金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初738号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人丰某,农民。因本案于2016年4月7日被金华市公安局江南分局刑事拘留,同年5月4日被依法逮捕。现羁押于金华市看守所。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕647号起诉书指控被告人丰某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员赵明出庭支持公诉。被告人丰某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:1、2016年3月20日下午14时左右,被告人丰某容留程某在其租住的金华市区汪下滩尚都公寓258房间内,由丰某提供毒品一起吸食毒品冰毒。2、2016年3月22日中午,被告人丰某容留程某在其租住的金华市区汪下滩尚都公寓258房间内,由丰某提供毒品一起吸食毒品冰毒。3、2016年4月3日19时许,被告人丰某容留程某在其租住的金华市区汪下滩尚都公寓258房间内一起吸食毒品冰毒。4、2016年4月3日,被告人丰某帮杨某去詹某(另案处理)处购买冰毒(甲基苯丙胺)并从中获利人民币100元。2016年4月7日,被告人丰某被抓获归案,公安机关从丰某处扣押吸毒工具。上述事实,被告人丰某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人程某、詹某、杨某、范某的证言,搜查证,搜查笔录,辨认笔录及照片,扣押决定书、扣押清单及照片,接受证据清单,租房合同,行政处罚决定书,户籍资料,被告人丰某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人丰某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪;被告人丰某明知是毒品甲基苯丙胺而进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人丰某自愿认罪,对其酌情从轻处罚。被告人丰某在判决宣告前一人犯数罪,应实行数罪并罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第六十九条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人丰某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币六千元;被告人丰某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币一万六千元。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年4月6日止)。
二、被扣押的吸毒工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王 娜
二〇一六年七月六日代
书 记员 戴梦恬