.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区库车县人民法院民事判决书(2016)新2923民初484号原告库车鑫通房地产开发有限责任公司。住所地:库车县天山路****号。法定代表人李维健,该公司经理。委托代理人王玉堂,新疆龟兹律师事务所律师。被告孙彦庆,男,汉族,1978年10月1日出生,河南省上蔡县人,住库车县。委托代理人王留伟,新疆疆南律师事务所律师。第三人新疆龟兹药业有限责任公司。住所地:库车县宁波大道以北规划道路以东。法定代表人宁波,该公司经理。委托代理人史晓燕,新疆典赞律师事务所律师。委托代理人罗勇,新疆典赞律师事务所律师。
原告库车鑫通房地产开发有限责任公司(以下简称鑫通公司)诉被告孙彦庆排除妨害纠纷一案,本院曾于2015年1月16日作出(2014)库民初字第1963号民事判决,被告孙彦庆不服提出上诉,阿克苏地区中级人民法院于2015年4月21日作出(2015)阿中民一终字第341号民事裁定,已发生法律效力。
被告孙彦庆不服向阿克苏地区中级人民法院申请再审,阿克苏地区中级人民法院于2015年10月22日作出(2015)阿中民申字第177号民事裁定,再审本案;经再审审理,阿克苏地区中级人民法院于2016年1月7日,作出(2015)阿中民再终字第20号民事裁定,撤销(2015)阿中民一终字第341号民事裁定及(2014)库民初字第1963号民事判决,并将该案发回本院重审。本院依法另行组成合议庭公开开庭审理了本案。在审理过程中,本院依法追加新疆龟兹药业有限责任公司(以下简称龟兹药业公司)为本案第三人。原告鑫通公司法定代表人李维健及其委托代理人王玉堂、被告孙彦庆及其委托代理人王留伟、第三人龟兹药业公司委托代理人史晓燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鑫通公司诉称,2005年4月7日,阿克苏地区龟兹药业公司与原告签订了一份土地使用权转让协议,约定阿克苏地区龟兹药业公司将库车县阿瓦提路11534.90平方米的土地转让给原告,原告向政府缴纳了各种费用,并办理了相关手续,2007年库车县人民政府向原告颁发了(2007)第0094号国有土地使用权证书,但该土地被被告占用至今,现原告欲在该土地上开发房地产,故诉至法院,请求判令:1.被告停止侵权、排除妨碍,拆除所占用土地上的附着物;2.被告支付土地使用费681300.49元;3.本案诉讼费用由被告承担。
被告孙彦庆辩称,原告所述的侵权行为已不存在,在2014年11月份,被告已经搬离了涉案场所,因此不存在赔偿问题;被告对涉案土地所有权变更情况不知情,被告使用的土地是从第三人处取得;第三人与被告签订租赁合同时出具了土地使用权证书,被告已尽到注意义务。第三人龟兹药业公司辩称,原告在2005年受让的原阿克苏地区龟兹药业公司土地面积11534.74平方米,但是阿克苏地区龟兹药业公司所拥有的土地面积总共为37555.7平方米,原告受让的土地位置在南面。2007年至2012年,阿克苏地区龟兹药业公司对涉案土地26020.96平方米享有使用权,对该宗土地阿克苏地区龟兹药业公司在2011年进行国有企业改制期间,于2012年3月将包括原属于阿克苏地区龟兹药业公司的26020.96平方米以及其他的房产、土地全部剥离移交给了库车国有资产运营公司。在移交后,涉及该宗土地的管理使用一并全部移交给库车国有资产运营公司。本案第三人并非2012年国有企业改制的阿克苏地区龟兹药业公司,亦非法人之间的继受主体,阿克苏地区龟兹药业公司在库车县资产运营有限责任公司剥离前后的行为,与第三人无关。2012年之前,阿克苏地区龟兹药业公司对原告所有的11534.74平方米土地使用权以及阿克苏地区龟兹药业公司的26020.96平方米土地使用权不存在侵权行为,第三人也未将原告所有的11534.74平方米的土地在2005年至2012年租赁给被告使用。