(2016)辽1322刑初73号

柳某某故意伤害罪刑事判决书

法院
建平县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-01
所属地区
建平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
柳某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十七条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

建平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1322刑初73号公诉机关辽宁省建平县人民检察院。被告人柳某某,男,1972年1月19日出生于辽宁省建平县,汉族,初中文化,农民,住辽宁省建平县青松岭乡大营子村*****号。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月7日被建平县公安局刑事拘留,同年1月11日被取保候审,2016年3月15日被本院取保候审。辩护人潘卫新,辽宁辰阳律师事务所律师。辽宁省建平县人民检察院以建检公诉刑诉[2016]73号起诉书指控被告人柳某某犯故意伤害罪,于2016年3月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月24日、6月29日公开开庭进行了审理。建平县人民检察院指派检察员张柏英出庭支持公诉,被告人柳某某及其辩护人潘卫新到庭参加诉讼。经朝阳市中级人民法院批准,本案延长审限三个月。现已审理终结。辽宁省建平县人民检察院指控,被告人柳某某与被害人滕某某系亲属关系。2015年11月4日16时许,柳某某在滕某某家中,因家庭琐事发生争执,后柳某某与滕某某互相殴打,殴打中致滕某某右手中指受伤。经鉴定,滕某某所受伤右手中指近节粉碎性骨折构成轻伤二级。据此认为,被告人柳某某的行为构成故意伤害罪。请依法惩处。

被告人柳某某对检察机关指控的罪名及事实没有异议,无辩解意见。其辩护人的辩护意见是,被告人柳某某认罪、悔罪,依法可从轻处罚。被告人柳某某与被害人滕某某达成谅解,依法可酌情从轻处罚。建议法庭对被告人柳某某免于刑事处罚。

经审理查明,被害人滕某某与滕某系亲兄妹,被告人柳某某系滕某的丈夫。2015年11月4日16时许,滕某到其父滕AA家中,向其父母要求耕种一口人的地,滕AA不同意,滕某撕扯了其父家的门帘、日历,并将灯管拽了下来,滕AA让其子滕某某回家,滕某某回家后与滕某发生争吵,滕某用脸盆打滕某某,滕某某捡起一根木棍打在滕某的右眼眶,之后滕某某返回后院自己家中。滕某给柳某某打电话,让柳某某过来打滕某某。柳某某过来后在滕某某家院内,与滕某某发生争执、殴打。殴打的过程中,柳某某致滕某某右手中指受伤。经建平县医院法医司法鉴定所鉴定,滕某某所受伤右手中指近节粉碎性骨折构成轻伤二级。案发后,被告人柳胜新与被害人滕某某达成调解。上述事实,有检察机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:

一、被告人柳某某供述:证实2015年11月4日16时许,滕某打电话称被滕某某打了,让其过来打滕某某。其到岳父滕AA家,与滕某某发生撕扯,二人在争夺铁棍过程中,其两只手抓着铁棍用力顺时针拧了半圈,滕某某松开手,用右手捏着左手的无名指喊手指断了。

二、被害人滕某某陈述:事发当天16时许,其与滕某发生争执,滕某用脸盆打其头部,其从地上捡起一个棍子将滕某右眼眶打伤。滕某给其丈夫柳某某打电话,让柳某某过来打其。柳某某来后与其发生厮打,二人在互相争抢铁棍过程中,其感觉手使不上劲,铁棍掉在地上,柳某某用手掰其右手手指,把其掰的跪在地上,其从地上捡起铁棍打了柳某某头部两下,其父亲滕AA、母亲刘某某、妻子袁某某都上来拉架,就没有再打架。

三、证人证言:(一)证人刘某某证言,证实其是滕某某、滕某的母亲。事发当天下午,滕某到其家中要种一口人的地,否则就将去年为其治病花费的2400元还给她。其丈夫滕AA不同意。滕某某回来后和滕某争吵起来,滕某用脸盆打滕某某,后来滕某和其说滕某某把她打伤了,其看见滕某右眼眶有个口子。滕某给柳某某打电话让柳某某过来打滕某某,柳某某来时拿着倚门的棒子打了滕某某左肩膀一下,其和滕AA、袁某某拉架,滕某某用铁棍打了柳某某头部两下,柳某某按着滕某某打,后来其听滕某某说胳膊断了,柳某某就不打了。(二)证人滕AA证言,证实其是滕某某、滕某的父亲。事发当天下午,滕某到其家中要种一口人的地,否则就将去年为母亲治病花费的2400元还给她,其不同意。其给滕某某打电话让他回来,滕某某回来和滕某发生争吵,具体过程其记不清了。滕某右眼眶出血了,她给柳某某打电话,柳某某过来去后院滕某某家,把滕某某摁倒,二人撕扯起来,其与刘某某、袁某某拉架,其看见柳某某用木棒、铁棒、砖头打滕某某,具体过程其记不清了。(三)证人袁某某证言,证实事发当天16时许,其与丈夫滕某某在山上烧荒准备旋耕时,听见滕某在其公公滕AA家吵吵,滕AA把滕某某喊了回去。其回家做饭时,滕某某回来了,滕某和刘某某也来了,其看见滕某右眼眶上边流血了,滕某给柳某某打电话说她挨打了,让柳某某过来打滕某某。柳某某来后与滕某某厮打在一起,厮打中滕某某说他的手断了,其看见他的右手中指弯过去了。(四)证人滕某证言,证实事发当天下午,其想种其父母的一口人地,其父亲滕AA不同意,其让滕AA把其为母亲治病垫付的2400元钱返还,其父亲也不同意。其生气把父亲家的挂历撕了、门帘扯掉了、灯管打碎了。滕某某来后也不让其母亲刘某某给其钱,其和滕某某骂了起来,滕某某把其按倒在地,二人厮打起来。其母亲刘某某拉架,滕某某起来走到门口并把洗脸盆踢到其身上,其起身拿洗脸盆朝滕某某扔了过去,滕某某用一个木棍子打到其右眼眶上。滕某某走后,其去滕某某家打电话让柳某某来,滕某某和袁某某把其摁到地上打,刘某某把他们拉开,其给柳某某打电话说被滕某某把脸打出血了,让柳某某过来。柳某某来后与滕某某厮打到一起,柳某某把滕某某拥倒了,其父母去拉偏架把柳某某也拉倒了,滕某某用一个铁棍打了柳某某头部六、七下,柳某某用手抓住滕某某手里的铁棍,二人争抢铁棍时,其听见滕某某说手指头断了。

四、书证:(一)建平县医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书,证实被害人滕某某的伤情。(二)证据保全决定书、证据保全清单、随案移送赃证款物品清单,证实作案工具铁棍一根被公安机关扣押后移送本院。(三)调解协议,证实被告人柳某某与被害人滕某某达成调解。上述证据已形成完整的证据链条,能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人柳某某因家庭琐事,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。检察机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人柳某某如实供述自己的罪行,并与被害人滕某某达成调解,依法可从轻处罚。被告人柳某某犯罪情节轻微,可免予刑事处罚。其辩护人对被告人柳某某认罪、悔罪,建议免予刑事处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第三十七条,第六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人柳某某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。

二、犯罪工具铁棍一根予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 岩

代理

审判员  刘晓辉

人民陪审员  张伟才

二〇一六年七月六日

书 记 员  袁 野