上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初27573号原告方磊,男,1987年12月21日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人王育弢,上海市德尚律师事务所律师。委托代理人汪敏华,上海众华律师事务所律师。被告陆牡蓉,女,1989年11月11日生,汉族,住上海市浦东新区。
原告方磊与被告陆牡蓉民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理,上列诉讼参加人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告方磊诉称,2011年6月,原、被告相识后建立恋爱关系,2014年5月双方结束恋爱关系。恋爱期间,被告向原告借钱,因原告无钱出借,故先后办理了招商银行和交通银行信用卡各一张借给被告使用。双方结束恋爱关系后,被告仍恶意透支上述两张信用卡。2015年9月1日,经双方结算,被告尚欠原告代还信用卡欠款15,200元(人民币,下同),并欠交通银行信用卡本金、利息和滞纳金32,412元,欠招商银行信用卡本金、利息和滞纳金55,800元,合计103,412元。当日,被告写下欠条一份给原告,承诺当日还清。次日,被告再次出具欠条一份,承诺于当日还清欠款,如当日未能还清,将向原告支付欠款额的30%作为违约金。2015年9月16日、2016年1月22日,原告还清了招商银行和交通银行信用卡欠款,合计104,004元。故起诉要求被告归还上述欠款104,004元,并支付违约金31,201元。
被告陆牡蓉辩称,原、被告原系恋爱关系,恋爱期间,双方用原告的招商银行和交通银行信用卡刷卡消费,故上述两张卡上产生的费用非其个人消费,不能由其个人承担,应由双方共同承担。且2015年9月1日书写的欠条系在原告胁迫下所签,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告原系恋爱关系。恋爱期间,原告办理了招商银行和交通银行信用卡各一张,由被告消费使用。2015年9月1日,经双方对账,被告出具原告字条一份,言明欠原告现金15,200元、欠招商银行信用卡55,800元、欠交通银行信用卡32,412元,合计103,412元,并承诺于9月1日前还清。当日,被告将招商银行和交通银行信用卡归还原告,并将其名下工商银行银联卡交原告,并出具委托书一份给原告,委托原告取款后还款。因被告工商银行银联卡无钱,导致原告无法还款。同年9月2日,被告出具原告字条一份,言明因欠原告欠款未在9月1日前还清,延后一天还清103,420元,现金当日还清,9月2日当天,过期不还支付欠款30%的违约金。当日,被告仍未还款。2015年9月,原告还清招商银行信用卡欠款55,988元,2016年1月,原告还清交通银行信用卡欠款32,816元。以上事实由原、被告陈述、原告提供的招商银行对账单、交通银行对账单、委托书、被告工商银行银联卡各一份、被告出具原告的字条二份等证据证实。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中被告借原告的信用卡进行消费,理应按约及时结清欠款,现被告辩称原告的信用卡系两人共同消费,不应由其个人承担,本院从被告出具原告的二份字条内容看,被告承认原告信用卡的欠款均应由其归还,显然上述信用卡欠款由被告消费产生,故本院对被告上述辩称意见不予采信。另被告辩称二份字条系原告胁迫所写,但被告未提供相应的证据证实,故本院对被告上述辩称意见亦不予采信。为防止信用卡欠款产生滞纳金,原告替被告归还了信用卡欠款合计88,804元,另外被告欠原告15,200元,故被告合计欠原告104,004元,被告理应及时归还原告。对原告主张违约金问题,虽被告出具的字条言明未在2015年9月2日当日归还欠款,按欠款金额的30%支付违约金,但本院考虑上述违约金已超过银行同期贷款利率4倍的利息,原告实际还清了信用卡欠款,且信用卡产生的费用已全部由被告承担,故本院将上述违约金调整为10,000元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,
判决如下:
一、被告陆牡蓉于本判决生效之日起十日内归还原告方磊欠款104,004元;
二、被告陆牡蓉于本判决生效之日起十日内支付原告方磊违约金10,000元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,004元,减半收取计1,502元(此款已由原告预交),由被告陆牡蓉负担,由被告陆牡蓉于本判决生效之日起七日内交本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 宣志慧
二〇一六年七月六日
书记员 余 倩附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。