因此,本案第三人不存在侵权行为,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2005年4月7日,原告与阿克苏地区龟兹药业公司(系原库车县医药公司)签订了一份土地使用权转让协议,协议约定:阿克苏地区龟兹药业公司将位于库车县东城阿瓦提路总面积37555.70平方米中的11534.74平方米土地(用途为仓库,土地等级三级)的土地使用权转让给原告,原告向阿克苏地区龟兹药业公司交纳土地转让补偿费100000元;协议签订后,原告于2005年4月12日向阿克苏地区龟兹药业公司支付土地转让补偿费100000元,于2005年4月13日申报土地契税,于2005年4月18日缴纳了土地出让金等费用,于2007年7月3日取得上述土地的国有土地使用权证,证书号为库国用(2007)第0094号,该土地使用权证载明使用面积为11534.90平方米。2014年2月28日,原告又与另一宗面积为17013.2平方米的土地合并重新办理了一个国有土地使用权证书,证书号为库国用(2014)第0312号,土地使用权面积为28548.1平方米。被告在阿克苏地区龟兹药业公司向其出具2005年4月19日办理的土地使用权人为阿克苏地区龟兹药业公司,证书号为(2005)第0091号土地使用权证后,于2008年8月26日与阿克苏地区龟兹药业公司的负责人车玉民签订了一份租赁合同,合同约定,阿克苏地区龟兹药业公司将位于库车县东城甘草场院内(即2007第0094号土地使用权证中使用面积11534.90平方米的土地,用途为仓库,土地等级三级)的土地出租给被告,租赁期限自2008年8月26日至2018年8月26日止,租金每年30000元;合同签订后,被告于2008年7月8日向阿克苏地区龟兹药业公司工会交纳现金12000元;2009年8月27日,阿克苏地区龟兹药业公司收取被告30000元;2010年6月30日,被告向阿克苏地区龟兹药业公司交纳2010年8月6日-2011年8月6日期间租金50000元。之后被告再未向阿克苏地区龟兹药业公司交纳相关费用。被告租赁上述土地用于经营停车场,并在租赁期间在租赁土地上建造了房屋。2014年10月,新疆龟兹律师事务所委托新疆中天价格评估咨询有限责任公司对被告占用的17.3亩土地(11534.74平方米)损失进行鉴定,新疆中天价格评估咨询有限责任公司于2014年10月22日作出新中天评字(2014)65号评估报告,对被告占用的17.3亩土地(11534.74平方米)损失按市价鉴定损失为681300元。另查明,2013年5月10日,原告的名称由库车鑫通物资贸易有限责任公司变更为库车鑫通房地产开发有限责任公司。2012年阿克苏地区龟兹药业公司进行改制。经库车县国有企业改制协调领导小组办公室于2012年3月8日对改制方案作出批复,同意将阿克苏地区龟兹药业公司的土地、房屋等固定资产划入库车县资产经营有限责任公司,资产划转后,阿克苏地区龟兹药业公司整体产权按有关规定出让。此后,根据库车县国有企业改制协调领导小组办公室对阿克苏地区龟兹药业公司改制方案的批复,库车县资产经营有限责任公司(协议甲方)与宁波(协议乙方)签订《阿克苏地区龟兹药业公司整体移交协议》,协议约定,甲方将阿克苏地区龟兹药业公司除房屋、土地外的全部资产及债务移交给乙方。甲乙双方一致同意按国有小型企业产权出售的有关规定通过挂牌、摘牌交易完成对阿克苏地区龟兹药业公司的整体移交。2012年10月15日,阿克苏地区龟兹药业公司在工商行政管理部门将名称变更为新疆龟兹药业有限责任公司(即第三人),同时对注册资本(增加)和法定代表人(变更为宁波)等其他四个项目也进行了变更。再查明,被告于2015年1月已搬离本案涉及的租赁土地,该土地现仅存13间闲置房屋,上述土地目前已由原告控制。原告计划开发的28548.1平方米土地未动工,现仍保持土地原貌。上述事实,有原、被告、第三人的当庭陈述、土地使用权转让协议书、土地使用权证、库车县国土资源局非税收入一般缴款书、评估报告书、照片、房屋租赁合同、收款收据、文件、阿克苏地区龟兹药业公司整体移交协议、租金清算说明等证据为证,本院予以确认。
