(2016)甘0121刑初113号

曾某盗窃罪一审刑事判决书

法院
永登县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-19
所属地区
永登县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省永登县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0121刑初113号公诉机关永登县人民检察院。被告人曾某,男,1991年6月23日出生于甘肃省永登县,汉族,小学文化,农民。曾因犯盗窃罪于2011年11月21日被永登县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金1000元,于2013年2月23日刑满释放。因本案于2016年1月13日被兰州新区公安局抓获,次日被刑事拘留,2016年2月4日被依法逮捕。现羁押于永登县看守所。辩护人张斌,甘肃凯来律师事务所律师。永登县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人曾某犯盗窃罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。永登县人民检察院指派代理检察员顾琴出庭支持公诉,被告人曾某及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年9月19日12时许,被告人窜至兰州新区秦川镇卫生院家属院内,盗窃陈某某家中现金3700元及黄金镶嵌项坠一个、黄金戒指一枚、黄金项链一条、黄金耳环一对,总价值13317元。案发后,被告人折价赔偿被害人损失14000元。2、2014年3月份的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区秦川镇五道观村一社陈某甲家中,盗窃陈某甲铜镯一对、珠子一串、银镯一只,价值约1000元。被告人销赃后挥霍。3、2014年9月20日,被告人窜至永登县第五中学食堂宿舍,盗窃袁某某宿舍内现金1500元。赃款被挥霍。4、2014年10月2日中午,被告人窜至永登县第五中学南门西边魏某某家中,盗窃魏某某家中现金1000余元。赃款被挥霍。5、2015年4月的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区秦川镇五道崛街面“武商购物广场”向南150米处郁某某家中,盗窃郁某某放在租住房屋内的背包及背包里的现金2000元。赃款被挥霍。6、2015年七、八月份(具体时间不祥),被告人曾某窜至兰州新区秦川镇五道观村一社,翻墙进入谢某某家中,在谢某某家中翻动东西未找见有价值的东西后离开。7、2015年七、八月份(具体时间不祥),被告人曾某再次窜至兰州新区秦川镇五道观村一社,翻墙进入谢某某家中,在谢某某家中翻动东西未找见有价值的东西,偷吃了一些小孩零食后离开。8、2015年8月份的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区秦川镇胜利村一社魏某甲家中,盗窃魏某甲家中现金400元。赃款被挥霍。9、2015年8月份的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区秦川镇胜利村一社魏某乙家中,盗窃魏某乙家中现金800元及价值约2000元的黄金戒指一枚。赃款被挥霍。10、2015年8月份的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区秦川镇胜利村一社201省道旁,盗窃杨某某自行车一辆,价值380元。销赃后被挥霍。11、2015年12月底的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区薛家铺村三社攀某某家中,盗窃攀某某家中现金5000元。赃款被挥霍。12、2014年9月份的一天(具体时间不祥),被告人窜至兰州新区秦川镇永登县第五中学食堂,在一间房子的床铺下面盗窃现金800元。赃款被挥霍。以上被盗现金总计15200元,涉案赃物未追回,未作价格鉴定。

公诉机关以书证、被害人陈述,被告人供述,现场勘验检查笔录,辨认笔录等证据支持指控,认为被告人曾某之行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。被告人系累犯,建议以盗窃罪判处其有期徒刑二年至三年,并处罚金。庭审中被告人曾某对起诉书指控的第四起犯罪数额不认可,辩称其只盗窃了1000元,对起诉书指控的其他犯罪事实未提出异议,表示自愿认罪。

