广西壮族自治区防城港市港口区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0602民初289号原告韦金艳,女,1988年9月10日出生,住广西扶绥县。委托代理人黄靖,广西海狮律师事务所律师。被告徐爱军,女,1969年1月18日出生,住广西防城港市港口区。
原告韦金艳诉被告徐爱军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法适用简易程序进行审理,后因被告无法送达,裁定转为普通程序,依法组成合议庭于2016年7月6日公开开庭进行审理。原告的委托代理人黄靖到庭参加诉讼,被告徐爱军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告于2015年3月2日因紧急使用资金向原告借款1万元,约定借款6个月,按月利率10%向原告支付利息,双方签订《借款协议》。原告于当日向被告支付借款1万元,被告向原告出具收据。之后经原告多次追讨,被告一直未还本金,也不按期支付利息。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令被告偿还原告借款1万元及利息(利息从2015年3月2日起按月利率2%支付利息至偿清之日止)。被告未向本院提交证据,亦未作书面答辩,视为放弃举证、质证和答辩的诉讼权利。
经审理查明,被告于2015年3月2日与原告签订《借款协议》,约定被告向原告借款1万元,借款期限为2015年3月2日至2015年8月2日,利息按实际借款金额按月10%支付给原告(即每月1000元),被告需在每月15日前支付当月利息。被告于当日还向原告出具《收条》一份,载明:“今收到韦金艳现金壹万圆(10000.00)整”,落款处由徐爱军以收款人身份签名。被告借款后,未向原告还过借款本息。以上事实,有《借款协议》、《收条》、庭审笔录为证。
本院认为,合法的债务应当清偿。被告向原告借款1万元有《借款协议》、《收条》为凭,故本院对该借款的事实予以认可。双方约定还款期限,现被告经原告催促并诉至法院后仍未还款,已构成违约,被告应承担返还借款本金的责任。关于利息,因借贷双方约定的按实际借款金额按月10%支付的计算方法过高,原告请求按月利率2%从2015年3月2日起计付至偿清之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐爱军偿还原告韦金艳借款1万元及利息(利息计算:按月利率2%从2015年3月2日起计付至偿清之日止)。案件受理费50元,公告费700元,共计750元(原告韦金艳已预交),由被告徐爱军负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或向防城港市中级人民法院递交上诉状,上诉于防城港市中级人民法院,预交上诉费50元(收款单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院,开户行:农行防城港分行营业室,帐号:20×××13)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 徐毅飞
人民陪审员 林业就
人民陪审员 梁 毓
二〇一六年七月六日
书 记 员 黄 馨