本院认为,原告以出让的方式取得被告所占用土地的用益物权,并依照法律规定在库车县国土资源局办理了登记,取得了国有土地使用权证,原告的用益物权即发生物权效力,原告作为物权权利人依法对该土地享有直接支配权和排他权。本案第三人在原告取得土地使用权后,仍以自已的名义将库车县东城甘草场院内的土地出租给被告,属无权处分,违反法律关于禁止处分的规定,构成对原告物权的侵害,应承担相应的民事责任。被告占用并使用原告拥有物权的土地,系因第三人无权处分(出租)原告的财产权而形成。虽然被告租赁涉案土地并支付部分租金的行为并非恶意所为,但被告已实际使用租赁的土地经营停车场并获取利益,被告作为受益人应当向原告支付土地使用费,故被告在租赁土地期间已向第三人交纳的土地使用费由第三人向原告予以赔偿,被告未交纳的土地使用费由其直接向原告支付。根据查明的事实,第三人与被告在租赁合同中约定租期自2008年8月26日至2018年8月26日,租金每年30000元,因此被告2008年至2009年应交纳土地使用费60000元,而根据被告提交的票据载明2008年至2009年被告仅向第三人交纳土地使用费42000元(30000元+12000元),参照租赁合同约定的年租金30000元,被告尚欠2008年至2009年期间土地使用费18000元(60000元-42000元)未交纳,故对被告未交纳的18000元土地使用费应由被告直接向原告支付;对第三人无合法理由收取的42000元土地使用费由第三人直接向原告予以赔偿。因被告于2010年6月30日向第三人交纳2010年8月6日至2011年8月6日期间土地使用费50000元,据此,本院参照被告向第三人实际交纳上述期间土地使用费的数额,并根据原告主张土地使用费的截止时间(2014年10月30日),确认2011年8月7日至2014年10月30期间每年土地使用费为50000元,计算为161370元【(50000元/年×3年)+(50000元/年÷365天×83天)】,上述期间土地使用费被告未向第三人交纳,但该土地仍然由被告使用,故上述土地使用费应由被告直接向原告支付;第三人收取被告2010年8月6日至2011年8月6日期间土地使用费50000元,由第三人直接向原告予以赔偿。原告要求被告停止侵权、排除妨碍、拆除涉案土地附着物的诉讼请求,因本案原告系涉案土地合法使用权人,被告在租赁合同期间在所租赁土地上建设房屋,根据《中华人民共和国物权法》第四条规定:”国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯”,故被告对租赁土地上建设的房屋应当自行拆除。第三人辩称其并非2012年国有企业改制时的阿克苏地区龟兹药业公司,亦非法人之间的继受主体,阿克苏地区龟兹药业公司在库车县资产运营有限责任公司剥离前后的行为与其无关,其未将原告所有的土地在2005年至2012年租赁给被告使用,其不存在侵权行为。
本院认为,首先阿克苏地区龟兹药业公司并没有经过解散、清算、破产等程序被注销,而通过企业改制将名称变更为第三人,不存在原公司终止而设立一个新公司的问题;其次库车县资产经营有限责任公司与宁波双方约定按国有小型企业产权出售的有关规定完成对阿克苏地区龟兹药业公司的整体移交。根据相关法律规定,企业售出后,买受人将所购企业资产纳入本企业的,所购企业的债务由买受人承担;再次第三人在原告取得土地使用权后,仍然于2008年8月26日将库车县东城甘草场院内的土地出租给被告,并收取被告租金至2011年8月6日。综上,第三人的辩解意见,无事实和法律依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国物权法》第四条、第七条、第三十二条、第三十七条、《最高人民法院关于审理与企业改制相关的民事纠纷案件若干问题的规定》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告孙彦庆于本判决生效之日起十日内拆除在租赁土地上建设的房屋。
二、第三人新疆龟兹药业有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告库车鑫通房地产开发有限责任公司支付土地使用费92000元(30000元+12000元+50000元)。
三、被告孙彦庆于本判决生效之日起十日内向原告库车鑫通房地产开发有限责任公司支付土地使用费179370元(18000元+161370元)。
四、驳回原告库车鑫通房地产开发有限责任公司其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费10713元,由原告库车鑫通房地产开发有限责任公司负担6446元,由被告孙彦庆负担2820元,由第三人新疆龟兹药业有限责任公司负担1447元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审判长马俊杰
代理
审判员程秀风
人民陪审员赵永胜
二〇一六年七月六日
书记员赵敏