(2016)川1133民初173号

夏兴千与宋吉昊、夏先芳、李品、成都友谊物流有限公司、中华联合财产保险股份有限公司新津支公司机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
马边彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-16
所属地区
马边彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
夏兴千,宋吉昊,夏先芳,成都友谊物流有限公司,中华联合财产保险股份有限公司新津支公司,李品
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

四川省马边彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1133民初173号原告夏兴千,男,汉族,学生,生于2000年12月4日,住四川省马边彝族自治县。法定代理人潘自全,女,汉族,生于1981年4月6日,住四川省马边彝族自治县。系原告母亲。法定代理人夏肇瑞,男,汉族,1974年11月23日出生,住四川省马边彝族自治县。系原告父亲。委托代理人玛赫李强,四川马赫律师事务所律师。被告宋吉昊,男,满族,学生,生于1999年4月12日,住四川省马边彝族自治县。被告夏先芳,女,汉族,生于1974年7月10日,住四川省马边彝族自治县。系被告宋吉昊母亲。委托代理人李梦嘉,马边彝族自治县法律援助中心工作人员。被告成都友谊物流有限公司,住所地:四川省成都市新津县五津镇外西街59号,统一社会信用代码:91510132397635740G。法定代表人孙有谊,公司总经理。委托代理人柳昌贵,男,汉族,生于1968年10月16日,住四川省邛崃市。被告中华联合财产保险股份有限公司新津支公司,住所地:四川省成都市新津县五津镇兴园5路113号14幢1楼141,组织机构代码证:66304559-2号。负责人周彬,公司经理。委托代理人朱万华,男,汉族,生于1973年4月30日,住四川省马边彝族自治县。中华联合财产保险股份有限公司马边支公司员工。被告李品,男,汉族,生于1969年5月21日,住四川省宝兴县。

原告夏兴千诉被告宋吉昊、夏先芳、李品、成都友谊物流有限公司、中华联合财产保险股份有限公司新津支公司(以下简称中华联合财保新津支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告夏兴千的法定代理人潘自全、夏肇瑞及委托代理人玛赫李强,被告宋吉昊、夏先芳及委托代理人李梦嘉、成都友谊物流有限公司委托代理人柳昌贵、中华联合财保新津支公司委托代理人朱万华到庭参加了诉讼,被告李品经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏兴千诉称:2014年6月29日,被告宋吉昊驾驶无牌照电动自行车搭乘原告,由马边县城方向往劳动乡行驶,20时20分,当车行至省道103线298KM+500M处,与停放在路边由被告李品驾驶的川AQ56**号重型半挂牵引车相撞,造成宋吉昊、夏兴千受伤及车辆受损的交通事故。马边彝族自治县公安局交通警察大队于2015年8月3日出具511337201500167号《道路交通事故认定书》,确认前述事实,认定被告宋吉昊承担事故主要责任,被告李品承担事故次要责任。原告受伤后,当天即被送到乐山市市中区中医住院治疗,于2015年7月27日出院。出院诊断:右膝粉碎性骨折。出院医嘱:建议院外休息2月,留陪护一人;二次手术费用约需7000元。2015年11月2日,原告经乐山科信司法鉴定中心鉴定为十级伤残。另查明,被告李品驾驶的川AQ56**号重型半挂牵引车属于被告成都友谊物流有限公司所有,该车在被告中华联合财产保险股份有限公司新津支公司处投保了交强险及商业第三者责任险,保险额分别是12万元、50万元。现原告起诉来院,请求判决:1.被告宋吉昊、夏先芳、李品、成都友谊物流有限公司连带赔偿原告夏兴千因本案交通事故造成的各项经济损失共计74988.93元,其中后续治疗费7000元、护理费10801.93元、残疾赔偿金48762元、营养费2000元、住院伙食补助费725元、交通费2000元、精神抚慰金3000元、鉴定费700元;2.判决被告中华联合财产保险股份有限公司新津支公司在交强险和商业第三者责任险限额内将赔偿款直接支付原告夏兴千;3.本案诉讼费由以上被告共同承担。

被告宋吉昊、夏先芳辩称:1.对本次交通事故的发生及责任划分无异议;2.对后续治疗费认可,对门诊费认可,护理费应按照26天乘以85元计算,残疾赔偿金认可48762.00元,营养费应按照26天乘以25元计算,住院伙食补助费应按照26天乘以20元计算,交通费认可300元,精神抚慰金认可3000元,鉴定费由原告承担;3.要求被告中华联合财保新津支公司在交强险及商业险范围内对夏兴千的损失进行赔偿;4.夏先芳自愿承担宋吉昊在本次交通事故中产生的相应责任,请求原告撤回对宋吉昊父亲宋庆宇的起诉。

