(2016)川1602民初493号

罗友文、罗元俊、罗元蓉与姜琼、中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-18
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗友文,罗元俊,罗元蓉,姜琼,中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初493号原告罗友文,男,生于1942年12月20日,汉族,农村居民,住四川省广安市广安区。委托代理人幸治东,男,生于1955年11月12日,汉族,居民,住重庆市渝北区。原告罗元俊,男,生于1972年11月2日,汉族,农村居民,住四川省广安市广安区。原告罗元蓉,女,生于1979年3月10日,汉族,农村居民,住四川省广安市广安区。被告姜琼,女,生于1975年12月13日,汉族,居民,住四川省广安市广安区。被告中国���平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司,组织机构代码57755829-5。住所地四川省广安市广安区碉楼街*号。负责人尹寒,总经理。委托代理人杨小勇,男,生于1983年6月14日,汉族,中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司员工,住四川省广安市广安区。

原告罗友文、罗元俊、罗元蓉与被告姜琼、中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法组成合议庭于2016年3月30日公开开庭进行了审理。原告罗友文的委托代理人幸治东,原告罗元俊、罗元蓉,被告姜琼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司的委托代理人杨小勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗友文、罗元俊、罗元蓉诉称,2015年9月30日,被告姜琼驾驶川X981**号小型轿车从广安市广安区某某乡某某村某组出发沿某某村某组外的道路往广安城区方向行驶,14时30分许,车行驶至某某村某组张某某的房屋外路段时,因操作不当,致使该车向后滑行与路边行人罗友文、易维香相撞,造成罗友文、易维香受伤及车辆侧翻的道路交通事故。易维香经广安市人民医院抢救无效于当日19时16分死亡。该事故经交警部门认定,被告姜琼负事故全部责任。要求被告赔偿他们因易维香死亡的死亡赔偿金123242元、安葬费22848元、被扶养人生活费44535元、精神损害抚慰金50000元、办理丧葬事宜的交通费1000元、易维香抢救医疗费8766.22元、抢救期间的护理费436元,共计250827.22元;赔偿罗友文医疗费12800元、护理费16800元、住院伙食补助费4200元、交通费2000元,共计35800元。

被告姜琼辩称,1、川X981**号小型轿车系她所有,对发生本次交通事故的事实及责���认定无异议;2、川X981**号小型轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司投保了有关保险,应由该保险公司赔偿原告的损失;3、她垫付了罗友文及易维香的医疗费,请求纳入本案中一并处理。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司辩称,1、对发生本次交通事故的事实及责任认定无异议;2、原告主张的死亡赔偿金的年限有误,只应计算14年;由于死者已丧失了劳动能力,不应计算被扶养人生活费;主张的护理费标准过高,且只应按一个人护理计算;原告罗友文住院时间不合理,且存在自身疾病,他公司保留对罗友文合理住院时间进行鉴定的权利;3、对死者及伤者产生的医疗应剔除非医保用药及治疗自身疾病的药物;4、他公司不承担诉讼费。请求依法处理。

经审理查明:2015年9月30日,被告姜琼驾驶川X981**号小���轿车从广安市广安区某某乡某某村某组出发沿某某村某组外的道路往广安城区方向行驶,14时30分许,车行驶至某某村某组张某某的房屋外路段时,因操作不当,致使该车向后滑行与路边行人罗友文、易维香相撞,造成罗友文、易维香受伤及车辆侧翻的道路交通事故。2015年10月7日,广安市公安局交通警察支队第一大队作出广公交认字(2015)第00036号《道路交通事故认定书》,认定被告姜琼承担此次事故全部责任,罗友文、易维香不承担事故责任。易维香受伤后,被送往广安市人民医院抢救,经抢救无效于当日19时16分死亡,用去抢救费9316.99元。原告罗友文亦被送往广安市人民医院住院治疗,其损伤诊断为:胸壁软组织伤、左膝部皮肤挫伤、双目失明、帕金森氏病。在该院住院治疗84天出院,用去医疗费11982.48元。被告姜琼支付了罗友文、易维香的前述医疗费用。庭审中,经二被告协商,均同意对易维香产生的医疗费剔除15%的非医保用药,对罗友文产生的医疗费剔除20%的非医保用药,剔除部分由被告姜琼承担。同时查明,川X981**号小型轿车系被告姜琼所有,姜琼取得了准驾车型为C1的驾驶证,证号为某某某某。川X981**号小型轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险,其中商业第三者责任险赔偿限额为500000元,并投保了不计免赔。另查明,罗友文生于1942年12月20日,易维香生于1949年6月15日,户籍均系农村居民。原告罗元俊、罗元蓉系罗友文、易维香婚生子女。诉讼中,原告亦未提供护理人员收入状况及治疗医院所在地同等级别护理劳动报酬的相关依据。上述事实,有下列证据证实:1、原告的身份证复印件;2、广安市公安局交通警察支队第一大队于2015年10月7日作出的广公交认字(2015)第00036号《道路交通事故认定书》;3、原告罗友文的住院病历、出院证明、医疗费票据;易维香的医疗费票据、遗体火化证明、户口注销证明;4、川X981**号小型轿车的有关保险单;5、到庭诉讼参与人的当庭陈述等证据。

