抚顺市望花区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0404民初1075号原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司,住所地抚顺经济开发区文华路6号。法定代表人张承臣,系该公司董事长。委托代理人刘旭,系该公司办公室工作人员。被告凤阳县大庙群力石英砂厂,住所地安徽省滁州市大庙镇小涧桥。投资人印群章,系该厂厂长。
原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司诉被告凤阳县大庙群力石英砂厂买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司的委托代理人刘旭到庭参加了诉讼,被告凤阳县大庙群力石英砂厂经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月19日,原、被告签订了一份《买卖合同》,合同约定被告从原告处购买磁选机等设备,合同总价款137万元。合同签订后,原告履行了订做及发货义务,但被告至今尚欠原告货款67.68万元未付。因此,为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求法院判令被告立即给付原告货款67.68万元并支付自2013年6月6日至实际给付时止的中国人民银行同期贷款利率的利息,诉讼费由被告承担。被告凤阳县大庙群力石英砂厂未答辩。
经审理查明,2011年2月25日,原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司与被告凤阳县大庙群力石英砂厂签订《产品供货合同》一份,被告凤阳县大庙群力石英砂厂从原告处购买立式感应湿式强磁选机及控制柜(含变压器),合同总价款939,800.00元,付款方式为合同签订后3日内预付合同总额的30%,发货前付合同总额的60%,设备安装调试后付合同总额的10%。2011年7月1日,原告依约将设备运至被告处,由被告单位工作人员印伟接收并验收。2013年11月19日,原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司与被告凤阳县大庙群力石英砂厂再次签订《产品供货承揽合同》一份,被告从原告处购买LGS-20001.3T高梯度磁选机一台、DLGS-2000控制柜一台以及相关配件,合同总价款为1,370,000.00元。设备质保期为设备安装调试合格之日起12个月内或设备到交货现场18个月内,二种质保方式以先达到合同质保期限的一种为准,付款方式为预付20,000.00元,发货前再付63,000.00元,尾款货到后一年内分12个月付清。2014年6月7日,原告依约将设备运至被告处,由被告单位工作人员印伟接收并验收。在设备质保期内,就设备所发生的问题已进行了处理,由被告方工作人员在现场服务报告签字确认。2011年3月18日,被告以银行承兑汇票方式支付原告货款500,000.00元;2013年6月,被告通过印群章支付原告货款300,000.00元;2013年11月28日,被告以银行承兑汇票方式支付原告货款183,000.00元;2014年6月3日,被告以银行承兑汇票方式支付原告货款650,000.00元,被告累计付款额合计为1,633,000.00元,尚欠676,800.00元未付,原告于2014年9月26日为被告开具增值税专用发票,金额总额为1,370,000.00元。本院确认的上述事实有原告提交的《产品供货合同》、《产品供货承揽合同》、送货单、现场服务报告、说明、收款收据并有原告签字确认的庭审笔录在案佐证,足以采信。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。本案原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司与被告凤阳县大庙群力石英砂厂签订的两份供货合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,两份合同合法有效。被告作为承揽合同的定作人应当按照约定的期限支付报酬给承揽人。原告已依约履行了交付设备给被告的义务,被告即应当按照合同约定的期限和数额支付报酬给原告。按照原、被告双方的两份合同约定,被告的债务均已届履行期,原告起诉被告要求支付剩余货款676,800.00元的诉讼请求符合法律规定,应予支持。关于原告主张的由被告支付自2013年6月6日起至实际给付时止中国人民银行同期贷款利息一节,被告尾款应付款日为货到后一年,即被告应自2015年6月7日起向原告支付逾期付款利息,标准按照中国人民银行同期贷款利率计算。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告凤阳县大庙群力石英砂厂于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告沈阳隆基电磁科技股份有限公司设备款676,800.00元及逾期付款利息(自2015年6月7日起至实际给付时止,按照中国人民银行同期贷款利率计付);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费10,568.00元,由被告凤阳县大庙群力石英砂厂负担(原告已预交5,284.00元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 长 苏庆坤
审 判 员 陈 平
人民陪审员 李 妍
二〇一六年七月六日
书 记 员 刘宁宁