被告成都友谊物流有限公司辩称:1.对本次交通事故的发生及责任划分无异议;2.我公司车辆在被告中华联合财保新津支公司投保了交强险及商业险,因此要求其在相关保险限额内对夏兴千的损失进行赔偿;3.我方要求在本案中一并处理我方为原告先行垫付的医疗费18246.81元,其他费用9500.00元,合计27745.81元;4.对后续治疗费认可,对门诊费认可,护理费应按照26天乘以85元计算,残疾赔偿金认可48762.00元,营养费应按照26天乘以25元计算,住院伙食补助费应按照26天乘以20元计算,交通费认可300元,精神抚慰金认可3000元,鉴定费由原告承担。

被告中华联合财保新津支公司辩称:1.被告友谊物流公司在我公司投保了主车川AQ56**号重型半挂牵引车交强险、商业第三者责任险100万元以及不计免赔险,该车出险在保险期限内;2.对马边县交警大队出具的事故认定书无异议,我方同意在超出交强险范围外承担30%的责任;3.对原告夏兴千所产生的医疗费根据保险公司与物流公司签订的保险合同中的相关条款规定,我方要求扣除20%的自费药;4.原告后续治疗费认可6000元,对门诊费认可,护理费应按照85元乘以26天计算,残疾赔偿金应按照2014年度标准计算,认可48762.00元,营养费应按照26天乘以25元计算,交通费认可300元,精神抚慰金认可3000元,鉴定费不属于我方承担的范围。

经审理查明:2015年6月29日,原告夏兴千搭乘被告宋吉昊(另案原告)驾驶的无牌照电动自行车,由马边县城方向往劳动乡方向行驶,20时20分,当车行至省道103线298KM+500M处,与停放在路边由被告李品驾驶的川AQ56**号重型半挂牵引车相撞,造成宋吉昊、夏兴千受伤及车辆受损的交通事故。6月30日,原告被送到乐山市市中区医院住院治疗。中医诊断:右膝盖粉碎性骨折,骨断筋伤,气滞血瘀。2015年7月27日,原告出院。出院医嘱:1.继续门诊治疗,了解骨折愈合情况;......3.加强营养促进骨折愈合;4.建议院外休息2月,留陪护一人;6.骨折愈合后可行内固定取出术,大概费用7000.00元。原告治疗期间,花去医疗费18384.81元,其中被告友谊物流公司垫付医疗费18246.81元,原告自行垫付138.00元。2015年8月3日,马边彝族自治县公安局交通警察大队出具第5111337201500167号交通事故认定书,认定被告宋吉昊对本次交通事故承担主要责任,被告李品承担次要责任,原告夏兴千不承担责任。2015年11月2日,原告被乐山科信司法鉴定中心鉴定为伤残等级十级,花去鉴定费700.00元。2016年3月30日,原告起诉至我院。另查明:1.庭审中原告第一项诉讼请求的金额由74988.93元变更为78774.93元,其中残疾赔偿金变更为52410.00元(按照四川省2015年的统计数据计算),医疗费变更为7138.00元;2.原告当庭撤回对宋庆宇(宋吉昊的父亲)的起诉,本院予以准允;3.被告友谊物流公司在本案中垫付原告夏兴千医疗费18246.81元、其他费用9500.00元,共计27746.81元;4.本次交通事故被告宋吉昊(另案原告)医疗费21674.05元(含4000.00元后续治疗费),住院伙食补助费225.00元,护理费1120.00元,残疾赔偿金48762.00元,交通费300.00元,精神抚慰金3000.00元,鉴定费600.00元,维修费1320.00元;5.肇事车川AQ56**号重型半挂牵引车在被告中华联合财保新津支公司投保了交强险、商业第三者责任险100万元以及不计免赔险;6.被告友谊物流公司自愿承担被告宋吉昊的鉴定费600.00元;7.本起交通事故发生时,夏兴千与宋吉昊均是马边县第一初级中学三年级学生。夏兴千现为乐山市计算机学校在校学生,宋吉昊现为乐山市旅游学校在校学生;8.发生交通事故时,被告李品系友谊物流公司聘请的驾驶员,从事该公司指派的运输工作;9.原告要求在交强险限额内对精神抚慰金优先进行赔偿。以上事实,有当事人的陈述、身份信息、交通事故认定书、医疗费票据、证明、司法鉴定意见书、鉴定费票据、保单、收据、行驶证、住院病历等证据予以证明。

本院认为:公民的身体健康权依法受到法律保护。公民因身体健康受到侵害有权要求侵权人和赔偿义务人依法进行赔偿。原告夏兴千因被告宋吉昊、李品的交通违法行为导致损害,其要求获得赔偿的主张,本院依法予以支持。

一、关于是按照四川省2014年度或是2015年度统计数据计算相应赔偿的问题;

本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条的规定:“本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。”本院在法庭辩论终结前未收到相关部门下发的2015年四川省的统计数据,故本案的相关赔偿的计算仍按照四川20**年度统计数据计算;

二、关于鉴定费700.00元的承担问题;