本院认为,被告姜琼驾驶川X981**号小型轿车因操作不当,与路边行人罗友文、易维香相撞,造成罗友文、易维香受伤及车辆侧翻的道路交通事故,该事故经交警部门认定,被告姜琼承担此次事故全部责任,罗友文、易维香不承担事故责任,各方当事人对交警部门的责任认定无异议,故本院采信交警部门对此次交通事故作出的责任认定。本院根据案件实际情况,确定被告姜琼承担100%的民事责任。但鉴于川X981**号小型轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险,其中商业第三者责任险赔偿限额为500000元,并投保了不计免赔,故该保险公司应交强险的规定及商业第三者责任险保险合同的约定对原告承担赔偿责任,按保险合同的约定不属保险公司赔偿的部分,应由被告姜琼承担。对庭审中二被告达成的对易维香产生的医疗费剔除15%的非医保用药、对罗友文产生的医疗费剔除20%的非医保用药,剔除部分由被告姜琼承担的协议,本院予以认可。原告罗友文因此次交通事故受伤应纳入本案赔偿的合理损失为:1、医疗费11982.48元;2、住院伙食补助费1680元(20元/天×84天);3、护理费7656.66元(33270元÷365天×84天)(原告未向本院提供护理人员收入状况及治疗医院所在地同等级别护理劳动报酬的相关依据,本院以2015年四川省居民服务、修理和其他���务业平均工资33270元的标准计算护理费,护理天数以其住院天数84天计算,因原告损伤较轻,故护理人数考虑为1人);4、交通费800元(原告住院84天,交通费酌情考虑为800元),共计22119.14元。原告罗友文、罗元俊、罗元蓉因易维香交通事故死亡应纳入本案赔偿的合理损失为:1、死亡赔偿金123242(8803元×14年);2、丧葬费22848.5元(45697元÷12个月×6个月);3、易维香住院期间护理费91.15元(33270元÷365天×1天);4、处理丧葬事宜的交通费1000元(酌情考虑为1000元);5、精神损害抚慰金30000元;6、医疗费9316.99元,共计186498.64元。原告罗友文已到退休年龄,应由其子女赡养,故其主张的被扶养人生活费无法律依据,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”、第十五条第一款“承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失”、第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”、第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险费用”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承���赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任”之规定,

判决如下:

一、原告罗友文因此次交通事故受伤应纳入本案赔偿的合理损失为:医疗费11982.48元、住院伙食补助费1680元、护理费7656.66元、交通费800元,共计22119.14元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿8456.66元,在商业第三者责任险限额内赔偿1265.98元;由被告姜琼赔偿2396.5元。原告罗友文、罗元俊、罗元蓉因易维香交通事故死亡应纳入本案赔偿的合理损失为:死亡赔偿金123242、丧葬费22848.5元、易维香住院期��护理费91.15元、处理丧葬事宜的交通费1000元、精神损害抚慰金30000元、医疗费9316.99元,共计186498.64元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿101543.34元,在商业第三者责任险限额内赔偿83557.75元(7919.44+75638.31元);由被告姜琼赔偿1397.55元。

二、对前项各被告承担的赔偿费用,品迭被告姜琼支付罗友文的医疗费11982.48元、支付的易维香的医疗费9316.99元,实际由被告中国太平洋财产保险股份有限公司广安中心支公司赔偿给原告罗友文10136.66元、赔偿给原告罗友文、罗元俊、罗元蓉177181.65元、支付给被告姜琼175**.42元。

三、驳回原告罗友文、罗元俊、罗元蓉的其他诉讼请求。本案案件受理费4384元,由被告姜琼负担,向广安市广安区人民法院交纳。上述债务,限义务人应于本判��生效后十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于广安市中级人民法院。同时预交上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘武军

人民陪审员  谢 蓉

人民陪审员  彭昌春

二〇一六年七月六日

书 记 员  冯瀚达