山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初847号原告王清平,男,1975年4月7日生,汉族,住诸城市。委托代理人董文浩,山东东武律师事务所律师。被告胡振利,男,1972年3月23日生,汉族,原住诸城市,现下落不明。被告杨桂红,女,1962年12月8日生,汉族,原住诸城市,现下落不明。
原告王清平与被告胡振利、杨桂红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案开庭审理时,原告王清平的委托代理人董文浩到庭参加诉讼,被告胡振利、杨桂红经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告于2014年2月份向原告借款140000元,双方于2014年2月18日就上述借款签订贷款合同,约定借款使用期限为一年,月利率为1.2%,被告未按约定向原告偿还借款本息。诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金140000元及直至借款还清之日的利息,其中计算至2016年2月18日的利息为44352元,本案诉讼费用、保全费由被告承担。被告胡振利、杨桂红均未应诉、未答辩。
经审理查明,2014年2月18日,原告王清平与被告胡振利、杨桂红签订贷款合同一份,合同约定两被告向原告借款140000元用于种植黄烟,借款期限为12个月,利息为月息1.2%,每月18日前还本金3320元,还息1680元,至2015年2月17日前还清。原、被告在合同中签字按印予以确认。上述合同签订后第二日,被告胡振利为原告出具借条一份,载明“今借到王清平140000元整大写壹拾肆万元整胡振利2014年2月19日”,被告胡振利在借条上签字按印。因被告至今未还,原告于2016年2月22日诉至本院。对于借款的交付,原告提供中国建设银行账户明细一份,载明2014年2月19日,原告向被告胡振利的账户转账78400元;另外61600元,原告是以现金方式给付被告胡振利,对此原告申请了证人郭某出庭作证。对于利息的计算,原告主张自2014年2月19日开始按借款总额的1.2%计算至2014年3月18日一个月的利息;后因原告未按合同约定于2014年3月18日偿还原告本金及利息而构成违约,自2014年3月19日开始计算至2016年2月18日,按合同约定的罚息1.32%计算,并直至借款还清之日止。上述事实,有原告提交的贷款合同、借条、婚姻关系证明及当事人陈述、证人证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告胡振利、杨桂红共同向原告王清平借款140000元,有双方签订的合同、被告为原告出具的借条、中国建设银行账户明细、证人证言等在案佐证,原告与被告之间的借贷关系成立并生效,原告诉求被告偿还借款,本院予以支持。关于利息的计算,原告主张自2014年2月19日至2014年3月18日按约定的月利息1.2%计算一个月;之后,因原告未按合同约定偿还本金及利息而构成违约,以罚息1.32%计算利息,直至借款还清之日止。对此,原、被告双方在合同中就违约责任约定为“罚息利率按贷款总额1%的利率每月加收10%确定”,该违约条款约定的罚息计算方式并不明确、清楚,应为约定不明,原告诉求以罚息1.32%计算,本院不予支持;该利息仍应以双方约定的1.2%计算,利息数额应为40320元(140000元×1.2%×24个月);原告主张利息计算至2016年2月18日为44352元,对于超出部分本院不予支持。本案开庭审理时,被告胡振利、杨桂红经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自行放弃对本案的抗辩权利,不影响本案审理。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告胡振利、杨桂红共同偿付原告王清平借款本金140000元及利息40320元,共计180320元,并承担自2016年2月19日至本金全部偿清之日止按月利率1.2%计算的利息,限于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3988元,保全费1442元,共计5430元,由被告胡振利、杨桂红共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杨晓华
审 判 员 王文佼
人民陪审员 王夕龙
二〇一六年七月六日
书 记 员 王玉晴