西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初2153号
原告:西安广侨商贸有限公司。
法定代表人:段宏卫。
被告:西安有木有商贸有限公司。
法定代表人:刘锋。
原告西安广侨商贸有限公司(以下简称广侨商贸公司)与被告西安有木有商贸有限公司(以下简称有木有公司)买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人段宏卫到庭参加诉讼,被告有木有公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,原告系被告经营便利店的供应商,原告给被告公司供应“依玛特”糕点,合同签订后,原告依约向被告供应18562.77元货物,但被告一直未向原告支付货款,经原告多次催要未果。现起诉请求判令被告支付原告货款18562.77元并支付自2016年1月11日至实际给付之日的利息(按银行同期贷款利率计算),本案诉讼费由被告承担。被告未出庭答辩。
经审理查明,2015年1月1日,原、被告签订《西安有木有商贸有限公司2015年度商品采购合同》(以下简称合同),约定原告为被告经营的便利店供应依玛特糕点,按月结算,该合同自2015年1月1日起执行,至2015年12月31日终止。合同签订后,原告按约向被告供货,2015年8月29日后,因被告通知原告不再要货,故原告未再向被告供货,后经双方于2016年1月11日对账,截止2016年1月11日被告共拖欠原告货款18562.77元。经原告多次催款后,被告至今未付。上述事实,有原告在法庭上的陈述、《西安有木有商贸有限公司2015年度商品采购合同》、对账函及庭审笔录等附卷佐证。
本院认为,原、被告之间所签订的合同系双方在平等、自愿的基础上达成的真实意思表示,没有违反法律的强制性规定,应为合法有效的合同,双方当事人均应严格按约履行。原告按照合同约定向被告供货,被告未及时按约结清货款,经双方对账,被告拖欠原告货款金额明确。现原告起诉要求被告支付货款及利息的请求,于法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告西安有木有商贸有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告西安广侨商贸有限公司货款18562.77元并支付原告自2016年1月11日至实际付款之日的利息(按同期银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费283元,由被告西安有木有商贸有限公司负担。(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内支付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 刘 彧
代理
审判员 俱艳妮
人民陪审员 李 秦
二〇一六年七月六日
书 记 员 樊海妮