(2016)吉0183刑初362号

崔艳军盗窃一审刑事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-14
所属地区
德惠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
崔艳军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0183刑初362号公诉机关吉林省德惠市人民检察院。被告人崔艳军,吉林省公主岭市人,户籍地吉林省公主岭市,暂住长春市。因犯盗窃罪,于2009年12月4日被公主岭市人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年;因犯盗窃罪,于2014年9月15日被公主岭市人民法院判处有期徒刑一年六个月,于2015年11月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月3日被拘留,于同年4月15日被逮捕,现羁押于德惠市公安局看守所。德惠市人民检察院以德检刑检刑诉[2016]324号起诉书指控被告人崔艳军犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。德惠市人民检察院指派代理检察员刘爽出庭支持公诉,被告人崔艳军到庭参加诉讼。现已审理终结。德惠市人民检察院指控:2016年3月18日上午10时许,被告人崔艳军窜至德惠市米沙子镇春园村一组姚某某家,利用螺丝刀、撬棍等工具将姚某某家屋后窗户撬开,在其家东屋衣柜中的手包内、电脑桌抽屉里盗窃人民币4000余元。德惠市人民检察院认为:指控事实有被告人崔艳军供述、被告人到案经过、被害人姚某某陈述、刑事判决书等证据予以证明。被告人崔艳军行为构成盗窃罪,提请本院依法惩处。被告人崔艳军无辩解。

经审理查明:2016年3月18日上午10时许,被告人崔艳军来到德惠市米沙子镇春园村一组姚某某家,利用螺丝刀、撬棍等工具将姚某某家屋后窗户撬开,进入到室内,在其家东屋衣柜中的手包内、电脑桌抽屉里盗窃人民币4000元。上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证的下列证据证明:被告人到案经过、户籍证明、刑事判决书、被害人姚某某陈述、被告人崔艳军供述等证据予以证明。上述证据,查证属实,予以确认采信,作为本案定案依据。

本院认为,被告人崔艳军以非法占有为目的,入室秘密窃取他人财物,且系数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控事实及罪名成立,依法予以支持。被告人崔艳军能如实供述盗窃犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人崔艳军系累犯,依法应从重处罚。根据被告人崔艳军的犯罪事实、性质、情节、后果和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条一款、第六十七条三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人崔艳军犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月3日起至2016年11月2日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)二、责令被告人崔艳军于本判决生效后立即退赔被害人姚某某经济损失人民币四千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  贾晓秋

代理

审判员  李魁亮

人民陪审员  刘 艳

二〇一六年七月六日

书 记 员  张 翘