(2016)粤0705刑初393号

黄某危险驾驶一审刑事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-02
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0705刑初393号公诉机关江门市新会区人民检察院。被告人黄某,男,于广东省江门市,身份证号码×××5913,汉族,初中文化,农民,住江门市新会区。2010年5月26日因犯抢劫罪被判处有期徒刑一年六个月,2011年8月31日刑满释放。因本案于2015年9月4日被取保候审。江门市新会区人民检察院以新检公刑诉(2016)326号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江门市新会区人民检察院指派检察员梁坚敏出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。江门市新会区人民检察院指控被告人黄某于2016年9月3日23时许,酒后驾驶粤J×××××号牌二轮摩托车行至江门市新会区大鳌镇圩镇光大二路路段时被民警截查,民警发现其有醉酒后驾驶机动车的嫌疑。经鉴定,被告人黄某的酒精定量检测为197.31mg/100ml。认为被告人黄某的行为已构成危险驾驶罪。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,并有行政强制措施凭证、情况说明、现场查截车辆照片、抓获经过、破案经过、常住人口信息资料、违法犯罪记录查询证明、驾驶人信息查询单、机动车信息查询单、前科材料、被告人黄某的供述、血液中乙醇检测司法鉴定检验报告书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某有前科劣迹,可酌情从重处罚,鉴于其如实供述自己的罪行,且在法庭上自愿认罪,并积极预缴罚金,可从轻处罚。关于公诉机关提出对被告人黄某在法定量刑幅度内判处二个月以上四个月以下拘役,并处罚金的量刑建议不当,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  何志杰

二〇一六年七月六日

书记员  李宇阳