被告人辩护人辩称:被告人提出的第四起犯罪只有被害人的陈述及被告人的供述,应当以被告人供述的数额进行认定;被告人被抓获之后,主动交代了其他11起犯罪,系自首,应当减轻处罚;关于第一起犯罪,案发后被告人及家属已主动赔偿了被害人的损失合计14000元,并取得谅解,可从轻处罚;被告人因病从小大脑受损,请求法庭酌情从轻处罚。综上,建议对被告人判处二年以下有期徒刑。上述犯罪事实,有经当庭举证、质证的下列证据予以证实:(一)书证1、兰州新区公安局受案登记表,证明案件的来源及发案时间。2、被告人户籍信息,证明被告人案发时具有完全刑事责任能力。3、兰州新区公安局秦川派出所抓获经过,证明被告人于2016年1月13日被抓获。4、永登县人民法院(2011)永刑初字第215号刑事判决书及释放证明书,证明被告人曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年六个月,并判处罚金1000元。2013年2月23日刑满释放。5、永登县公安局行政处罚决定,证明曾某于2013年7月27日窜入树屏镇崖头小学,翻窗进入校宿舍行窃,被树屏派出所民警当场抓获,于当日被永登县公安局决定行政拘留10日。6、质量保证单,证明被害人陈某某购买的黄金首饰的价值情况。7、收条、谅解书,证明被告人及家属退赔了被害人陈某某(其丈夫何甲兴)现金及被盗财物折价款共14000元,并求得被害人的谅解。(二)被害人陈述1、被害人陈某某陈述:2015年9月19日9时30分许,我和我老公准出去吃饭,我进到卧室,打开衣柜抽屉拿钱,我打开看见放在抽屉钱包的3700元钱不见了,之后发现黄金首饰也不见了。现金放在我的黑色皮质“老人头”钱包里边,黄金首饰放在一个红色长方体首饰盒子里,盒子上有黄颜色的“老凤祥”的字样。被盗的黄金首饰是一串金项链,戒指、项链、耳钉,还有一个吊坠和转运珠。2、被害人王某陈述:今年2月14日晚上8时许我们收摊回家,发现我家的窗户被人撬开了,我发现我钱包里的800元钱被盗了,我就打电话报警了。3、被害人袁某某陈述:我在永登县第五中学经营着一家食堂,我在宿舍的床下面放着1500元的现金,今天下午十点多的时候,我回家发现我床上被人翻了,1500元现金也不见了。4、被害人魏某某陈述:今天15时许我回家发现我家院墙有人翻越,我到家里查看,发现北面房子里面套间衣柜中我包里的2090元钱不见了,后我就报警了。5、被害人攀某某陈述:2015年12月底的一天早上9点多,我发现我放在我家东屋里面的5000元现金被盗了。6、被害人魏某乙陈述:我于2015年8月的一天(具体时间我记不清了)放置在我家东面的一间屋子内的床上皮夹子内的800元现金和放在床头柜内的一枚黄金戒指被盗了。7、被害人杨某某陈述:2015年8月份的一天(具体时间我记不清楚了),我当时在我家里待着,这时我孙子杨旭贵(8岁)哭着跑进来跟我说,他的自行车不见了,我问他车子在什么地方放着,我孙子说他将自行车放在我们村施存东家门口,自己玩了一会后车子找不见了,我就骑摩托车到外面找了一会但没有找见,事情的经过就是这样的。8、被害人谢某某陈述:我家里被盗两次。第一次是我家中的800元现金于2014年2月14日被盗,当时我妻子王萍已经报过警了;去年我家中又有二次进去人了。9、被害人陈某甲陈述:2014年3月份的一天(具体时间我记不清了)晚上9点左右,我回到家中发现,我家东面房子的门有被撬动的痕迹,走进屋子看的地面上有脚印,当我打开床下面的柜子发现里面的两块藏银、一对铜镯、一串珠子、一只银镯被盗了,衣柜里被翻动了,没有其他东西丢失。10、被害人魏某甲陈述:2015年8月的一天(具体时间我记不清了)中午,我换下自己的脏衣服放在我租住的家中东面一间屋子的洗衣机上,就急着出门收废品去了,忘了拿衣服里的400元钱,当天晚上7点多回家后,我发现衣服里的现金被盗了。事情经过就是这样的。11、被害人郁某某陈述:2015年4月的一天(具体时间我记不清了)晚上9点左右,我下班回到租住的屋子,将装现金的女士背包挂在屋内的衣帽架上。第二天早上我睡醒后,发现我挂在衣架上背包不见了,事后我到处找,看见包里装的身份证、银行卡在我住的窗台上放着,背包口袋里装的2000元现金不见了。(三)被告人曾某供述,对起诉书指控的第四起犯罪数额辩称只盗窃了1000元外,对其他犯罪事实均供认不讳。(四)现场勘验笔录及现场照片,证明侦查机关对被告人盗窃的十二起犯罪现场的勘验情况。(五)辨认笔录,证明被告人对作案现场的辨认。

本院认为,被告人曾某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段多次入户盗窃他人财物,数额较大,其行为符合盗窃罪的构成要件,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚。

被告人及辩护人辩称起诉书指控的第四起犯罪(被害人魏某某)数额应为1000元,对该起犯罪数额的认定,除被告人供述及被害人的陈述外,再无其他直接证明证明,故对被告人及辩护人的辩解意见本院予以采信。被告人盗窃犯罪中有两起属犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。关于辩护人提出被告人存在自首情节的辩护意见,经查被告人被抓获后,主动交代了其他同种类型的盗窃犯罪事实,其行为不属于自首,但构成坦白,依法可从轻处罚。案发后,被告人及家属积极退赔了起诉书指控的第一起犯罪所得,并求得被害人的谅解,且被告人当庭表示自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,本院为严肃国法,打击犯罪,保护公私财产权利不受侵害,根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人曾某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月13日起至2018年3月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 婷

代理

审判员  桑承英

人民陪审员  罗素华

二〇一六年七月六日

书 记 员  韦芳芳