(2016)甘0121民初790号

陈某某与陈某甲、陈某乙追偿权纠纷一审民事判决书

法院
永登县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-19
所属地区
永登县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
陈某某,陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条

裁判文书全文

甘肃省永登县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0121民初790号原告陈某某,男,汉族,生于1989年9月15日,现住永登县。被告陈某甲,男,汉族,生于1985年7月21日,现住永登县。被告陈某乙,女,汉族,生于1988年8月20日,现住永登县。

原告陈某某与被告陈某甲、陈某乙追偿权纠纷一案,本院受理后,由

审判员张明慧依法独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:二被告系夫妻,被告陈某甲与原告系兄弟关系。2015年9月至2016年2月,二被告经营酒类生意期间。2015年9月19日,在二被告的请求下,原告垫付拉运青海互助散酒17966元。9月21日原告又替被告垫付购酒款1086元,2016年2月1日,原告再次给被告垫付购酒款7476元,以上共计26528元。之后被告一直未还款,现原告向法院提起诉讼,要求二被告偿还26528元,诉讼费由被告负担。

被告陈某甲辩称:欠原告所有账目属实,只要是我签字的我都认可,没有偿还是因为我最近没有钱。

被告陈某乙辩称:这笔钱是陈某某借给陈某甲的,我不知道这笔钱是怎么回事,钱也没有见过,我与陈某甲虽然没有离婚,但是一直分居生活,这笔钱不应该由我偿还。

经审理查明:二被告系夫妻,被告陈某甲与原告系兄弟关系。2015年9月至2016年2月,二被告经营酒类生意期间,原告于2015年9月19日给被告陈某甲借款17966元,并由被告出具借条一张。2015年9月21日,原告帮被告去青海拉运货物期间,共计给被告垫付货款7120元。后被告未向原告还款,原告遂于2016年4月20日向本院提起诉讼,要求二被告立即偿还垫付的货款及其他费用共计26528元,本案诉讼费用由被告承担。

本院认为:债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。本案中,原告为被告垫付了货款,被告陈某某亦认可,并出具了相关条据及签字予以确认,故对原告要求被告陈某某偿还垫付货款及其他费用的诉求的诉讼请求本院予以支持。关于被告陈某乙辩称的其与陈某甲分居生活,不承担还款责任的辩解理由,因二被告虽然分居生活,但没有离婚,对夫妻共同财产和债务亦未分割,故对其辩解理由本院不予采纳。二被告应当共同偿还原告垫付的货款。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条之规定,

判决如下:

一、被告陈某甲、陈某乙共同偿还原告垫付的货款25086元,限于本判决书生效后十日内履行。

二、驳回原告陈某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费464元,减半收取232元,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审判员  张明慧

二〇一六年七月六日

书记员  熊光霞