本院认为,鉴定费是原告为了确认其自身损害程度,以便提出合理赔偿请求而正常支出的费用,故应予支持。

三、关于医疗费是否扣除自费药的问题;虽然保险条款中确有关于自费药的规定,但作为格式合同,保险公司没有提供证据证明免责合同条款已交付投保人并已对该条款进行了明确提示说明,故该条款不产生效力。对中华联合财保新津支公司要求扣除20%的自费药的抗辩理由,本院不予采纳。

四、关于原告夏兴千因本次交通事故造成损失的认定:1.医疗费25384.81元(含7000.00元后续治疗费),本院予以确认;2.伤残赔偿金,按照2014年度四川省城镇居民人均可支配收入标准计算,24381元×20年×10%=48762.00元,本院确认48762.00元;3.护理费,按照2014年度居民服务、修理和其他服务业标准计算,31642元÷12月÷21.75天×(住院天数28天+出院全休2月)90天=10911.03元,原告仅要求10801.93元,不违反法律规定,本院确认10801.93元;4.住院伙食补助费,按照25元/天×28天=700元,本院确认700.00元;5.交通费,本院酌情认定500.00元;6.营养费,25元/天×90天(住院天数28天+出院全休2月)=2250元,原告仅要求2000.00元,不违反法律规定,故本院确认2000.00元;7.鉴定费700.00元,本院予以确认;8.精神抚慰金3000.00元,本院予以确认。以上合计91848.74元。

五、关于赔偿责任主体及各项赔偿项目在交强险及商业险内的比例问题;

本院认为,本案发生时,被告李品系被告友谊物流公司聘请的驾驶员,驾驶川AQ56**号重型半挂牵引车,从事公司指派的货物运输工作,其行为属职务行为。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条之规定,被告友谊物流公司应承担此次事故相应责任。被告友谊物流公司将川AQ56**号重型半挂牵引车在被告中华联合财保新津支公司投保了交强险及商业第三者责任险,故根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告夏兴千因本次交通事故产生的相应损失应首先在川AQ56**号重型半挂牵引车的交强险赔偿限额内与另案原告宋吉昊按比例获得赔偿,超过交强险赔偿比例的损失由被告中华联合财保新津支公司在商业第三者责任险限额中按责任大小承担相应民事赔偿责任。被告李品在本次交通事故中负次要责任,故被告中华联合财保新津支公司在商业第三者责任险中承担30%的民事赔偿责任。余下的超过交强险赔偿比例70%的损失,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条之规定,本案交通事故发生时,原告夏兴千与被告宋吉昊虽为未成年人但均已年满14周岁,对自己行为可能会造成的法律后果应有一定的认知。被告宋吉昊明知自己系未成年不具备驾驶电动自行车搭载他人的能力而搭载夏兴千,对本次交通事故的发生存在较大过错。原告夏兴千明知宋吉昊系未成年人不具备驾驶电动自行车搭载他人的能力,仍搭乘宋吉昊的车辆,其自身也存在一定过错,但该过错相对较小。故根据二人的过错大小,

本院认为,超过交强险赔偿比例70%的损失中,被告宋吉昊应承担70%的民事责任,原告夏兴千自行承担30%的民事责任。鉴于被告宋吉昊系未成年人且无财产,依法由其监护人夏先芳承担该民事赔偿义务。因此原告夏兴千在川AQ56**号重型半挂牵引车投保的交强险中医疗费的赔付:夏兴千医疗费28084.81元÷(宋吉昊医疗费21899.05元+夏兴千医疗费28084.81元)×10000元=5618.78元;伤残赔偿金在交强险中的赔付:夏兴千其他损失总额63763.93元÷(宋吉昊其他损失总额53182.00元+夏兴千其他损失总额63763.93元)×110000元=59976.71元,两项合计在交强险赔偿限额内应获得的赔付为65595.49元。原告夏兴千在商业第三者责任险赔偿限额内应得到的赔付:夏兴千扣交强险外余下损失26253.25元×30%=7875.98元,故原告在商业第三者责任险赔偿限额应得赔付7875.98元,剩余损失18377.27元由被告宋吉昊承担70%的赔偿比例,即12864.09元,原告夏兴千自行承担30%的赔偿比例,即5513.18元。因被告友谊物流公司合计为原告垫付27746.81元,其要求在本案中一并解决,因此,为减少诉累,被告友谊物流公司垫付款27746.81元在原告交强险及商业第三者责任险赔偿限额应得赔偿额中予以扣除。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司新津支公司于本判决生效后十日内在川AQ56**号重型半挂牵引车投保的交强险及商业第三者责任险限额内赔付原告夏兴千医疗费、精神抚慰金、残疾赔偿金、鉴定费等各项损失45724.66元,给付被告成都友谊物流有限公司垫付款27746.81元;

二、被告夏先芳于本判决生效后十日内支付原告夏兴千医疗费等各项损失12864.09元;

三、驳回原告夏兴千的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费837.00元(已减半)由原告夏兴千承担175.77元,被告夏先芳承担410.13元,被告成都友谊物流公司承担251.10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者诉讼代表人人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

代理

审判员  李娟

二〇一六年七月六日

书 记 员  舒服附法条《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。