(2016)豫1102民初483号

陶俊霞与姜占飞、郑州宏旭货运有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漯河市源汇区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-02
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陶俊霞,姜占飞,郑州宏旭货运有限公司,阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市源汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1102民初483号原告陶俊霞,女,1968年10月15日出生,汉族。委托代理人张新涛,西平县148法律服务所法律工作者。被告姜占飞,男,1989年12月13日出生,汉族。被告郑州宏旭货运有限公司,住所地郑州市中原区。法定代表人李慧,该公司经理。委托代理人侯俊亚,该公司员工。被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地郑州市金水区。负责人段言彬,该公司总经理。委托代理人申国辉,河南千益律师事务所律师。

原告陶俊霞与被告姜占飞、郑州宏旭货运有限公司、阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称阳光财险郑州中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陶俊霞的委托代理人张新涛;被告姜占飞,被告郑州宏旭货运有限公司的委托代理人侯俊亚,被告阳光财险郑州中心支公司的委托代理人申国辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶俊霞诉称,2015年9月19日11时10分许,在S330线(漯河市源汇区大刘镇大刘农贸市场门前),姜占飞驾驶豫A×××××号开瑞牌货车,沿S330线由西向东行驶,因车速过高,与由东向西转弯行驶的陶俊霞驾驶的新日电动车发生碰撞,造成两车不同程度损坏和陶俊霞受伤的交通事故。此事故经漯河市公安警察支队第五执勤大队认定,被告姜占飞承担事故的全部责任,且事故车辆在被告保险公司投有交强险和商业三者险。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、伤残损害赔偿金、被抚养人生活费、精神损害费、鉴定费、车辆损失等各项损失66860元。本案诉讼费用由被告承担。

被告姜占飞辩称,对事故是认可的,给原告垫付了20960元,有发票为证,原告也认可。

被告郑州宏旭货运有限公司辩称,以本公司名义在阳光财险郑州中心支公司投保有交强险和商业三者险,商业三者险保险限额为30万元,应由保险公司在保险限额内承担保险责任。

被告阳光财险郑州中心支公司辩称,本案查证在肇事方不存在醉酒、无证驾驶的情况下,保险公司同意在交强险各分项限额内和商业三者险保险限额内予以赔偿。另外,原告住院的医疗费由被告姜占飞垫付,原告对于此部分损失无权主张赔偿。医疗费用应扣除50%非医保用药。诉讼费和鉴定费保险公司不承担。

经审理查明,2015年9月19日11时10分许,在S330线(漯河市源汇区大刘镇大刘农贸市场门前),被告姜占飞驾驶豫A×××××号开瑞牌轻型仓栅式货车,沿S330线由西向东行驶,因车速过高,注意力不集中,判断失误,措施不当,与由东向西左转弯行驶,陶俊霞驾驶的新日牌电动车发生碰撞,造成两车不同程度损坏、陶俊霞受伤的交通事故。2015年9月24日,漯河市公安交通警察支队第五执勤大队作出第20150919号道路交通事故认定书,认定姜占飞负此事故的全部责任,陶俊霞无责任。事故发生后,原告陶俊霞被送往漯河市第二人民医院住院治疗,经诊断为:1、右肩关节脱位伴右肱骨大结节撕脱骨折;2、右颧弓骨折;3、脑挫伤;4、多发软组织损伤;5、右侧耻骨下支粉碎性骨折。住院56天,住院期间由其丈夫王国勤护理。2015年11月14日出院,花去医疗费20957.5元(由被告姜占飞垫付)。2015年12月24日,驻马店圣洁法医临床司法鉴定所作出驻圣洁司鉴所(2016)临鉴字第2号司法鉴定意见书。鉴定意见为:被鉴定人陶俊霞目前因外伤致左右肩关节脱位伴右肱骨大节结撕脱骨折治疗后右肩关节活动受限,右上肢不能持重物的伤残程度符合十级伤残。检查费120元,鉴定费700元。2016年1月18日,漯河市守正价格评估事务所作出漯价评字(2016)第012号关于新日电动车的价格鉴定结论书。价格鉴定结论为:标的评估基准日(2015年9月19日)价格为1320元。鉴定费200元。另查明,豫A×××××号开瑞牌轻型仓栅式货车登记所有人为郑州宏旭货运有限公司,实际车主为姜占飞。该车在阳光财险郑州中心支公司投保有机动车交通事故第三者责任强制保险(以下简称交强险)、第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),且投保有不计免赔。保险期间分别为:交强险自2015年1月11日0时起至2016年1月10日24时止;商业三者险自2015年1月28日0时起至2016年1月27日24时止。其中交强险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额为2000元;商业三者险保险限额200000元。又查明,原告陶俊霞父亲陶某1935年10月20日出生,母亲于奎1933年4月10日出生。陶俊霞父母有4个子女。原告陶俊霞及父母均是农业家庭户口。为证明误工情况,原告陶俊霞提供源汇区大刘镇客运站世纪华联购物广场个体工商户营业执照、法人代表张健证明、停发工资证明及工资表,证明原告系该购物广场员工,月工资1800元。为证明护理费,原告提供有汝南县信念食品有限公司停发工资证明及工资表,证明原告丈夫王国勤为该公司销售人员,月工资4500元。以上事实有原告提供的身份证、户口本、交通事故认定书、诊断证明、病例、出院证、驾驶证、行车证、保险单、司法鉴定意见书、票据及当事人的陈述等在卷佐证。

