袋里。该又把她的手机拿过来,因为该不知道她手机解锁密码,就把她手机恢复了出场设置,然后登陆了她的支付宝,发现没有钱,该把手机放下就回自己家了。该指认了实施抢劫的地点。(五)鉴定意见1、涉案物品价格鉴定(认证)结论书及鉴定意见通知书,证实被告人孔德村抢劫手机的价值;2、山东省公安厅物证检验报告及鉴定意见通知书,证实被害人常某尿样和血样中均检出氯硝安定、7-氨基氯硝安定成分,未检出阿普唑仑成分;白色瓶盖包装液体中检出氯硝安定成分,未检出7-氨基氯硝安定、阿普唑仑成分;金色瓶盖包装液体中未检出氯硝安定、7-氨基氯硝安定、阿普唑仑成分;白色瓶装粉末中检出阿普唑仑成分,未检出氯硝安定和7-氨基氯硝安定成分。

本院认为,被告人孔德村以非法占有为目的,以药物麻醉的方法,劫取他人财物,其行为构成抢劫罪,被告人孔德村2016年11月16日实施的抢劫行为系入户抢劫,公诉机关指控成立,本院予以支持。关于辩护人所提被告人孔德村到案后如实供述自己罪行,自愿认罪,依法可从轻处罚的辩护意见,经查属实,本院予以采纳;关于辩护人所提被告人孔德村到被害人常某家中临时起意抢劫被害人财物,不应认定入户抢劫的辩护意见,经查,根据被告人孔德村供述其预先购买迷幻药,并通过网络寻找抢劫对象,被告人孔德村随身携带预先准备好的“迷幻药”以抢劫为目的进入到被害人家中实施抢劫,该行为应认定为入户抢劫,对辩护人的该项辩护意见不予采纳;关于辩护人所提被告人孔德村系初犯,主观恶性不大,也没有使用暴力、胁迫手段,未造成严重后果的辩护意见,经查,被告人孔德村二次实施抢劫行为,不应认定为初犯,被告人孔德村虽然没有实施暴力、胁迫手段,但是被告人使用药物麻醉,使被害人丧失反抗能力,并当场劫取被害人财物,严重侵犯他人的人身及财产权利,对辩护人的该项辩护意见不予采纳。被告人孔德村亲属退赔二被害人并取得二被害人的谅解,且预交罚金的情节,本院在量刑时酌情予以考虑。综上,根据被告人孔德村的犯罪事实、性质、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第八十一条第二款之规定,

判决如下:被告人孔德村犯抢劫罪,判处有期徒刑十年二个月,并处罚金人民币一万五千元。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月20日起至2026年1月19日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  高广旗

人民陪审员  张峰先

人民陪审员  段朝晖

二〇一六年七月六日

书 记 员  袁升开

书 记 员  王晓冬附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。