广东省海丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1521刑初150号公诉机关广东省海丰县人民检察院被告人苏某,男,身份证号码×××1011,汉族,小学文化,无固定职业,住汕尾市城区。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年8月16日被刑事拘留,同月22日被逮捕。现羁押于海丰县看守所。海丰县人民检察院以海检公刑诉(2016)153号起诉书指控被告人苏某犯贩卖毒品罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年5月4日公开开庭审理了本案。海丰县人民检察院指派检察员蔡如竹出庭支持公诉,被告人苏某到庭参加诉讼。现已审理终结。海丰县人民检察院指控:2015年8月13日15时许,被告人苏某在海丰县可塘镇竹苞村圆盘旁的摩托车修理店贩卖毒品甲基苯丙胺给吸毒人员余俊业1次,重0.1克,得款40元。2015年8月16日16时许,被告人苏某在海丰县赤坑镇流冲村被公安机关抓获,现场从其身上缴获结晶体状物、固体状物疑似毒品各1小包、手机1部。经汕尾市公安司法鉴定中心鉴定,在被告人苏某身上缴获的结晶状物疑似毒品1小包,净重计0.42克,检出甲基苯丙胺的成分;固体状物疑似毒品1小包,净重计0.14克,检出海洛因的成分。在法庭审理过程中,公诉机关提供了物证、书证,鉴定意见,辨认笔录,证人证言,被告人供述与辩解等证据。海丰县人民检察院认为,被告人苏某无视国家法律,违反国家对毒品的管制,贩卖毒品甲基苯丙胺,共重0.52克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人苏某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明:2015年8月13日15时许,被告人苏某在海丰县可塘镇竹苞村圆盘旁的摩托车修理店贩卖毒品甲基苯丙胺给吸毒人员余俊业1次,重0.1克,得款40元。2015年8月16日16时许,被告人苏某在海丰县赤坑镇流冲村被公安机关抓获,现场从其身上缴获结晶体状物、固体状物疑似毒品各1小包、手机1部。经汕尾市公安司法鉴定中心鉴定,在被告人苏某身上缴获的结晶状物疑似毒品1小包,净重计0.42克,检出甲基苯丙胺的成分;固体状物疑似毒品1小包,净重计0.14克,检出海洛因的成分。上述事实,有下列证据予以证实:(一)物证、书证1.海丰县公安局可塘派出所出具的扣押清单及照片:扣押被告人苏某号码为134××××1371的手机1部、疑似冰毒晶体1包、疑似海洛因粉末1包。2.海丰县公安局可塘派出所出具的抓获经过:2015年8月16日16时许,该所在行动中于海丰县赤坑镇流清村查获涉嫌贩毒犯罪嫌疑人苏某及吸毒人员胡某。经讯问,犯罪嫌疑人苏某对于2015年8月6日开始在海丰县可塘镇、赤坑镇等地将毒品贩卖给吸毒人员余德晓、余俊业等人的事实供认不讳。3.汕尾市公安局新港派出所出具的户籍证明:被告人苏某,男,1980年7月13日出生,身份证号码××。4.海丰县公安局出具的鉴定意见告知书:在被告人苏某身上缴获的结晶状物疑似毒品1小包,净重计0.42克,检出甲基苯丙胺的成分;固体状物疑似毒品1小包,净重计0.14克,检出海洛因的成分的鉴定意见已告知被告人苏某,被告人苏某对鉴定意见无异议。5.吸毒人员动态管控详细信息。(二)鉴定意见广东省汕尾市公安司法鉴定中心出具的(汕)公(司)鉴(化)字(2015)440号刑事化验检验报告:在被告人苏某身上缴获的结晶状物疑似毒品1小包,净重计0.42克,检出甲基苯丙胺的成分;固体状物疑似毒品1小包,净重计0.14克,检出海洛因的成分。(三)辨认笔录1.经混杂照片辨认,辨认人苏某辨认出余德晓、余俊业就是向其购买毒品冰毒的人。2.经混杂照片辨认,辨认人苏某辨认出胡某就是其将毒品贩卖给吸毒人员时在场的人。3.经混杂照片辨认,辨认人胡某辨认出苏某就是将毒品贩卖给吸毒人员余俊业的人。4.经混杂照片辨认,辨认人胡某辨认出余俊业就是向苏某购买毒品的吸毒人员。(四)证人证言证人胡某的证言:2015年8月13日下午3时许,我驾驶一辆摩托车载苏某到海丰县可塘镇竹苞村圆盘旁一摩托车修理店看苏某放在该修理店修理的摩托车是否修理好时,苏某接听了一个电话后告知对方讲在竹苞村圆盘旁一摩托车修理店,不久,就有古住村吸毒人员余俊业来到摩托车修理店,我就见到余俊业拿了40元人民币给苏某,苏某则随手拿了一小包物品给余俊业,之后余俊业就离开了,余俊业离开后我与苏某在闲聊中苏某有提起过余俊业是来向他购买毒品冰毒的。(五)被告人供述被告人苏某的供述:我于2006年初开始以锡纸“追龙”的方式吸食海洛因,期间于2006年12月份被深圳市公安局宝安分局处强制隔离戒毒,戒毒出来后又再复吸毒至现。我于2015年8月6日开始贩卖毒品,每隔两天在海丰县赤坑镇流清村市场至流清小学路段将毒品海洛因卖给吸毒人员余德晓1次,共贩卖了5次,每次人民币50元,数量0.04克,总共0.2克,总共卖得人民币250元。2015年8月13日15时许,我在海丰县可塘镇竹苞村将冰毒贩卖给吸毒人员徐俊业1次,重0.02克,人民币35元;2015年8月15日23时许在海丰县赤坑镇流清桥第二次贩卖给吸毒人员余俊业,重0.04克,得款人民币50元。每次都是吸人员拔打我134××××1371的电话联系好以后约定地点贩卖的。以上证据,经当庭出示、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人苏某无视国家法律,违反国家对毒品的管制,贩卖毒品甲基苯丙胺,重0.52克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人苏某犯贩卖毒品罪的罪名成立,证据确实、充分。根据被告人苏某犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人苏某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月16日起至2016年8月15日止。罚金限于判决生效后三个月内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕尾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 李捷辉
审判员 王春林
审判员 陈小娟
二〇一六年七月六日
书记员 李钊帆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:㈠走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;㈡走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;㈢武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;㈣以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;㈤参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第6页共7页