(2016)黑1282民初1686号

肇东市农村信用合作联社与张树申、吴秀丽、吴春静、李刚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-24
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
肇东市农村信用合作联社,张树申,吴秀丽,吴春静,李刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初1686号原告肇东市农村信用合作联社法定代表人张臣,职务理事长委托代理人井波,男,肇东市农村信用合作联社四站信用社主任,现住肇东市。被告张树申,现住肇东市。被告吴秀丽,现住肇东市。被告吴春静,现住肇东市。被告李刚,现住肇东市。

原告肇东市农村信用合作联社与被告张树申、吴秀丽、吴春静、李刚金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人井波到庭参加诉讼,被告张树申、吴秀丽、吴春静、李刚经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告肇东市农村信用合作联社诉称,被告张树申和被告吴秀丽,被告吴春静和被告李刚均系夫妻关系,2012年12月6日,张树申、吴春静与原告签订农户互保借款合同,张树申在原告处借款50,000.00元,吴春静在原告处借款50,000.00元,借款期限2012年12月6日至2013年12月1日,月利率10.08‰。到期后,张树申偿还了部分借款,吴春静本息未付。故原告诉至法院,要求被告张树申、吴秀丽立即偿还借原告款本金15,000.00元,利息5516.78元,本息合计20,516.78元,并自2016年4月20日起按13.104‰给付逾期利息至给付之日止;被告吴春静、李刚立即偿还原告借款本金50,000.00元,利息18,411.12元,本息合计68,411.12元,并自2016年4月20日起按13.104‰给付逾期利息至给付之日止;张树申、吴秀丽、吴春静、李刚互负连带保证责任,案件受理费由四被告承担。被告张树申、吴秀丽、吴春静、李刚未答辩。经本院审理查明,被告张树申和被告吴秀丽,被告吴春静和被告李刚均系夫妻关系,2012年12月6日,张树申、吴春静与原告肇东市农村信用合作联社签订农户互保借款合同,张树申、吴春静分别在原告处借款50,000.00元,借款期限2012年12月6日至2013年12月1日,月利率10.08‰,逾期按合同利率加收30%罚息。到期后,张树申尚欠原告借款本金15,000.00元,利息5516.78元,本息合计20,516.78元,吴春静尚欠原告借款本金50,000.00元,利息18,411.12元,本息合计68,411.12元。以上事实有原告陈述、农户互保借款合同一份、借款凭证两份、身份证复印件四份等经质证核对的证据证实。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告张树申、吴秀丽、吴春静、李刚经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为放弃了答辩和质证的权利;原告肇东市农村信用合作联社与张树申、吴春静之间的借贷关系成立,借款合同合法有效,张树申、吴春静未按期偿还借款本息属违约行为;张树申和吴秀丽,吴春静和李刚均系夫妻关系,应对各自借款承担共同偿还责任;张树申、吴春静与原告所签的互保合同合法有效,应互负连带给付责任;原告的诉讼请求应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张树申、吴秀丽给付原告肇东市农村信用合作联社借款本金15,000.00元,利息5516.78元,本息合计20,516.78元,并自2016年4月20日起按13.104‰给付逾期利息至给付之日止;

二、被告吴春静、李刚给付原告肇东市农村信用合作联社借款本金50,000.00元,利息18,411.12元,本息合计68,411.12元,并自2016年4月20日起按13.104‰给付逾期利息至给付之日止;

三、上述款项于本判决生效后十日内付清,被告张树申、吴春静对上述款项互负连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2023.00元,由被告张树申、吴秀丽承担466.00元,被告吴春静、李刚承担1557.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  梁万生

代理

审判员  姜宝东

人民陪审员  王永成

二〇一六年七月六日

书 记 员  唐 超