(2016)皖0803财保89号

兴业银行股份有限公司安庆分行与安庆市翔宇建设工程有限公司、安庆市蟹王水产养殖有限责任公司等申请诉前财产保全民事诉讼保全裁定书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-05
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
金融借款合同纠纷,金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司安庆分行,安庆市翔宇建设工程有限公司,安庆市蟹王水产养殖有限责任公司,安庆市宏伟商品混凝土有限责任公司,张启才,汪锡华,高季川,宋来伟,陈萍萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0803财保89号

申请人:兴业银行股份有限公司安庆分行,住所地安徽省安庆市。

被

申请人:安庆市翔宇建设工程有限公司,住所地安徽省安庆市开发区。

被

申请人:安庆市蟹王水产养殖有限责任公司,住所地安徽省安庆市。

被

申请人:安庆市宏伟商品混凝土有限责任公司,住所地安徽省安庆市开发区。被申请:池州市江南农业科技有限公司,住所地安徽省池州市东至县,组织机构代码××。

被

申请人:张启才,住安徽省安庆市迎江区。

被

申请人:汪锡华,住址同上。

被

申请人:高季川,住安徽省安庆市宜秀区。

被

申请人:宋来伟,汉族,住安徽省池州市东至县。

被

申请人:陈萍萍,住安徽省安庆市大观区。

申请人兴业银行股份有限公司安庆分行因金融借款合同纠纷,于2016年7月5日向本院提出诉前财产保全申请,要求冻结被申请人安庆市翔宇建设工程有限公司、安庆市蟹王水产养殖有限责任公司、安庆市宏伟商品混凝土有限责任公司、池州市江南农业科技有限公司、张启才、汪锡华、高季川、宋来伟、陈萍萍银行存款1500万元或查封、扣押其同等价值的财产,并已提供担保。经审查,

本院认为,申请人兴业银行股份有限公司安庆分行的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条的规定,

裁定如下:立即冻结被申请人安庆市翔宇建设工程有限公司、安庆市蟹王水产养殖有限责任公司、安庆市宏伟商品混凝土有限责任公司、池州市江南农业科技有限公司、张启才、汪锡华、高季川、宋来伟、陈萍萍银行存款1500万元或查封、扣押其同等价值的财产。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  刘中舟

代理

审判员  朱满贵

人民陪审员  黄小凤

二〇一六年七月六日

书 记 员  曹凡枝附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条财产保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。重要提示:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。