浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初1736号
原告:刘建清。
原告:张家秀。
原告:刘玉红。
原告:刘兵。以上四原告共同
委托代理人:吕洲宾,北京盈科(杭州)律师事务所律师。
被告:黄培根。
被告:阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司。住所地:浙江省嘉兴市中山西路***号建委大楼东侧*****层。
负责人:范新福,该支公司总经理。
委托代理人:高解华,该公司职员。
被告:张家春。
原告刘建清、张家秀、刘玉红、刘兵为与被告黄培根、阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司(以下简称阳光保险公司)、张家春机动车交通事故责任纠纷一案,请求法院判令:1、被告黄培根、张家春共同赔偿原告方损失1011922.30元;2、被告阳光保险公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告方承担。本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吕洲宾、被告黄培根、张家春到庭参加诉讼,被告阳光保险公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况:2015年12月3日17时39分,被告黄培根驾驶浙F×××××小型轿车,途经翁金线81KM+295M海盐县西塘桥街道六团村路段时,与被告张家春驾驶的浙F×××××普通二轮摩托车(后面乘坐刘显元)发生碰撞,造成黄培根、张家春、刘显元受伤及车辆损坏的交通事故。刘显元于2015年12月16日死亡。2015年12月23日,经嘉兴志源司法鉴定所鉴定,刘显元符合遭车祸致头部及胸腹部外伤,胸腹部闭合性损伤,左侧肋骨骨折,肺挫伤,腰椎骨折,重度颅脑损伤,头皮血肿,颅骨骨折,右侧硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血,脑挫伤,脑疝而死亡。
二、交警部门的责任认定结果:2015年12月24日,海盐县公安局交通警察大队认定:被告黄培根驾驶小型轿车未按规定借道行驶,是引起事故的主要过错,被告黄培根承担事故的主要责任;被告张家春驾驶普通二轮摩托车超速行驶,且遇情况未及时采取措施,是引起事故的次要过错,被告张家春承担事故的次要责任。
三、受害人及受害人与各原告间关系概况:刘显元于1966年11月7日出生,其户籍地为重庆市云阳县红狮镇保健村1组22号。原告张家秀与刘显元为夫妻关系,双方共生育一子一女,即原告刘兵、刘玉红。原告刘建清系刘显元的父亲,刘显元的母亲罗中英已先于其死亡。刘建清与罗中英共育有包括刘显元在内的三个子女。为证明以上事实,原告方提供云阳县公安局红狮派出所证明一份、云阳县红狮镇人民政府亲属关系证明一份,本院予以确认。
四、治疗情况:事发后刘显元被送往海盐县人民医院进行住院治疗(2015年12月3日至2015年12月16日),共住院13天。
五、医疗费:原告主张36309.59元,并提供海盐县人民医院出具的证明一份,证明医药费共计66309.59元,其中自付30000元,欠款36309.59元。因该医药费实际已经产生,故对原告方主张的该医药费予以支持。
六、死亡赔偿金:原告主张874280元(43714元/年×20年)。原告主张按照城镇标准计算,并提供房屋租赁协议及证人张某、骆某的证人证言。被告黄培根认为就一份房屋租赁协议不能看出是否长期居住海盐,认为不能按照城镇标准计算。
本院认为,原告方所提供的房屋租赁协议加盖有房屋中介的公章并有刘显元的签字,具有真实性,故对刘显元居住在城镇的事实本院予以认定;对刘显元的收入问题,原告提供了两位证人证言都证实刘显元并非以农业为主要收入来源,且刘显元作为非本地户口的人员,居住在海盐城镇,以农业为主要收入来源的可能性较小。故对原告方要求按照城镇标准计算死亡赔偿金本院予以支持。
七、丧葬费:原告方主张24186元(庭审中要求按照2015年在岗职工年平均工资标准25859.50元计算)。
本院认为,原告按照2015年的标准计算并无误,故对原告主张丧葬费25859.50元予以支持。
八、交通费:原告主张300元。结合本案情况,对原告主张的交通费本院予以支持。
九、精神损害抚慰金:原告主张50000元。
本院认为,刘显元死亡,导致作为其亲属的原告方精神痛苦,原告方有权请求该项费用,因刘显元无责,故原告请求的50000元本院予以支持。
十、被抚养人生活费:原告主张26846.70元(5年×16108元/年÷3人)。根据原告方提供的亲属关系证明,原告刘建清系刘显元的父亲,事发时已年满76周岁,故本院对原告主张的被抚养人生活费予以支持。
十一、投保情况:被告黄培根驾驶的浙F×××××小型轿车在被告阳光保险公司处投保了交强险。
十二、垫付情况:被告黄培根垫付医药费35000元,其中用在刘显元名下的为30000元;另被告黄培根已支付原告方丧葬费28000元。裁决结果
本院认为,根据处理道路交通事故人身损害赔偿的相关法律法规及司法解释的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险范围内先予赔偿,超过部分,由交通事故各方按各自的过错责任大小分担。本次交通事故系被告黄培根驾驶机动车与被告张家春驾驶的摩托车发生的交通事故,经交警部门事故认定,被告黄培根负事故主要责任,被告张家春负事故次要责任,刘显元无责。故,对于原告方超出交强险外的损失,本院认定由被告黄培根承担70%的赔偿责任,被告张家春承担30%的赔偿责任。原告方因本次交通事故所遭受的损失为“本案相关情况”中的第五项至第十项,共计1013595.79元,由被告阳光保险公司在交强险责任限额内赔偿原告方120000元(其中医疗费用赔偿限额范围内10000元、死亡伤残赔偿限额范围内110000元)。因此,原告损失超过交强险的数额为893595.79元,由被告黄培根赔偿625517.05元(893595.79元×70%),扣除该被告已支付的58000元,被告黄培根尚应支付原告方567517.05元;被告张家春赔偿268078.73元(893595.79元×30%)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告刘建清、张家秀、刘玉红、刘兵120000元,由该被告于本判决生效之日起十日内结清;
二、被告黄培根于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘建清、张家秀、刘玉红、刘兵567517.05元;
三、被告张家春于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘建清、张家秀、刘玉红、刘兵赔偿268078.73元。如果三被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5468元,减半收取2734元,由被告黄培根负担1914元,被告张家春负担820元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审判员 李夏琰
二〇一六年七月六日
书记员 金凯维