湖北省团风县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1121民初326号原告张某。委托代理人易淑敬、刘涛,黄冈市黄州区东湖法律服务所法律工作者,代理授权一般代理。被告邵某某。委托代理人熊瀚潇,湖北鄂东律师事务所律师,代理权限一般代理。
原告张某诉被告邵某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法组成由
审判员蔡芬担任
审判长,
审判员舒小兰、
人民陪审员陈林华参加的合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人易淑敬、刘涛,被告邵某某委托代理人熊瀚潇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某诉称:2007年初,原、被告经人介绍相识,2008年正月举行了结婚仪式,2008年9月30日补办结婚证。2008年11月24日生一女,取名邵某甲。由于婚前双方缺乏了解,婚后原被告经常为家庭琐事吵架,且双方长期两地分居,至今已有三年。且三年期间被告对原告不闻不问,甚至原告生病被告也未理睬,夫妻感情名存实亡。原告特具状诉至人民法院,请求判决:①.原、被告离婚;②.婚生子邵某甲随原告生活,抚养费由被告承担,夫妻共同财产依法分割;③.被告承担本案诉讼费用。原告张某为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一:原告张某的身份证。拟证明原告的个人基本情况。证据二:被告邵某某的户籍信息复印件。拟证明被告的个人基本情况。证据三:原被告结婚证登记复印件。拟证明原、被告于2008年9月30日登记结婚。证据四:房产证复印件。拟证明原告与被告共同共有房产一套。证据五:邵某甲的户籍信息复印件。拟证明原、被告的婚生女儿邵某甲的基本情况。
被告邵某某辩称:①.我不同意离婚;②.房子当时是基于我与原告维持夫妻感情的考虑母亲的赠与,如要离婚应撤销赠与;③.我与原告婚生女一直随我在广东生活,费用一直由我支出。被告邵某某向本院提交如下证据:被告邵某某为女儿邵某甲读书的经济支出票据。被告邵某某对原告张某提交的系列证据的真实性均没有异议,但对证据四的证明目的有异议,认为该套房产是母亲的赠与,不是夫妻共同财产。原告张某对被告邵某某提交的证���的真实性无异议,但对证明目的有异议,认为该票据并不能证明女儿邵某甲的费用由被告邵某某个人支付。经庭审举证、质证,被告对原告提交的证据均无异议,且经核对与原件无异,虽对证据四的证明目的有异议,但未提交相应证据予以作证,故本院对上述证据依法予以采信。对被告提交的证据,原告对其真实性予以认可,且没有提交相反证据予以推翻,本院对该证据的真实性予以认定。
经审理查明,2007年初,原告张某与被告邵某某经人介绍认识,后建立恋爱关系。2008年正月举行结婚仪式,2008年9月30日登记结婚。2008年11月24日生一女,取名邵某甲。2010年1月29日经团风县房地产管理局登记位于得胜大道(装卸公司)1幢1单元3楼301房屋共有人为邵某某和张某,并颁发团风县房产证团风镇字第010044**号房屋所有权证书。2016年3月28日,原告张某向本院提起离婚诉讼。
本院认为,原告张某与被告邵某某登记结婚,婚姻关系合法有效。
原告张某起诉请求与被告邵某某离婚,应当提供证据证明原、被告之间的夫妻感情确已破裂且无和好的可能。本案中,原告张某未提交证据证明其夫妻感情确已破裂,且被告邵某某不同意离婚,原告张某应承担举证不能的法律后果,对原告张某的离婚诉讼请求,本院不予支持。综上,经合议庭评议,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:驳回原告张某的离婚诉讼请求。案件受理费300元,由原告张某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对��当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。上诉期满后七日内仍未预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 蔡 芬
审 判 员 舒小兰
人民陪审员 陈林华
二〇一六年七月六日
书 记 员 陈 彪