本院认为,被告姜占飞驾驶豫A×××××号货车与原告陶俊霞驾驶的新日牌电动车发生碰撞,造成两车不同程度损坏、陶俊霞受伤的交通事故。当事人对此无争议,且原告陶俊霞提供有漯河市公安交通警察支队第五执勤大队作出的第20150919号道路交通事故认定书,认定原告陶俊霞无责任,被告姜占飞负此事故的全部责任。本院予以确认。公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的应当赔偿医疗费、误工费、护理费等。豫A×××××号货车在被告阳光财险郑州中心支公司投保交强险、商业三者险和不计免赔,有原告提供的保险单予以证明,被告阳光财险郑州中心支公司亦予以认可,本院予以确认。故被告阳光财险郑州中心支公司应当在保险赔偿限额内承担赔偿责任。原告陶俊霞因此次交通事故入住漯河市第二人民医院住院治疗,经诊断为:1、右肩关节脱位伴右肱骨大结节撕脱骨折;2、右颧弓骨折;3、脑挫伤;4、多发软组织损伤;5、右侧耻骨下支粉碎性骨折。住院56天,花去医疗费20957.5元(由被告姜占飞垫付)。原告提供有诊断证明、出院证明、医疗费票据等,本院予以确认。原告陶俊霞受伤造成骨折被评定为十级伤残,有驻马店圣洁法医临床司法鉴定所作出的驻圣洁司鉴所(2016)临鉴字第2号司法鉴定意见书予以证明;检查费120元、鉴定费700元,有收费票据为证。本院予以确认。原告的新日电动车估损价格为1320元,有漯河市守正价格评估事务所作出的漯价评字(2016)第012号价格鉴定结论书予以证明;鉴定费200元有发票为证,本院予以确认。为证明其误工情况,原告提供有源汇区大刘镇客运站世纪华联购物广场个体工商户营业执照、法人代表张健证明、停发工资证明及工资表,证明原告系该购物广场员工,月工资1800元,本院予以采信。原告陶俊霞自2015年9月19日因交通事故受伤住院至2015年12月24日定残前一日共96天,误工费计算为5760元(1800元/月÷30天×96天)。原告陶俊霞住院期间由其丈夫王国勤护理,因原告提供的王国勤收入证明不符合法律规定,无法证明其真实性,故按照2014年河南省居民服务业在岗职工平均工资30482元/年计算,护理费为4676.69元(30482元/年÷365天×56天)。营养费为560元(10元/天×56天),住院伙食补助费为1680元(30元/天×56天)。本院酌定交通费为600元。此次交通事故对原告造成十级伤残,原告陶俊霞1968年10月15日出生,原告请求残疾赔偿金18832.2元(9416.10元/年×20年×10%),本院予以认可。精神损害抚慰金本院酌定为5000元。原告陶俊霞父亲陶某1935年10月20日出生,母亲于奎1933年4月10日出生。陶俊霞父母有4个子女。原告陶俊霞父母均是农业家庭户口。原告请求被扶养人陶某的生活费804.77元(6438.12元/年×5年×10%÷4人);被扶养人于奎的生活费804.77元(6438.12元/年×5年×10%÷4人),本院予以支持。

被告阳光财险郑州中心支公司辩称医疗费用应扣除50%非医保用药,未提供证据,亦没有法律依据,本院不予支持。综上,原告陶俊霞医疗费20957.5元(由被告姜占飞垫付)、检查费120元、营养费560元、住院伙食补助费1680元、误工费5760元、护理费4676.69元、残疾赔偿金18832.2元、精神损害抚慰金5000元、被告扶养人陶某的生活费804.77元、被扶养人于奎的生活费804.77元、交通费600元,新日电动车损失费1320元,以上共计40158.43元(已扣除被告姜占飞垫付的医疗费20957.5元)。事故车辆在被告阳光财险郑州中心支公司投保有交强险和商业三者险,应由被告阳光财险郑州中心支公司支付原告40158.43元。被告姜占飞垫付的医疗费20957.5元,应由被告阳光财险郑州中心支公司支付被告姜占飞。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五第一款第六项、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司郑州中心支公司在本判决生效后十日内在交强险和商业三者险赔偿限额内赔偿原告陶俊霞各项费用共计40158.43元。

二、驳回原告陶俊霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1470元,由原告陶俊霞负担590元,被告姜占飞负担880元,郑州宏旭货运有限公司负担连带责任。鉴定费900元,由被告姜占飞负担,被告郑州宏旭货运有限公司负担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  杨洪生

代理

审判员  郜静敬

人民陪审员  胡瑞丹二0一六年七月六日

书 记 员  董旭阳