浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初1557号
原告:徐卢明。
被告:顾国忠。
被告:顾祝星。
原告徐卢明诉被告顾国忠、顾祝星民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法适用简易程序审理。后因被告顾国忠、顾祝星下落不明,本院裁定转入普通程序并依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告徐卢明到庭参加诉讼,被告顾国忠、顾祝星经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告徐卢明起诉称,2015年10月16日,原告与被告顾国忠签订借款协议一份,由被告顾国忠向原告借款200000元,约定借款期限自2015年10月16日至2015年10月30日,被告顾祝星作为担保人为上述债务提供连带保证担保。借款期限届满后,原告多次催讨未果,故诉请本院判令:
一、被告顾国忠立即归还原告借款200000元并支付利息8460元(暂自2015年10月16日计算至2016年2月1日),实际按年利率4.35%的四倍计算至本息还清之日,被告顾国忠支付原告违约金40000元;
二、被告顾祝星对被告顾国忠上述责任承担共同责任。庭审中,原告将诉讼请求变更为要求判令:
一、被告顾国忠归还原告借款200000元并支付自2015年10月31日起按年利率4.35%的四倍计算至本金实际还清之日止的利息;
二、被告顾祝星对上述债务承担连带保证责任。原告徐卢明为证实其主张向本院提供如下证据:1、借款协议(附收条)一份,证明被告顾国忠于2015年10月16日向原告徐卢明借款200000元,并约定借款期限、逾期利息及违约责任等,被告顾祝星对上述债务承担连带保证责任,同时被告顾国忠于同日确认已经收到原告徐卢明交付的200000元借款等事实;2、中国建设银行交易明细(打印件,未加盖银行业务章)一份,证明原告徐卢明于2015年10月16日按照被告顾国忠的指示将160000元借款转账至海宁巨邦五金有限公司账户的事实。被告顾国忠未作答辩,亦未提供证据。被告顾祝星未作答辩,亦未提供证据。上述证据材料经庭审举证、质证,现认证如下:对原告徐卢明提供的借款协议(附收条),该证据系原件,因被告顾国忠、顾祝星未到庭质证,本院只能对证据进行形式审查,经审查,上述证据形式上合法有效,且与原告主张的事实及诉讼请求具有关联性,在二被告未提供相反证据的情形下,本院确认其证明效力。对原告提供的证据中国建设银行交易明细,因该证据系打印件,未加盖银行的业务章,故真实性无法确认,且根据原告庭审中的陈述该160000元款项系其委托案外人“陈佳俊”转账至海宁巨邦五金有限公司的账户,但原告没有提供证据予以证明,故对原告的该份证据本案中不作认定。根据庭审认定的证据及当事人庭审中的陈述,本院确认案件事实如下:2015年10月16日,原告徐卢明与被告顾国忠签订借款协议一份,由被告顾国忠向原告借款200000元,约定借款期限自2015年10月16日起至2015年10月30日止,如逾期未还清借款的,借款人应按银行同期贷款利率的四倍向出借人支付逾期利息并承担借款金额20%的违约金。同日被告顾国忠在借款协议上出具收条一份,确认收到原告交付的借款200000元。另,借款协议载明“其中160000元正转入巨邦五金有限公司信用社账户,另收到现金40000元正”等内容。被告顾祝星在借款协议担保人处签字并捺印,约定由担保人对借款提供不可撤销的连带责任,担保范围包括借款本息、违约金等费用,担保期限为主债务履行期限届满之日2年。上述借款到期后,被告顾国忠未履行还款责任,被告顾祝星也未履行担保责任。原告遂诉至本院。
本院认为,原告徐卢明与被告顾国忠之间的民间借贷关系依法成立且合法有效。借款人取得借款后应当按照约定的期限返还借款,逾期不还的应当承担相应的民事责任。借款协议约定逾期还款利息按银行同期贷款利率的四倍计算,违约金为借款金额的20%,故原告请求自2015年10月31日起按年利率4.35%的四倍即年利率17.4%计算至本金实际还清之日止的利息的诉讼请求,应当予以支持。故原告要求被告顾国忠返还借款200000元并支付自2015年9月1日起按年利率17.4%计算至本金实际还清之日止的利息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告顾祝星作为担保人在借款协议上签字并捺印,其与原告之间的担保合同依法成立且合法有效。借款协议约定担保方式为连带责任,担保范围包括借款本息、违约金等,担保期限为主债务履行期限届满之日2年。故原告在担保期限内要求被告顾祝星对被告顾国忠的借款本金及逾期利息承担连带保证责任的诉讼请求具有事实和法律依据,本院亦予以支持。被告顾国忠、顾祝星经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告起诉主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告顾国忠于本判决生效之日起十日内返还原告徐卢明借款200000元并支付自2015年10月31日起按年利率17.4%计算至本金实际还清之日止的利息;
二、被告顾祝星对被告顾国忠上述债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4661元,由被告顾国忠、顾祝星共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 徐晓良
人民陪审员 黄建新
人民陪审员 蔡平贵
二〇一六年七月六日
书 记 员 居晓洁附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。