河南省叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初940号原告典金红,女,1976年5月16日出生,汉族,住叶县。委托代理人王莉,河南盐都律师事务所律师。被告中国太平洋人寿保险股份有限公司平顶山中心支公司。统一社会信用代码:91410400735531080F。住所地:平顶山市体育路与矿工路交叉口
负责人:程好喆委托代理人刘少川,该公司员工。
原告典金红诉被告中国太平洋人寿保险股份有限公司平顶山中心支公司(以下简称人寿保险公司)保险合同纠纷一案,原告于2016年4月14日向本院提起诉讼,本院受理后,在法定期限内向被告送达了民事诉状副本、开庭传票及相关法律手续。并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告典金红的委托代理人王莉、被告人寿保险公司的委托代理人刘少川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告在被告处投保阳光丽人两全保险,2016年2月24日,原告因患××住院治疗,被告应当按照合同约定向原告赔付保险金93600元,原告向被告申请理赔,被告予以拒绝,为此,原告诉至法院,请求:判令被告赔付原告保险金93600元。
被告辩称,原、被告双方是在自愿平等的情况下签订的保险和真实有效,双方应当根据保险合同条款享有主张理赔的权利及承担提供理赔材料的义务,本案中,原告所患××的名称,但其实际诊断相关的关节功能尚未达到条款要求的关节功能分级三级以上的功能障碍这一要求,因此结合双方所签订的保险合同条款,原告未达到重疾赔付的前提下,保险公司所作出的拒赔决定是符合合同要求的,因此,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告典金红于2015年3月6日在被告处购买阳光丽人两全保险,保险期间自2015年3月6日至2035年3月5日,保险金额为93600元。原告于2016年2月24日入住叶县中医院治疗,被诊断为:××。住院6天。
本院认为,原告典金红在被告处购买阳光丽人两全保险,双方之间已构成人身保险合同法律关系。原告出示的被告无异议的7.3款显示:××变,表现为关节严重变形,侵犯至少三个主要关节或关节组,××必须已经达到××功能分级III级以上的功能障碍等”系被告提供的格式条款,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。在庭审中,被告人寿保险公司并未提供证明该条款对投保人已经做出提示或者明确说明的证据,因此,原告要求被告按照合同约定支付保险金,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第三十九条、《中华人民共和国保险法》第十四条的规定,
判决如下:被告中国太平洋人寿保险股份有限公司平顶山中心支司给付原告典金红保险金93600元,于本判决书发生法律效力之日起十日内履行完毕。案件受理费2140元,由被告中国太平洋人寿保险股份有限公司平顶山中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判长 蒋明哲
审判员 王会娟
审判员 王 蒙
二〇一六年七月六日
书记员 张 旗