江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初4028号原告丁锋。委托代理人薛英泽,江苏派腾律师事务所律师。被告史敏。
原告丁锋诉被告史敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月6日公开开庭审理。原告及委托代理人到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加庭审。本案现已审理终结。原告诉至本院,要求判令:1、被告归还借款27500元、利息412.5元,合计27912.5元;2、被告承担本案诉讼费用。被告未作答辩。
经审理查明,2015年12月9日,被告向原告出具借条一张,载明“今借丁锋人民币30000.00元(叁万整).年前归还史敏15年12月9日”。后经原告多次催要,被告于2016年2月4日归还2500元,余款经原告多次催要未果,故原告诉至本院。庭审中,原告作如下陈述:1、原、被告系同事关系,被告因资金周转需要才向原告借款;2、该借款是由原告分两次从银行转账至被告女朋友黄慧账户;3、该借条上面的内容及签名均系被告本人所写。庭审中,原告对被告主张的逾期付款利息调整为自2016年2月8日起至实际履行之日止按照银行同期贷款基准利率计息。以上事实有原告提供的证据以及当庭陈述附卷佐证。
本院认为,根据原告向法庭提供的证据以及当庭陈述,证明原、��告之间存在借贷关系,本院予以确认。现原告要求被告归还剩余借款27500元,事实清楚,证据确凿,本院予以支持。对于原告主张的利息,其计算时间、计算方式,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告史敏应于本判决生效之日起3日内归还原告丁锋借款人民币27500元,并承担自2016年2月8日起至实际支付之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十二条之规定���加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元(已减半),由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费500元,逾期不交,作自动放弃上诉处理。履行款帐户:户名:溧阳市财政局;帐号:51×××77;开户行:中国银行溧阳支行营业部。
审判员 张志伟
二〇一六年七月六日
书记员 李彤彤