(2016)苏0722刑初326号

张某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初326号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人张某甲,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月3日被取保候审。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]309号起诉书指控被告人张某甲犯危险驾驶罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员尚宇出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控:被告人张某甲于2016年2月10日19时许,酒后持C4D证驾驶苏G×××××号正三轮摩托车沿东海县牛安路由北向南行驶至高架桥北侧路段时,该车前部与相对方行驶的王某驾驶的苏G×××××号轻型普通货车右前部发生碰撞,事故致张某甲及三轮车乘车人胡某受伤,两车损坏。经血液中乙醇含量检测,张某甲血液中检出乙醇,其浓度为150mg/100ml。经事故责任认定,张某甲负事故主要责任。被告人张某甲到案后如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人张某甲在庭审中亦无异议,并有血样提取登记表、驾驶人员及机动车信息查询结果单;证人胡某、张某乙的证言;被害人王某陈述;被告人张某甲的供述和辩解;连云港市公安局物证鉴定所出具的连公物鉴(毒物)字[2016]308号理化检验鉴定报告、东海县公安局道路交通事故认定书;道路交通事故现场勘查笔录;户籍证明、发破案及到案经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人张某甲犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲到案后如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,可以从轻处罚。根据被告人张某甲的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,

本院认为符合缓刑适用条件,可依法宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款已缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  严正兵

二〇一六年七月六日

书记员  朱浩维