(2016)皖0181民初1621号

梁委明与周斌、曾小兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-14
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁委明,周斌,曾小兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二���:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初1621号

原告:梁委明,男,1977年6月5日出生,汉族,合肥市人,住合肥市包河区桐城路邮电西村14-104。

委托代理人:朱同恩,安徽易尚律师事务所律师。

被告:周斌,男,1982年8月20日出生,汉族,巢湖市人,住巢湖市赵柳镇石门行政村周岗自然村**号。

被告:曾小兰,女,1980年3月14日出生,汉族,湖南省株洲市人,住址同上。

原告梁委明诉被告周斌、曾小兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法适用简易程序,由

审判员吴涛独任审理,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告梁委明委托代理人朱同恩到庭参加了诉讼。被告周斌、曾小兰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告从事汽车租赁业务,与被告周斌因租车成为朋友。2015年4月23日,两被告一起向原告借款50000元,并以一辆车作抵押。原告收下车子后,即将50000元现金交付给两被告,被告周斌向原告出具了借条。但没过几天,被告用另一把备用钥匙将抵押的车子开走。原告要求被告立即还款,被告一直拖延拒付。现诉至法院,请求判令:

一、被告偿还原告借款50000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告未答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、婚姻登记审查处理表、常住人口登记卡各一份,证明两被告是夫妻关系和适格的诉讼主体资格;3、借条一张,证明被告借款时��、金额等事实。被告未质证、未举证。本院经审查后对原告所举证据的真实性从形式上予以确认。本院根据法庭调查及对证据的认证,查明并确认以下事实:2015年4月23日,被告周斌向原告借款50000元,并向原告出具了借条一份。此款经原告催讨,被告一直拖延拒付。现原告诉至本院。另查明:两被告系夫妻关系,该借款行为发生在其夫妻关系存续期间。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款50000元,有借条为证,借款事实清楚,债权债务关系明确。该借款虽然是以被告周斌个人名义出具借条,但两被告系夫妻关系,该借款行为发生在其夫妻关系存续期间,且两被告未举证证明该借款存在法律规定为个人债务的特殊情形,故该借款应为两被告夫妻共同债务,本院对原告要求两被告归还借款50000元诉���予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周斌、曾小兰于本判决书生效后五日内归还原告梁委明借款人民币50000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍履行迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(按简易程序减半收取),由被告周斌、曾小兰承担。原告已预交,本院不予返还,由被告给付上述款项时一并给付原告。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 吴 涛二0一六年七月六日

书记员 尹玲玉附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一��以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。