云南省耿马傣族佤族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0926民初245号原告耿马大青山房地产开发有限公司,住所地:临沧市耿马自治县县城景戈路步行街售楼部。法定代表人郭维洪,系该公司总经理。委托代理人魏学军,耿马县贺派法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。被告方仁志,四川省简阳市人,住四川省简阳市,现住云南省耿马自治县。被告许贵芳(系被告方仁志之妻),云南省耿马自治县人,住云南省耿马自治县,现住云南省耿马自治县。被告方仁志、许贵芳共同委托代理人熊道华,耿马自治县勐永镇法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。
原告耿马大青山房地产开发有限公司诉被告方仁志、许贵芳房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理。依法由
审判员杨健华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告耿马大青山房地产开发有限公司委托代理人魏学军、被告方仁志、许贵芳及其共同委托代理人熊道华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告耿马大青山房地产开发有限公司诉称:2011年,二被告因生意需要,租赁原告位于耿马县城景戈路步行街4-2-9、10、11、12、13号门面房,租金每月2046.00元,截止2015年12月31日,二被告共计拖欠原告上述房屋租金27660.00元,二被告承诺于2016年春节前支付。付款期限届满后,二被告支付了2000.00元,尚欠25660.00元至今未付,该款经原告多次索要未果。原告为维护自己的合法权益,向本院提起诉讼,请求人民法院依法判令:二被告支付房屋租金25660.00元并承担本案的诉讼费用。
被告方仁志、许贵芳辩称:原告所述的租赁房屋是事实,但租赁时间不正确。他们于2011年开始租了一大间门面,之后换为4-2-9.10号,租了1年多的时候,被告说准备把步行街炒起来,1楼有一个大型超市,也有经营家具的,告诉被告可以增加一个门面,二被告协商经营服装生意便答应原告增加门面,2012年4月份开始承租11、12、13号门面,但门面所在的街道生意不好,他们在2014年3、4月份就把11、12、13号门面关门停业了,只租9、10号门面卖金鱼,故租金不应支付至2015年12月31日。房租共计多少及已支付多少他们均不清楚,但2012年原告向被告购买盆景一个,价值3万多,原告支付了1万多价款,其余的价款折抵租金。被告租了原告的5间房子后便将其打通,停止经营服装店后就将钥匙归还原告,但是原告告知他们先将钥匙留着,等别人来租房的时候他们还可以收租金。后来有两阁门面租出去了,他们便把打通的墙补好。房屋钥匙于2016年1月份的时候归还原告。许贵芳在欠条上签名不是自愿行为,被告同时购买了原告建盖的房屋,但没有拿到房产证及土地证,原告说在欠条上签名后可以将其房产证及土地证拿回去,另外,被告每年通过原告交纳上千元电费,原告不会起诉被告,许贵芳便在欠条上签名。归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点如下:被告应赔偿原告损失多少。原告耿马大青山房地产开发有限公司为证明其主张的事实和支持其诉讼请求,向本院提交了以下证明材料:A1、欠条原件1份,欲证明被告许贵芳于2015年12月29日出具欠原告4-2-9、10、11、12、13号房租费27660.00元的欠条一份,房屋租赁合同终止日期是2015年12月31日,已对拖欠房租进行结算的事实,之后被告支付了2000.00元租金,余款25660.00元至今未付的事实。经质证,被告认为该欠条是原告到被告家签的,双方没有结算过,方仁志的签名系许桂芳代签。2016年1月25日支付2000.00元房租是事实。被告方仁志、许贵芳提供以下证据材料:B1、调查笔录原件2份,欲证明被告租赁的11、12、13号门面房关门停业时间。经质证,原告对B1组证据三性有异议,认为本案请求事项是基于租赁合同而产生的拖欠房屋租金的问题,被告的经营行为及经营不善均与本案无关联性,该组证据系证人证言,证人无正当理由拒不到庭作证,证明效力不能采信。被告方仁志、许贵芳同时申请证人陈某某出庭作证。证人陈某某证实,其在二被告隔壁做生意,二被告经营服装生意的门面经常关闭着,什么时间关的不清楚,很长时间没有开门。经质证,被告对陈某某的证言无异议。原告认为与本案无关联性,相反能证明被告租赁原告房屋及在租赁期间经营不善的事实。经质证,
本院认为,对原告提交的A1组证据,被告许贵芳认可系其签名,该证据来源合法,客观真实,能证明被告欠原告租金25660.00元的事实,本院予以采信。对被告提供的B1组证据,其证明目的与本案无关联性,证人无某某出庭作证,本院不予采信。陈某某的证言与本案无关联性,本院不予采信。结合双方当事人的陈述、举证、质证,本院确认本案的法律事实如下:二被告与原告协商,租赁原告位于耿马县城景戈路步行街的门面房,2011年开始租了一大间门面,之后换为4-2-9、10号门面,2012年4月份开始承租11、12、13号门面。2015年12月29日,经过结算,许贵芳欠原告4-2-9、10、11、12、13号房屋租金27660.00元,该款许贵芳承诺于2016年春节前支付,2016年1月25日支付了2000.00元,尚欠25660.00元。另二被告系夫妻关系。针对本案,本院做如下评析:
本院认为,合法的民事法律关系受法律保护。原、被告经过协商一致,口头达成房屋租赁合同,该合同系双方真实意思表示,未违反法律规定,原、被告之间存在着合法的房屋租赁合同关系,应予以保护。原告按合同约定提供了房屋,被告应当履行支付房屋租金的义务,双方对租金进行结算后由被告在欠条上签名确认,现约定的租金支付期限已届满,被告应承担继续履行的责任,故原告要求二被告支付房屋租金25660.00元的请求理由充分,本院予以支持。
被告辩称认为租金不应支付至2015年12月31日及之前已解除部分房屋租赁合同、欠租金数额不清楚的辩称未提供相应证据证明,缺乏一依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条之规定,
判决如下:由二被告方仁志、许贵芳于本判决生效之日起十日内支付原告耿马大青山房地产开发有限公司房屋租金25660.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费442.00元,减半收取221.00元,由二被告方仁志、许贵芳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的期限届满后法律规定的期限向本院申请强制执行,申请执行的期限为二年。
审判员 杨健华
二〇一六年七月六日
书记员 王珠映