黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申990号再审
申请人(一审原告、反诉被告、二审上诉人):王子齐,男,汉族,1984年10月16日出生。
委托代理人:张建华,女,1956年12月3日出生,汉族系王子齐之母。
被
申请人(一审被告、反诉原告、二审上诉人):大庆市彤建房地产开发有限公司。
法定代表人:李熹彤,该公司董事长。
委托代理人:闫晓峰,黑龙江司洋律师事务所律师。再审申请人王子齐因与被申请人大庆市彤建房地产开发有限公司(以下简称彤建公司)商品房买卖合同纠纷一案,不服大庆市中级人民法院(2015)庆民二民终字第203号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王子齐申请再审称:
一、其有新证据证明彤建公司未履行通知义务,逾期5年交付房屋。
二、涉案房屋未经验收合格,彤建公司违规取得《建设工程竣工验收备案证》。彤建公司伪造“入伙流程表”,用办理产权证代替交付房屋。按照合同约定彤建公司应当王子齐赔偿违约金232763元,直接财产损失126290.16元。综上,王子齐依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第三项、第六项项的规定申请再审。
本院认为,一、关于新证据问题。再审审查期间,王子齐提交的房屋交付查验单等相关材料均系本案二审判决生效后,彤建公司履行二审判决内容交付涉案房屋时的相关资料,不属于再审审查新证据。关于彤建公司逾期交付涉案房屋时间认定的问题。一审庭审时,彤建公司举示的建设工程竣工验收备案证已经双方当事人质证,王子齐虽提出彤建公司违规取得该证书的的主张,但并未举示相应证据予以证实。王子齐提出“入伙手续流程表”系伪造的主张,与一审时王子齐对该流程表的真实性并无异议的陈述相矛盾。因此,对其该项主张本院不予支持。由于王子齐于2011年11月29日在彤建公司处完成了“入伙手续流程表”的前两项即验收办理和退房屋差价手续,并于2011年12月20日办理了涉案房屋的所有权登记,足以证实彤建公司已经在办理所有权登记时履行了通知王子齐交接房屋义务,因此,原审判决彤建公司逾期交房至2011年12月20日并无不当。综上,王子齐的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第三项、第六项规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,
裁定如下:驳回王子齐的再审申请。
审 判 长 于世伟
代理
审判员 王洪刚
代理
审判员 冯 雪
二〇一六年七月六日
书 记 员 李龙杰