(2016)云2504刑初146号

张树祥非法持有枪支案一审刑事判决书

法院
弥勒市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-02
所属地区
弥勒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
张树祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省弥勒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2504刑初146号公诉机关弥勒市人民检察院。被告人张树祥,男,生于1983年10月15日,家住云南省弥勒市江边乡干田村委会龙母配村民小组**号。弥勒市人民检察院以弥检公诉刑诉﹝2016﹞135号起诉书指控被告人张树祥犯非法持有枪支罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。弥勒市人民检察院指派检察员黄文秀、李晓琪出庭支持公诉,被告人张树祥到庭参加诉讼。现已审理终结。弥勒市人民检察院指控:2016年3月30日凌晨1时许,被告人张树祥携带一支射钉枪至弥勒市江边乡干田村委会龙母配村山上烧地时,被公安机关当场查获。经鉴定,张树祥持有的枪支为以火药为动力发射弹丸的民用非制式枪支,具有致伤力。上述事实,被告人张树祥在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、抓获经过笔录、户口证明、证人的证言、提取笔录及照片、鉴定意见书、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张树祥无视国家法律,违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已构成非法持有枪支罪,公诉机关指控其犯非法持有枪支罪罪名成立。鉴于被告人张树祥犯罪后认罪态度较好,有一定的悔罪表现,可酌情从轻处罚。据此,根据被告人张树祥的犯罪事实,犯罪性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六之规定,

判决如下:被告人张树祥犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,依法实行社区矫正。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即自2016年7月22日起至2017年7月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王志平

二〇一六年七月六日

书记员  谈红杰