(2016)渝0109刑初418号

张晓东危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-13
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张晓东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初418号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人张晓东,男,1977年2月17日生于河北省衡水市,汉族,大学专科文化程度,重庆龙湖地产发展有限公司员工,住重庆市金开大道。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年8月10日被取保候审。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2016)348号起诉书指控被告人张晓东犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区检察院指派代理检察员王志刚出庭支持公诉,被告人张晓东到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市北碚区人民检察院指控,2015年6月18日23时许,被告人张晓东酒后驾驶小型轿车从重庆市渝北区鸳鸯附近出发往北碚区方向行驶,途经金开大道、人和大道、红锦大道、石门大桥、319国道、212国道、北碚七一桥路段、碚青路,当车行至北碚区歇马镇状元小学附近时,因其操作不当,导致上述车辆冲入道路旁边的绿化带,造成张晓东自己受伤,车辆受损的道路交通事故。事故发生后,被告人张晓东明知他人报警而在现场等待民警到来,后被民警带至重庆市第九人民医院抽血送检,其归案后如实供述了上述犯罪事实。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定:从被告人张晓东静脉血液中被检出乙醇,含量为180.8mg/100ml。上述事实,被告人张晓东在庭审中亦无异议,并有证人林某某、子某某、胡某某的证言,公安机关出具的归案经过、户籍资料,机动车驾驶证、行驶证、行车路线图、重庆市公安局物证鉴定中心的乙醇检验报告等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张晓东违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,对被告人张晓东依法应处拘役,并处罚金。被告人张晓东主动投案后如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张晓东犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  魏庆伟

二〇一六年七月六日

书记员  宋龙卫