(2016)辽0291民初3028号

大连保税区珠江村镇银行股份有限公司与孙义民、盖洁、宋洪海、孙海燕金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
大连经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-12-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大连保税区珠江村镇银行股份有限公司,孙义民,盖洁,宋洪海,孙海燕
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

大连经济技术开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0291民初3028号

原告:大连保税区珠江村镇银行股份有限公司。住所地:大连保税区黄海西四路205号国贸中心E座1楼3区、8楼2区。

法定代表人:张贺新,该公司董事长。

委托代理人:马明,辽宁银信律师事务所律师。

委托代理人:张玉琼,辽宁银信律师事务所律师。

被告:孙义民,男,1967年11月25日生,汉族,住瓦房店市。

被告:盖洁,女,1968年8月27日生,汉族,住瓦房店市。

被告:宋洪海,男,1976年2月27日生,汉族,住瓦房店市。

被告:孙海燕,女,1973年10月18日生,汉族,住瓦房店市。本院在审理原告大连保税区珠江村镇银行股份有限公司诉被告孙义民、盖洁、宋洪海、孙海燕金融借款合同纠纷一案中,原告于2016年7月6日向本院提出诉讼保全申请,要求冻结被告孙义民、盖洁、宋洪海、孙海燕的银行存款376206.30元或查封、冻结其他等值财产,保全金额以376206.30元为限。原告提供银行存款188103.15元作为担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:

一、冻结原告大连保税区珠江村镇银行股份有限公司的银行存款188103.15元;

二、冻结被告孙义民、盖洁、宋洪海、孙海燕的银行存款376206.30元或查封、冻结其他等值财产。本裁定送达后立即执行。本裁定冻结银行存款的有效期限为冻结之日起一年;查封、扣押动产的有效期限为查封、扣押之日起两年;查封不动产、冻结其他财产权的有效期限为查封之日起三年。当事人应在查封有效期限届满之前七日内向本院书面提出继续查封财产的申请,逾期则视为放弃保全申请,查封将自动解除。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  杨宏强

二〇一六年七月六日

书记员  王 立