河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初1724号原告卢某,男,1973年2月10日出生,汉族,住献县。委托代理人王娜娜,河北中旺律师事务所律师。被告苑某,男,1983年11月出生,汉族,住献县。
原告卢某诉被告苑某买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王娜娜到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,没有正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢某诉称,2014年3月1日开始至2014年4月21日,被告陆续购买原告的建筑扣件,被告提货时承诺一个月内付清欠款,可是被告未按约定履行,只给付部分货款外,至今尚欠228226元未支付,经原告催要未果,故诉至本院,要求判令被告支付所欠货款228226元;诉讼费由被告承担。被告苑某经本院传票传唤,没有正当理由未到庭参加诉讼,也未提出答辩意见。为证实自己的主张,原告提供如下证据:送货单4张,用于证实被告共购买了原告价值266140元的扣件;户口本原件一份,复印件两页,用于证实卢某乙与原告是父子关系;卢某乙书写的证明一份,用于证实卢某乙2014年3月1日送至被告处的建材是原告的,货款应该支付给原告。
经审理查明,2014年3月1日至2014年4月21日期间,被告苑某于2014年3月1日、2014年3月6日、2014年3月23日、2014年4月21日分四次在原告卢某处购买扣件,共发生货款266140元。原、被告双方共同签署送货单据四张,作为记录货物及货款数量的依据。四张送货单据上,除2014年3月1日的一笔货物是由原告之子卢某乙经手并签字之外,其余三次均是由原告经手并签字。被告承诺在取货后一个月内支付货款,但被告只给付了部分货款,尚欠货款228226元未能支付。该笔欠款经原告催要未果,故诉至本院,形成本诉。以上事实有送货单4张、户口本原件及复印件、卢某乙书写的证明一份、庭审笔录予以佐证。
本院认为,原、被告之间发生的实际买卖合同关系合法有效,原告已经按照双方的约定,履行了交付货物的合同义务,被告应按照约定,履行给付货款的合同义务,即剩余货款228226元。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告苑某于本判决生效后十日内,给付原告卢某货款228226元。案件受理费2361元,财产保全费1670元,由被告苑某承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审判员 张莉
二〇一六年七月六日
书记员 李哲