安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1895号
原告:亳州药都农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:许绍普,该公司董事长。
委托代理人:赵杰,男,1958年6月16日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。该公司清收办公室工作员。
委托代理人:李锋,男,1961年6月18日出生,住安徽省亳州市。该公司清收办公室工作员。
被告:王建峰,男,1968年4月10日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:马丽,女,1969年11月7日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:李运良,男,1968年5月7日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
原告亳州药都农村商业银行股份有限公司(以下简称药都银行)诉被告王建峰、马丽、李运良金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告药都银行的委托代理人赵杰到庭参加诉讼。被告王建峰、马丽经本院公告送达开庭传票,被告李运良经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告药都银行诉称:被告王建峰于2015年7月31日以房产抵押从药都银行沙土支行(以下简称沙土支行)贷款计12万元,借款合同约定贷款期限为6个月,年利率为8.245%。被告马丽为共同借款人。该笔借款现已超过约定还款期限。担保人李运良在借款人不能按期归还时,应承担连带还款责任。经多次催要,借款人王建峰、马丽及担保人李运良至今仍未履行还款义务。截至2016年3月15日,被告尚欠借款本金12万元,利息6673.77元。为此起诉,请求判令被告王建峰、马丽归还借款本金12万元,利息6673.77元,合计126673.77元,并承担诉讼费用。同时要求对被告王建峰、马丽的抵押房产拍卖、变卖价款优先受偿。担保人李运良承担连带保证责任。2016年3月15日以后贷款利息按年利率12.36%另行计算至偿还清借款本息之日止。原告药都银行针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、贷款申请表、承诺书、个人额度借款及担保合同、对私活期明细各一份,借款借据两份,证明被告王建峰于2015年7月31日两次从沙土支行贷款60000元和60000元,合同约定年利率为8.245%,到期日为2016年1月15日,结算方式为利随本清。根据借款合同第五条第二款第1、2项的约定,贷款逾期后的利息按合同约定利率的50%加收罚息,即到期以后的利息应按年利率12.36%计付。被告马丽是共同借款人。被告李运良是借款担保人,并承诺承担连带保证责任。自愿负偿还贷款本息,直至还清贷款本息为止。2、被告王建峰、马丽、李运良的身份证,证明其三人基本情况。3、房地产权证、房地产他项权证各一份,证明被告王建峰贷款时用其所有的位于谯城区希夷大道光明花园1号楼1单元402的房产(房地权亳字第××号,房地产他证亳字第XXXX号)作抵押担保。4、企业法人营业执照,证明亳州药都农村商业银行股份有限公司具有独立法人资格。被告王建峰、马丽、李运良未答辩,亦未提交相关证据材料。经庭审举证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2、3、4具有真实性、合法性及本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:被告王建峰2015年7月31日两次从沙土支行分别贷款6万元和6万元,共计12万元。合同约定年利率为8.245%,到期日为2016年1月15日,结算方式利随本清。根据借款合同第五条第二款第1、2项的约定,贷款逾期后的利息按合同约定利率的50%加收罚息,即到期以后的利息应按年利率12.36%计付。被告马丽是共同借款人。被告王建峰贷款时用其所有的位于谯城区希夷大道光明花园1号楼1单元402的房产(房地权亳字第××号,房地产他证亳字第XXXX号)作抵押担保。担保人李运良在担保合同中承诺:借款方不能按期偿还债务时,我承担连带保证责任,负责偿还贷款本息,直到还清贷款本息为止。截至2016年3月15日,被告尚欠借款本金12万元,利息6673.77元。沙土支行是药都银行的分支机构。
本院认为:沙土支行是药都银行的分支机构,药都银行享有本案诉讼主体资格。合法的借贷关系受法律保护。被告王建峰、马丽由房产抵押及被告李运良担保从沙土支行贷款12万元,双方形成金融借款合同关系。贷款到期后,借款人王建峰、马丽未按借款合同约定如期履行返还贷款及利息的义务,是违约行为。原、被告在借款合同中约定借款逾期的,按约定利率的50%加收罚息,该罚息具有违约金性质,该约定系双方真实意思表示,且不违反相关法律规定,本院予以支持。原、被告在个人借款(担保)合同中约定,债务人不履行债务时,债权人有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。故对原告要求被告王建峰、马丽偿还贷款本金及利息,并对其抵押物拍卖、变卖价款优先受偿,担保人李运良承担连带保证责任的诉讼请求本院予以支持。保证人李运良按照保证合同约定的保证份额承担保证责任后,可在其履行保证责任的范围内对债务人行使追偿权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款、第四十二条的规定,
判决如下:
一、被告王建峰、马丽于本判决生效之日起三日内返还原告亳州药都农村商业银行股份有限公司借款本金12万元及利息6673.77元,合计126673.77元(2016年3月12日以后的利息应按年利率12.36%计算至本判决确定的还款之日止)。
二、原告亳州药都农村商业银行股份有限公司对本案抵押物[位于谯城区希夷大道光明花园1号楼1单元402的房产(房地权亳字第××号,房地产他证亳字第XXXX号)]有权以折价或者以拍卖、变卖所得的价款在前款范围内优先受偿。
三、被告李运良对上述抵押物拍卖、变卖所得价款的不足部分承担连带还款责任。李运良承担保证责任后,在其履行保证责任的范围内有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2833元,由被告王建峰、马丽、李运良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 吕曙光
审 判 员 曹先锋
人民陪审员 张 慧
二〇一六年七月六日
书 记 员 吕凤敏附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。第1页