(2016)湘0802刑初169号

被告人邓小冬犯贩卖毒品罪一案一审刑事判决书

法院
张家界市永定区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-25
所属地区
张家界市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省张家界市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0802刑初169号公诉机关湖南省张家界市永定区人民检察院。被告人邓某,绰号“肖某”,农民。因吸食毒品,于2010年1月6日被张家界市公安局永定分局决定社区戒毒三年。因涉嫌贩卖毒品犯罪,于2016年3月10日被张家界市公安局永定分局刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押于张家界市看守所。张家界市永定区人民检察院以张定检公诉刑诉(2016)168号起诉书指控被告人邓某犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院于同年6月27日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。张家界市永定区人民检察院指派代理检察员杨璐、宋珈出庭支持公诉,被告人邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.2016年3月8日晚上11时许,被告人邓某在张家界市永定区栀子花酒店8417房间向吸毒人员汤某贩卖价格为100元人民币的冰毒一小包。2.2016年3月10日凌晨4时许,被告人邓某在张家界市永定区凤湾路口富蓝特酒店1010房间向吸毒人员龚某贩卖价格为100元人民币的冰毒一小包。当日10时许,民警在富蓝特酒店1010房间将被告人邓某及吸毒人员汤某抓获,并从邓某身上及其驾驶的车上查获冰毒疑似物4小包,净重共计1.624克,经鉴定,从查获的毒品疑似物中均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人邓某在庭审过程中亦无异议,且有证人汤某、龚某的证言,扣押决定书,扣押物品文件清单,检查笔录,毒品疑似物重量称重表,涉案财物接收保管收据,通话详单,鉴定意见,现场方位图,现场指认笔录及相关照片,现场检测报告书,责令社区戒毒决定书,户籍资料等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人邓某违反国家对毒品的管理规定,向他人出售毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人邓某在公安机关没有掌握其犯罪事实的情况下,主动交代自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人邓某的量刑情节有:1.自首;2.劣迹。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第二款及第五十二条之规定,

判决如下:被告人邓某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年12月9日止)(罚金限本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向湖南省张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  陈美凤

二〇一六年七月六日

书 记 员  丁 黎附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。