广东省饶平县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5122民初324号
原告:刘某,女,汉族,广东省饶平县人,住饶平县,公民身份号码:×××122X。
委托代理人:詹建辉,男,饶平县新丰法律服务所。
被告:黄某甲,男,汉族,广东省饶平县人,住饶平县,公民身份号码:×××2014。
原告刘某诉被告黄某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人詹建辉、被告黄某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称:与被告于2012年2月在深圳打工相识,同年10月12日按农村风俗举行婚礼,××××年××月××日产育儿子黄某乙。因双方同居前相互了解少,感情基础差,性格不和,经常吵架。特别是儿子出生后,不但无法建立夫妻感情,并且家庭成员关系也搞不好,故一直没有补办结婚证。2015年农历正月二十日,被告及其母亲将原告和儿子送回原告娘家。此后双方互不往来,被告也未给付儿子抚养费。关于儿子的抚养权,因双方未能达成协议,原告只好提起诉讼。孩子一直跟在原告身边,与原告感情深厚,已适应与原告一起生活;孩子与被告没有感情,被告一年里才看望孩子两三次,只是有一次给了二百元,另一次给了三百元;原告在娘家开士多店,有能力照顾和抚养孩子,不需要被告承担孩子抚养费。请求人民法院根据本案事实,判决原、被告同居生育儿子黄某乙归原告抚养并自行承担抚养费。
被告黄某甲辩称:与原告于2012年2月在深圳打工相识,同年3月开始同居生活,同年10月12日在被告家按农村风俗举行婚礼。××××年××月××日原告在三饶卫生院剖腹产下儿子黄某乙。因双方同居前相互了解少,同居后不久因性格不和经常吵架。2015年农历四月一日吵架,孩子被原告父亲带回娘家。孩子被原告带回娘家期间,被告几次要带回儿子却无法带回。被告共五次每次拿500元给儿子,之后去看望儿子原告不让看。2015年12月27日,被告和母亲到原告娘家看孩子,原告不让看,还打被告母亲致眼睛旁边流血,并被赶了出来。关于儿子的抚养权,双方未能达成协议。被告自儿子出生就关心和重视儿子,投入好多心血,白天打工,夜里还为儿子喂奶;被告去年看望儿子只看到两三次,其余几次被告看不到儿子,原告不让看;被告家里酿酒、种茶及到工厂打工,被告也有能力抚养孩子,也不需要原告给付孩子抚养费。为此,请求人民法院根据本案事实,判决被告与原告同居生育儿子黄某乙归被告抚养并自行承担抚养费。
经审理查明:原告刘某与被告黄某甲于2012年2月在外打工相识,次月开始同居生活,同年10月12日按农村习俗举行婚礼,××××年××月××日生育儿子黄某乙。由于相互缺乏了解,彼此性格不合,双方常因琐事吵架。2015年农历三、四月间,双方又因琐事争吵,原告携带儿子回娘家居住。尔后,被告多次前往原告娘家看望儿子。去年年底,因原告不肯让被告看孩子,双方发生纠纷。原告于今年5月12日向本院起诉,提出如前所述的诉讼请求。本院受理后,被告作了上述答辩。案经调解,因双方各执己见,调解未果。上述事实,有原告提供的《起诉状》、原告《居民身份证》复印件、被告《户籍证明》原件、××证明书》原件、新丰镇扬康村民委员会《证实材料》原件,被告提供的《答辩状》,以及《庭审笔录》等材料在卷。事实清楚,证据充分。
本院认为:原、被告双方均未达到法定婚龄即以夫妻名义同居生活,达到法定婚龄后又没有依法补办结婚登记,其同居关系不受法律保护,依法应当予以解除,并应当予以训诫。关于双方同居所生育儿子黄某乙的抚养问题,虽然双方均表示有能力和有条件单独负责抚养孩子,但鉴于该孩子年纪尚幼,并且孩子一直与原告共同生活,已经较为习惯在原告身边生活,为有利于孩子的健康稳定成长,应当归由原告负责抚养较为适宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、第三十八条的规定,
判决如下:
一、原告刘某与被告黄某甲同居所生育儿子黄某乙由原告刘某负责抚养,抚养费由原告刘某自行负责;
二、被告黄某甲有探望儿子的权利,原告刘某在被告黄某甲探望儿子时应当予以协助;探望的具体时间和具体方式由双方临时约定。案件受理费300元,由原告刘某自愿负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于潮州市中级人民法院。
审 判 长 张瑞文
人民陪审员 黄广平
人民陪审员 潘俊伟
二〇一六年七月六日
书 记 员 黄俊鹏