广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0205民初1454号
原告:劳运荣,男,1960年10月9日生,汉族,住所地广西壮族自治区柳州市柳北区。
被告:柳州市兴居房地产经纪有限公司,住所地广西壮族自治区柳州市雅儒路362号天江丽都1栋2-1号。
法定代表人:覃现记。
原告劳运荣与被告柳州市兴居房地产经纪有限公司委托合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由
审判员黎鹂适用简易程序公开开庭进行了审理。原告劳运荣到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告发布代理售房信息。原告看中座落在柳州市北雀路21号西区1栋2单元1-1号的房屋(面积39.39平方米)。2015年12月24目,原告找到被告的法定代表人覃现记,表明愿意购买位于柳州市北雀路21号西区1栋2单元1-1号的房屋。同日,原告与被告签订了《委托协议》,并交了2万元认购金,被告出具了《收款收据》。2015年12月26日,原告与被告签订了《房屋买卖合同(代理)》,约定被告自愿代理座落于柳州市北雀路21号西区1栋2单元1-1号的房屋代理出售给原告,房屋总价为21万元,原告签署的日期为2015年12月26日、被告签署的日期为2015年12月27日。2015年12月28日原告按约定向被告交纳了购房首付款8万元,此款按被告指定的银行帐户汇入被告的法定代表人覃现记的银行帐上,被告出具了《收款收据》。被告收到款后表示,保证在2016年1月底为原告办完一切购房手续,包括过户及取得《房屋产权证》。2016年2月27日被告要求原告交纳房屋代办费1500元。原告按约又向其交纳了1500元代办费,被告出具了《收款收据》。本案前前后后,原告共交给被告认购金、购房首付款、代办过户费共计101500元。事后,被告再也没有进展,近几个月原告反复多次找被告给予明确答复,被告一拖再拖,故意回避,不接电话。为此,原告只能通过法律途径向被告追回为购买房屋已支付的费用,原告为维护自己的合法权益,故诉至法院请求:1、判令被告归还购房款101500元及支付违约金10500元,两项合计112000元;2、由被告承担案件受理费。后原告于庭审中增加一项诉讼请求:请求解除原告与被告于2015年12月24日签订的《委托协议》及于2015年12月27日签订的《房屋买卖合同(代理)》。被告未作答辩,也未提交答辩状。综合全案证据及庭审笔录,本院确认原告诉称的法律事实。认定原告诉称的法律事实的依据为:有原告向法庭提供的《委托协议》、《房屋买卖合同(代理)》、《收款收据》以及原告当庭陈述。
本院认为,民事活动中的当事人应遵循公平、等价有偿、诚实信用的原则。被告在收到原告交纳的认购金20000元、购房首付款80000元、代收办理过户款1500元,却并未按合同约定履行其合同义务,未为原告联系房屋的出卖人与原告签订房屋买卖合同事宜,且也未向原告出具其具有代理该房屋的所有权人出售该房屋的相关授权文件,也未向原告出具该房屋合法的所有权证书,并未促成原告与涉案房屋的所有权人签订《房屋买卖合同》,被告的行为违反了诚实信用原则及合同约定的义务,且在原告的催告下,被告仍然未为原告联系房屋的所有权人,未为原告联系买房事宜,致使原告不能实现合同目的,现原告起诉要求解除与被告签订的《委托协议》、《房屋买卖合同(代理)》的诉请有事实及法律依据,本院予以支持。合同解除后,依照法律规定,被告理应返还认购金20000元、购房首付款80000元、代收办理过户款1500元给原告。对于原告诉请的违约金,其性质为被告违约给原告造成的损失,虽然《委托协议》第七条约定“在2016年1月20日前,因该物业业主原因,未能就以上条件签署《房屋买卖合同》的,认购金无息退还给甲方(即原告),甲方只追究物业业主责任”,但被告并未提交证据证实其已为原告联系了所谓的“物业业主”、系因该“物业业主”原告未能签署《房屋买卖合同》,且被告未履行合同义务的行为确系给原告造成了损失,本院根据公平原则和诚实信用原则予以衡量后,认定本案原告的损失系资金被占用期间的利息损失,故
本院认为该损失应从2016年1月21日起算,按照中国人民银行同期贷款利率计算为宜。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第四��、《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十七条、第一百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告劳运荣与被告柳州市兴居房地产经纪有限公司于2015年12月24日签订的《委托协议》及原告劳运荣与被告柳州市兴居房地产经纪有限公司于2015年12月27日签订的《房屋买卖合同(代理)》;
二、被告柳州市兴居房地产经纪有限公司返还原告劳运荣认购金20000元、购房首付款80000元、代收办理过户款1500元;
三、被告柳州市兴居房地产经纪有限公司赔付原告劳运荣损失(该损失的计算方式:以10500元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算,从2016年1月21日起计算至清偿债务完毕之日止。)案件受理费2540元,减半收取,由被告负担1270元,本院退回原告1270元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,除按照以上判项继续履行义务外,另按日万分之一点七五的利率加付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院;帐号为:20×××09;款交开户行:中国农业银行柳南支行潭中分理处;联系电话为:0772-269****)。逾期不交也不提出缓交申请的,按���动撤回上诉处理。
审判员 黎 鹂
二〇一六年七月六日
书记员 李可嘉附:《中华人民共和国民法通则》第四条“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。”《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”、第九十四条“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)��律规定的其他情形。”第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”