(2016)鲁1091刑初181号

迟某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
威海火炬高技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-26
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
迟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省威海火炬高技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1091刑初181号公诉机关山东省威海火炬高技术产业开发区人民检察院。被告人迟某,男,1983年10月14生于黑龙江省绥化市,汉族,高中文化,个体经营,户籍所在地为山东省威海火炬高技术产业开发区,现住山东省威海火炬高技术产业开发区。2016年4月27日因涉嫌犯故意伤害罪被威海市公安局火炬高技术产业开发区分局刑事拘留,同年5月4日被取保候审。辩护人万守东,山东正原律师事务所律师。威海火炬高技术产业开发区人民检察院以威高检公刑诉[2016]173号起诉书指控被告人迟某犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。威海火炬高技术产业开发区人民检察院指派检察员王萍出庭支持公诉,被告人迟某到庭参加诉讼。现已审理终结。威海火炬高技术产业开发区人民检察院指控,2016年3月20日22时许,在威海火炬高技术产业开发区古寨东路某室,被告人迟某酒后与被害人向某因两人合伙中琐事发生争执,迟某用头部撞击被害人向某的面部,致向某鼻部双侧骨折,迟某并在两人撕扯中用刀将向某的脸部划伤。经法医鉴定,被害人向某鼻部所受损伤构成轻伤二级。对上述事实,公诉机关提供了山东省威海市公安局火炬高技术产业开发区分局古寨派出所出具的抓获经过、被害人向某的陈述、证人邢某的证言、被告人迟某的供述、和解协议书及谅解书、威海市公安局环翠分局公(环)鉴(活)字【2016】第93号法医学活体检验鉴定书、被告人的身份证明等证据予以证实。公诉机关认为,被告人迟某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定处罚。

被告人迟某及其辩护人对公诉机关指控的罪名及提供的证据均无异议。迟某表示自愿认罪,现已积极赔偿,请求对其从轻处罚。辩护人认为,被告人迟某系初犯,其对自己的伤害行为非常后悔,现已积极赔偿并取得了被害人的谅解,请求对其从轻处罚。本院对公诉机关提供的证据均查证属实,对公诉机关指控的事实予以确认。另查,案发后,被告人迟某的亲属自愿代其赔偿向某各项经济损失共计人民币8.5万元,向某对迟某予以谅解,请求对迟某从轻处罚。

本院认为,被告人迟某故意非法损害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。威海火炬高技术产业开发区人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人迟某归案后如实供述犯罪事实,构成坦白,可依法从轻处罚。被告人迟某亲属在案发后积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情对被告人从轻处罚。被告人迟某辩护人的以上辩护意见,本院予以支持。根据被告人迟某的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人迟某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  马丽娜

二〇一六年七月六日

书记员  杨燕侠